Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Thursday 22 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 200
    Lot 518

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "In montagna"
    olio su tela (cm 97x143)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 519

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "La gondola"
    acquerello su cartoncino (cm 30x62)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sulla tavoletta di chiusura: cartiglio

    Provenienza:
    Arthur Tooth & Sons, Londra.

    In cornice

    Lot 520

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "La casa sul fiume"
    olio su tela (cm 49.5x79.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 521

    Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)

    "Paesaggio innevato con figure"
    olio su tela (cm 100x143)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 522

    RUBENS SANTORO
    (Mongrassano 1859 - Napoli 1942 )

    "Ritratto di piccolo Rennie di 5 anni in abito Cirenaico" 1890 olio su tela applicata su tavola (cm 16,2x11,3) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione La cornice che accompagna il dipinto va considerata ai soli fini espositivi e non è inclusa nella vendita del lotto

    Lot 523

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)

    "Prime luci"
    olio su tela applicata a cartone (cm 64x78)
    Al retro: cartiglio con il n.137
    In cornice

    Lot 524

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Paesaggio montano con gregge"
    olio su tela (cm 70x105)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 525

    Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)

    "Verona, case lungo l'Adige" 1914
    olio su tela (cm 85x64) (difetti)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Ferruccio Asta & C., Milano, n. 6 n. 1111. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 526

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nel parco" 1910
    olio su cartone (cm 98,5x72,5)
    Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lot 527

    Ferdinand du Puigaudeau (Nantes 1864 - Le Croisic 1930)

    "Vagues dans la nuit"
    olio su tela (cm 60x73)
    Firmato in basso a destra

    Il dipinto verrà incluso nel possimo catalogo ragionato dell'artista

    In cornice

    Lot 528

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "La strada del mirasole" 1942
    olio su tela (94,5x104,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e datato, cartiglio e timbri

    Mantova, XIII Mostra Interprovinciale Palazzo della Ragione. Cartigli al retro;
    Settembre 1959, Besozzo "Mostra celebrativa delle opere di Domenico De Bernardi in occasione del quarantennio di attività artistica", n.progressivo di registro 0116, cartiglio e timbro al retro

    In cornice

    Lot 529

    "Lavoro del genio" 1936
    olio su compensato (cm 100x120)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato; cartiglio; timbro dell'artista
    (difetti)

    1936, Venezia, XX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 530

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

    "Femme agrafant son corsage"
    tecnica mista su carta (cm 48,6x29)
    Timbro dell'Atelier Zandomeneghi in basso a sinistra

    Provenienza:
    Christie's Parigi, asta 23 marzo 2017

    In cornice

    Lot 531

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)

    "La moglie dell'artista nelle vesti di danzatrice turca"
    olio su tela (cm 52x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompegnata da certificato di autenticità rilasciato da Gustavo Predaval e datato 10 novembre 1970

    Lot 532

    "Femme à la fenêtre"
    pastelli colorati (cm 44.5x34)
    Firmato in basso a destra; in alto a sinistra iscritto
    Al retro: cartigli

    Trattasi dello studio per l'opera ad olio su tela "A la fenêtre"

    Provenienza:
    Angelo Sommaruga, Parigi;
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale" Milano 2006, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.263 tav. 270

    (difetti) In cornice

    Lot 533

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Autoritratto"
    tecnica mista su cartone (cm 49x35)
    Firmato in alto a sinistra; in alto a destra dedicato "Al caro amico Battaglia 1938"
    In cornice

    Lot 534

    "Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
    olio su tela (cm 58x90)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 535

    "Chiacchere"
    disegno a carboncino su carta (cm 33x27; cm 42,5x32 il foglio)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 536

    "Studio dal vero"
    tecnica mista su tavola (cm 28,5x17,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1912, n.730. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 537

    "Casoni sull'Adige"
    olio su tela (cm 59x107)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Guglielmi, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 538

    "Poesia pastorale"
    olio su tela (cm 101,5x166)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona firmato dal dott.Antonio Avena

    Provenienza:
    Quadreria del pittore;
    Comune di Verona, Museo Civico. cat.n.453

    1912, X Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

    In cornice

    Lot 539

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Angioletta L."
    olio su tela (cm 48x36,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Milano, Angelo Santagostino, fino al 1938

    1935, Milano, n.31;
    aprile/giugno 1938, "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Cartiglio al retro

    Bibliografia:
    Gustavo Botta "Emilio Longoni" mostra commemorativa Palazzo della Permanente Milano, marzo/aprile 1935, Sala II opera n. 31;
    Catalogo della "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Opera citata a pag.53;
    Bracchi, 1946;
    Bellonzi-Fiori 1969, vol.II, VIII.81, pag.133;
    Giovanna Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Milano 1995 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta a pag.143, tav.27

    In cornice

    Lot 540

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La raccolta delle ciliegie"
    olio su tela (cm 78x64)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 541

    Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)

    "Lodovico il Moro in visita a Leonardo da Vinci"
    olio su tela (cm 158x225)
    In cornice

Lots from 169 to 192 of 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 November 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)