Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Thursday 22 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 200 of 200
    Lot 542

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    "Tutti a tavola! (Un banchetto in campagna)" 1860
    olio su tela (cm 75x103)
    Firmato datato ed iscritto "Bozzetto dal vero Angelo Inganni / fece 1860 alla Santissima" in basso a destra
    In cornice

    Lot 543

    Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)

    "L'ultima forchettata"
    olio su tela (cm 30x39)
    Firmato a metà sulla sinistra

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    In cornice

    Lot 544

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    "Ritratto di Jean Hippolite Cartier de Villemessant"
    olio su tavoletta (cm 17x12,5)

    Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 140 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione

    Lot 545

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

    "Mercato in Piazza delle Erbe a Verona" 1887-1890
    olio su tavola (cm 26,5x22)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscritto "Vicolo S.Rocchetto, 4/Bruglioli Maria"; cartigli

    Parigi 1934, mostra "L'art et la gastronomie". Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla dott.ssa Francesca Dini, n.002689

    L'opera verrà inoltre inclusa nall' appendice al Catalogo Generale dell'artista

    In cornice

    Lot 546

    "Il veterano II" 1870 ca.
    olio su tela (cm 48,5x60)
    Firmato in basso a sinistra

    Esposizioni:
    1923, Reggio Emilia;
    1986, "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani

    Bibliografia:
    Catalogo mostra 1923, pag.34 n.35;
    Il Solco Fascista 1938, 4 dicembre;
    Emilio Monducci, catalogo mostra "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani, febbraio/marzo 1986, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.59 pag.164

    In cornice

    Lot 547

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

    "Imbarco per Citera"
    olio su tela (cm 210x140)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 548

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Napoli, 1943"
    olio su tela (cm 154x206)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 549

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "Contadini" 1939
    olio su tela (cm 175x210)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Esposizioni:
    1940, 18 mag/20 ott, Venezia, XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, n.28 sala 13. Cartiglio al retro;
    1969, 15 feb-4 mar, Torino, Galleria d'Arte Fogliato, n.29. cartiglio al retro.

    Bibliografia:
    Catalogo Biennale, Venezia 1940, p.89;
    Catalogo Galleria d'Arte Fogliato n.2, Torino 1969, p.37;
    G.L. Marini, "Cesare Maggi" Cuneo, 1983, p.84; scheda n.93, p.370

Lots from 193 to 200 of 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 November 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)