Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 UMBERTO MASTROIANNI
(1910 - 1998)
Cratere lunare
Cartone dipinto e raschiato a sbalzi
39,5 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 2 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
Senza titolo (Teatrino piccolo)
1996
Collage in ferro e cemento e tecnica mista su tavola
37 x 37 cm
Firmato e datato in basso a destra
Dedica al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Uncini con il n.96-093-C
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 3 EMILIO GRECO
(1913 - 1995)
Testa di donna
1952
Scultura in bronzo con patina marrone
43 x 17 x 25,5 cm
Firmato e datato
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 4 PIERO MARUSSIG
(1879 - 1937)
Autoritratto
1917 c.
Olio su cartone
27 x 22 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, presso lo Studio d'Arte Nicoletta Colombo, con il n. PM 2008-II/02
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Lotto 5 ARTURO TOSI
(1871 - 1956)
Fiori
Olio su tavola
52,4 x 41,2 cm
Firmato in basso a destra
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
Lotto 6 ARDENGO SOFFICI
(1879 - 1964)
Strada del poggio
1909
Olio su tavola
22,9 x 22,8 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Cavallo in data 24 Aprile 2018
PROVENIENZA:
Collezione privata, Busto Arsizio (Va) -
Lotto 7 BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
1988
Tempera e china su carta applicata su tela
50 x 40 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista e rilasciato dalla Galleria La Tavolozza, Riccione
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 8 CARLO MATTIOLI
(1911 - 1994)
Paesaggio
1971
Olio su tela
35 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli con il n. 5306
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 9 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Monorosso
1982
Ferro dipinto su tavola
105 x 50 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.MFR28-1000193223
PROVENIENZA:
Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 10 MARIO PUCCIARELLI
(1928)
Magari
1961
Olio e applicazioni su tela
116 x 89 cm
Firmato in alto a sinistra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria Pogliani, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma -
Lotto 11 MARIO PUCCIARELLI
(1928)
Senso unico
1961
Olio e applicazioni su tela
80 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolo e firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 12 MARIO PUCCIARELLI
(1928)
Sequencia II
1966
Olio e applicazioni su tela
110 x 95 cm
Firmato in alto a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 13 Augusto Garau (1923-2010)
Dietro, una forma rossa
1974
Acrilico su tela
64 x 53 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Lotto 14 HANS RICHTER
(1888 - 1976)
Abstraction
1971
Collage di cartoni
34 x 24 cm
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione Romano Lorenzin, Milano (etichetta al retro)
Obelisk Gallery, Londra
Brerarte, Milano
Collezione privata, Cesena -
Lotto 15 TOSHIMITSU IMAI
(1928 - 2002)
1960
Tecnica mista su carta
47,8 x 28,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 16 TOSHIMITSU IMAI
(1928 - 2002)
Tecnica mista su carta Fabriano
32,3 x 47,4 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 17 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
Anni '50-'60
Inchiostro e pastello su carta intelata
22,7 x 28,9 cm
Firmato in basso a desrta
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova con il n. 385
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 18 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Tramatura
1979
Olio su tela
60 x 60 cm
Firma, dimensioni, tecnica e titolo al retro
L'opera risulta archiviata presso l'Archivio Scanavino
PROVENIENZA:
Collezione privata, Finale Ligure
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
G. G. Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, Milano, 2000 p. 743, n. 104 (ill.) -
Lotto 19 ACHILLE PERILLI
(1927)
Phantom
1977
Acrilico su tela
80 x 70 cm
Firma, data, titolo e dimensioni al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato dall'artista
L'opera è registrata presso l'Archivio di Achille Perilli al n.5 del 1977
L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura a cura di Giuseppe Appella
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 20 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1994
Acrilico su cartoncino applicato su compensato
55,5 x 75 cm
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 21 VALENTINO VAGO
(1931 - 2018)
M. 206
1969
Olio su tela
100 x 81 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria Morone 6, Milano (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA:
O. Mignone, 'Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere su tela', volume secondo, Skira, Milano, 2011, p.395, n. 1969/86 (ill.) -
Lotto 22 CLAUDIO VERNA
(1937)
Progetto e artificio
1992
Olio su tela
98 x 136 cm
PROVENIENZA:
Collezione Lorenzo Verna, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo
BIBLIOGRAFIA:
V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.) -
Lotto 23 PINO PINELLI
(1938)
Pittura su carta
1993
Tecnica mista su cartoncino con applicazioni
100 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 24 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
Timpano
1978
Tecnica mista su masonite
70 x 90 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Verna nel febbraio del 2011
PROVENIENZA:
Collezione Claudio Verna, Roma (L'opera proviene da uno scambio tra i due artisti)
Collezione privata, Roma