Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Thursday 22 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 200
    Lot 494

    Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)

    "La piccola giardiniera"
    olio su tela (cm 171x86)
    Firmato e locato Milano in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 495

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)

    "Benvenuto Cellini che rivede il suo manoscritto"
    olio su tela (cm 60x49)
    Al retro: iscritto, titolato e firmato
    In cornice

    Lot 496

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "La ciociara (Ritratto in costume)"
    olio su tela (cm 40x32)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
    In cornice

    Lot 497

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)

    "Profilo di ragazza"
    carboncino su carta (cm 44x35)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza:
    Finarte, asta 21 dicembre 1999

    In cornice

    Lot 498

    Vicente Poveda y Juan (Petrer 1857 - 1935)

    "Al pascolo"
    olio su tela (cm 36x61)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 499

    Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)

    "Momento serio"
    olio su tela (cm 63x89)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 500

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Pendio e file d'alberi d'ottobre" 25.10.95
    olio su tavoletta (cm 26x37)
    Datato in basso a destra
    Al retro: reca timbro e firma di L.Bistolfi

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal Angelo Dragone in data 20 novembre 2001. N. schedario DR 2910/A Rep.Delleani

    In cornice

    Lot 501

    Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)

    "Nel campo…"
    olio su tavola (cm 24,5x35)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: Firmato, titolato e datato ottobre 1922
    In cornice

    Lot 502

    Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)

    "Lo scialle" 1908
    scultura in bronzo (h cm 47)
    Firmata e datata alla base

    Lot 503

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
    olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
    Al retro: iscritto e locato; timbro

    Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

    In cornice

    Lot 504

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Pastorella con gregge"
    olio su tela (cm 35x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 505

    Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)

    "Acquaiolo"
    scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lot 506

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su tela (cm 35x55)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maestro del XIX Secolo"Scena con musicisti"olio su tela (cm 78x121)In cornice
    Lot 507

    Maestro del XIX Secolo
    "Scena con musicisti"
    olio su tela (cm 78x121)
    In cornice

    Lot 508

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Vaso con fiori" '27
    olio su tela (cm 80x100)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 509

    Albert Marie Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)

    "Paris, les chalands a Bercy"
    olio su tela (cm 39x72,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Etude de M. e Guy Loudmer, Parigi. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 510

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "Allo specchio" '60
    olio su compensato (cm 68x49)
    Al retro: cartiglio dell'artista con titolo
    In cornice

    Lot 511

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)

    "Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro della cornice: cartiglio

    1936 aprile, "Mostra personale Dudreville" Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 512

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Duomo di Como" 1935
    olio su tela (cm 140x100)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lot 513

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Veduta delle prealpi varesine da Campo dei Fiori"
    olio su tavola (cm 126x173)
    Al retro: Firmato G.Cinotti; cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano

    In cornice

    Lot 514

    "Piazza San Marco, Venezia" 1946
    olio su tela (cm 154,5x133,5)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lot 515

    ARTURO TOSI
    (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Il campo di trifoglio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato Esposizione: II Esposizione Arte del Novecento, Milano. Timbro al retro In cornice

    Lot 516

    Gigi Chessa (Torino 1898 - 1935)

    "Vaso di fiori" 3-7-26
    olio su tavola (cm 32x28,5)
    In cornice

    Lot 517

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)

    "Il caffè"
    tecnica mista su carta (cm 49x62,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lots from 145 to 168 of 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 November 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)