Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday
26 November 2018
hours 18:00 (UTC +01:00)
Lot 73 TURI SIMETI
(1929)
64 Ovali rossi
1964
Legno applicato su tela e acrilico
79,5 x 64,2 cm
Firma al retro sul telaio
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Dep Art, Milano con il n. 1964-R0791
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 74 PAOLO SCHEGGI
(1940 - 1971)
Curved Intersurface
1966
Acrilico su tre tele sovrapposte
70 x 50 x 5 cm
Firma, titolo e data al retro
L'opera è archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi con il n. APSM148/0001
PROVENIENZA:
Galleria d'arte dei Mille, Bergamo (etichetta al retro)
Collezione privata, Bergamo