Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

Friday 14 October 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 164 of 164
    Lot 145

    Firmato, datato. PIERLUIGI POLLIO (1956) - Senza titolo, 1987, Scultura in metallo e stoffe, cm. h. 60. Firmato e datato. Prov. Collezione Privata.

    Lot 146

    Firmato. ARTURO VERMI (1928 – 1988) - " Diario ", 1965, Olio su tela, cm. 150 x 100. Firmato e datato sul retro. Autentica Annamaria Rizzo Vermi su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lot 147

    Firmato. RODOLFO ARICO (1930 – 2002) - Senza titolo, 1970, Acrilico su tela applicata su tela, cm. 72 x 100. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lot 148

    Firmato, datato. BRUNO PULGA (1922 – 1992) - " Testa ", 1959, Olio su tavola, cm. 130 x 90. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lot 149

    Firmato, datato. ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza titolo, 1968, Olio su tela, cm. 45 x 40. Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria Bergamini sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lot 150

    Firmato. REMO BIANCO (1922 – 1988) - " Tridimensionale ", 1948, Lamiera traforata, cm. 50 x 50. Pubblicato Cat. Generale, Volume II, p. 142. Prov. Collezione Privata

    Lot 151

    Firmato. MARIO BIONDA (1930 – 1985) - " Grande immagine ", 1962, Olio su tela, cm. 163 x 130. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lot 152

    Firmato. PINO PINELLI (1938) - " Topologia ", 1973, Acrilico su tela, cm. 60 x 50. Firmato e datato sul retro. Pubblicato bimestrale " Arte Contemporanea ", n°10, 2008. Prov. Collezione Privata

    Lot 153

    Firmato. PETER MOORE (1932 – 1992) - " Charlotte Moorman ", 1967/1975, Fotografia, cm. 50 x 64,5. Firmato e datato sul retro. Timbro dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lot 154

    Firmato, datato. ROBERTO AVANZINI (1962) - Senza titolo, 1994, Fotografia, cm. 50 x 75. Firmato e datato sul retro. Opera n. 1/3. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lot 155

    Firmato, datato. REMO BIANCO (1922 – 1988) - " Nucleare ", 1952, Tecnica mista su tela forata, cm. 50 x 59,5. Autentica di Lyda Bianchi su fotografia. Pubblicato Cat. Generale, Volume II, p. 113. Prov. Collezione Privata

    Lot 156

    Firmato. GUALTIERO NATIVI (1921 – 1999) - " Studio per il grande viaggio ", 1960, Olio su tavola, cm. 80 x 65. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Nativi su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lot 157

    Firmato. MOSHEN VAZIRI (1924) - Senza titolo, 1959, Olio su tela, cm. 70 x 86. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lot 158

    Firmato. DADAMAINO (1935 – 2004) - Senza titolo, 1965, Inchiostro su cartoncino, cm. 35 x 29. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Dadamaino su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lot 159

    Firmato, datato. BERNARD AUBERTIN (1934) - " Dessin de feu ", 1974, Fiammiferi bruciati su cartone serigrafato, cm. 70 x 100. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica Archivio Aubertin su fotografia. Etichetta Galleria d'Arte Centro sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lot 160

    Firmato, datato. MATTIA MORENI (1920 – 1999) - " Simbiosi - umanoide computer ", 1996, Pastelli ad olio su carta, cm. 72 x 49. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Moreni su fotografia. Autentica Yvonne Moreni su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lot 161

    Firmato, datato. CORRADO CAGLI (1910 – 1976) - " L'approdo arunta ", 1958, Tecnica mista su carta telata, cm. 150 x 100. Firmato in basso a destra. Autentica Archivio Cagli su fotografia. Etichetta Premio Marzotto sul retro. Timbro Galleria Taras sul retro. Timbro Circolo degli Artisti di Torino sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lot 162

    Firmato, datato. GIUSEPPE GUERRESCHI (1929 – 1985) - " Caponero ", 1966, Tecnica mista su carta telata, cm. 102 x 73. Firmato e datato in basso a sinistra. Pubblicato sul cat. " Judaica ". Prov. Collezione Privata

    Lot 163

    Firmato. BERNARD AUBERTIN (1934) - " Tableau clous ", 1970, Chiodi dipinti su tavola, cm. 30 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica Archivio Aubertin su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lot 164

    Firmato, datato. PAOLO BARATELLA (1935) - " Gli uccelli, così gli uomini ", 1971, Olio su tela, cm. 60 x 70. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

Lots from 145 to 164 of 164

  • 14 October 2011 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)