Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Thursday 22 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 200
    Lot 470

    Eugenio Olivari (Genova 1882 - 1917)

    "Al lavoro nei campi"
    olio su cartone (cm 30x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lot 471

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Il Po a Cremona"
    olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
    In cornice

    Lot 472

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Scena alpestre"
    olio su tela (cm 37,5x49,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 473

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tela (cm 66.5x87)
    Firmato in basso sulla sinistra
    In cornice

    Lot 474

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)

    "Ischia" 1925
    olio su tela (cm 65,5x99,5)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    In cornice

    Lot 475

    "Il Po a Viadana" "Col di Tenda" "Alpi...Francia"
    cinque dipinti ad olio su tavoletta (cm 15,5x25)
    Firmati in basso a destra e sinistra
    Al retro: casrtigli dell'artista firmati e titolati
    In cornici

    Lot 476

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Cavallanti sotto la neve"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 477

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Bragozzi nel porto di Chioggia"
    olio su compensato (cm 60x90)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 478

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Lungo il fiume"
    pastelli su carta (cm 50,5x74,5)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 479

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Venezia, canale a Chioggia"
    olio su compensato (cm 35,5x50)
    Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
    Al retro: locato e titolato
    In cornice

    Lot 480

    Maestro europeo operante in Italia nel XIX Secolo
    "L'avvicinarsi della tempesta"
    olio su tela (cm 47x60)
    In cornice

    Lot 481

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "La sosta" 1846
    olio su tela (cm 66x99)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto sul telaio
    In cornice

    Lot 482

    Leopoldina Zanetti Borzino (Venezia 1826 - Milano 1902)

    "Processione"
    olio su cartone (cm 32x51)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 483

    "Venezia, Ponte San Vio"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Sul bordo inferiore della tela: cartiglio ed iscrizione autografa a matita con titolo
    In cornice

    Lot 484

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Ritratto di signora" 1930/1935
    olio su tela (cm 140x110)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:

    In cornice (difetti e rotture)

    Lot 485

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

    "Ritratto dal vero"
    olio su tela (cm 40,5x34,5)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra "All' amico Mario Spinetti 1896"
    In cornice

    Lot 486

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)

    "Tentazione"
    scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
    Firmata alla base, timbro della Fonderia Battaglia

    Lot 487

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Paesaggio in Versilia"
    tecnica mista su carta (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria d'arte Marotta, Torino e Rapallo. cartiglio e timbri al retro
    Galleria Carini, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lot 488

    Biagio Mercadante (Torraca 1892 - 1971)

    "Le acquaiole"
    olio su tela (cm 63x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 489

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Casolare"
    olio su tavola (cm 8x13)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica di Enrico Piceni
    In cornice

    Lot 490

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Lavoranti sul mare" 1928
    olio su cartone (cm 21x45)
    Al retro: cartiglio recante indirizzo del pittore e titolo dell'opera
    In cornice

    Lot 491

    Tito Conti (Firenze 1842 - 1924)

    "Il brindisi nella taverna" 1878
    olio su tavoletta (cm 27x40)
    In cornice

    Lot 492

    Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
    "Il satiro giullare"
    scultura in bronzo (h totale cm 75)
    (difetti)

    Lot 493

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)

    "Maresciallo Ney"
    scultura in bronzo (h cm 35)
    Firmata alla base

Lots from 121 to 144 of 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 November 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)