Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lot 470 Eugenio Olivari (Genova 1882 - 1917)
"Al lavoro nei campi"
olio su cartone (cm 30x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 471 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Il Po a Cremona"
olio su tavoletta (cm 15x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
In cornice -
Lot 472 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Scena alpestre"
olio su tela (cm 37,5x49,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 473 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Paesaggio con armenti"
olio su tela (cm 66.5x87)
Firmato in basso sulla sinistra
In cornice -
Lot 474 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)
"Ischia" 1925
olio su tela (cm 65,5x99,5)
Firmato, datato e locato in basso a destra
In cornice -
Lot 475 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Il Po a Viadana" "Col di Tenda" "Alpi...Francia"
cinque dipinti ad olio su tavoletta (cm 15,5x25)
Firmati in basso a destra e sinistra
Al retro: casrtigli dell'artista firmati e titolati
In cornici -
Lot 476 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Cavallanti sotto la neve"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 477 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Bragozzi nel porto di Chioggia"
olio su compensato (cm 60x90)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 478 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)
"Lungo il fiume"
pastelli su carta (cm 50,5x74,5)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lot 479 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Venezia, canale a Chioggia"
olio su compensato (cm 35,5x50)
Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
Al retro: locato e titolato
In cornice -
Lot 480 Maestro europeo operante in Italia nel XIX Secolo
"L'avvicinarsi della tempesta"
olio su tela (cm 47x60)
In cornice -
Lot 481 Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)
"La sosta" 1846
olio su tela (cm 66x99)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscritto sul telaio
In cornice -
Lot 482 Leopoldina Zanetti Borzino (Venezia 1826 - Milano 1902)
"Processione"
olio su cartone (cm 32x51)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 483 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Venezia, Ponte San Vio"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Sul bordo inferiore della tela: cartiglio ed iscrizione autografa a matita con titolo
In cornice -
Lot 484 Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)
"Ritratto di signora" 1930/1935
olio su tela (cm 140x110)
Firmato in basso a sinistra
Bibliografia:
In cornice (difetti e rotture) -
Lot 485 Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)
"Ritratto dal vero"
olio su tela (cm 40,5x34,5)
Firmato e dedicato in basso a sinistra "All' amico Mario Spinetti 1896"
In cornice -
Lot 486 Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)
"Tentazione"
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
Firmata alla base, timbro della Fonderia Battaglia -
Lot 487 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Paesaggio in Versilia"
tecnica mista su carta (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli e timbri
Provenienza:
Galleria d'arte Marotta, Torino e Rapallo. cartiglio e timbri al retro
Galleria Carini, Milano. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lot 488 Biagio Mercadante (Torraca 1892 - 1971)
"Le acquaiole"
olio su tela (cm 63x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 489 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Casolare"
olio su tavola (cm 8x13)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione per autentica di Enrico Piceni
In cornice -
Lot 490 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Lavoranti sul mare" 1928
olio su cartone (cm 21x45)
Al retro: cartiglio recante indirizzo del pittore e titolo dell'opera
In cornice -
Lot 491 Tito Conti (Firenze 1842 - 1924)
"Il brindisi nella taverna" 1878
olio su tavoletta (cm 27x40)
In cornice -
Lot 492 Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Il satiro giullare"
scultura in bronzo (h totale cm 75)
(difetti) -
Lot 493 Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)
"Maresciallo Ney"
scultura in bronzo (h cm 35)
Firmata alla base