Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Thursday 22 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 200
    Lot 446

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paesaggio costiero"
    olio su tela (cm 40x75)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 447

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Marina con barche di pescatori"
    olio su tavola (cm 22x36)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 448

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "Piazza San Marco, Venezia"
    olio su masonite (cm 20x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 449

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Abbeverata"
    olio su compensato (cm 40x61)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Collezione Mantegazza. cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 450

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)

    "Nudo femminile" 1936
    olio su tela (cm 40x35)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 451

    Frank Myers Boggs (Springfield 1855 - Meudon 1926)

    "Port Saint-Nicolas, Paris"
    olio su tela (cm 74x100)
    Firmato e locato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lot 452

    Mario Micheletti (Balzola Monferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975)

    "Maternità" 1922
    olio su tela (cm 88x71)
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

    Lot 453

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    (Attribuito)
    "Lago alpino"
    olio su compensato (cm 80,5x101)
    In cornice

    Lot 454

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)

    (Attribuito)
    "Ritratto d'artista"
    olio su tela (cm 38x34)
    In cornice

    Lot 455

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Giniese" 1929
    olio su tela (cm 101x122)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 456

    Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 150x95)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 457

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Sotto la neve"
    olio su cartone telato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 458

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Piazza Duomo, Milano" 1946
    olio su compensato (cm 65x92,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedicato
    In cornice

    Lot 459

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Paesaggio autunnale con montagne innevate sullo sfondo"
    olio su tela (cm 65x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 460

    "Alte cime"
    olio su tela (cm 70,5x130)
    Firmato in basso a sinistra

    Lot 461

    Alfredo Luxoro (Genova 1859 - 1918)

    "Interno della cattedrale di Genova"
    olio su tela (cm 95x56)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 462

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "In giardino"
    olio su tela (cm 56x71)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    1934, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 463

    Maestro toscano, fine XIX Secolo
    "Fanciulla tra i papaveri"
    olio su tela (cm 50x40)
    In cornice di legno intagliato e dorato a motivifogliati barocchi (difetti)

    Lot 464

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Al pascolo"
    olio su compensato (cm 21x58,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 465

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    "Tè all'aperto"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    1948, "Aprile milanese" Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 466

    Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)

    "Paesaggio montano"
    olio su tela (cm 39x65)
    Firma non coeva in basso a destra
    In cornice

    Lot 467

    Ignoto
    "Interno del Crystal Palace, costruito per l'esposizione Universale di Londra del 1851"
    stampa acquerellata su carta (foglio cm 97x67)
    In cornice (difetti)

    Lot 468

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Notturno Venezia, case sul canale"
    olio su tela (cm 101x141)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 469

    Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

    "Roma, fuori Porta del Popolo"
    olio su cartone (cm 21,5x29,5)
    Firmato e titolato in basso a destra
    (difetti) In cornice

Lots from 97 to 120 of 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 November 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)