Asta N. 160 II - Arte Moderna

Asta N. 160 II - Arte Moderna

Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 113
    Lot 749

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Monumento, 1939 Olio su tela, cm. 51x35,8 Firma e data in basso a destra: Campigli 39. Certificato su foto di Nicola Campigli, Roma 11/5/73, con dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni, La Medusa Studio d'Arte, Roma 11 gennaio 1974, rep. n. 116/74; certificato su foto di Nicola Campigli, St. Tropez, 27/4/2010, con n. 553121220.

    Lot 750

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Paesaggio veneto, 1927 Olio su tavola, cm. 60x50 Dedica e firma in basso a destra: A Filippo de Pisis / Guidi. Al verso: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3545: etichetta Prima Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma MCMXXXI, con indicazione Propietario Filippo de Pisis: cartiglio con dati dell'opera e n. cat. 376: etichetta con n. 6094 e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano (opera datata 1928): timbro Forti Galleria d'Arte. Storia: Collezione F. de Pisis, Venezia; Galleria Forti-Arte, Correggio; Collezione privata Certificato su foto Galleria Gissi, Torino, con n. 3545. Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n. (opera datata 1929); Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 139, n. 1927 58.

    Lot 751

    Antonio Donghi Roma 1897 - 1963 Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 45x44,8 Firma e data in basso a destra: Antonio Donghi / 46. L'Archivio della Scuola Romana ha confermato l'autenticità dell'opera.

    Lot 752

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Cantastorie, 1946-47 ca. Olio su tela, cm. 75,4x60 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: cartiglio Prof. Dott. V. Nazzi / Torino: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Studio DueCi Arte Moderna Roma, con n. archivio RP24F86. Storia: Collezione V. Nazzi, Torino; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 25-11-1983.

    Lot 753

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Natura morta, 1941 Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 941. Al verso: timbro con n. 43, e etichetta Galleria del Cavallino Venezia. Storia: Collezione Enrico Mattei; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 27 marzo 2000.

    Lot 754

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli, (inizio anni Quaranta) Olio su tela, cm. 40,3x50,2 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con n. 50/88, come da lettera datata 15 maggio 2006.

    Lot 755

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli, 1948 Olio su tela, cm. 30,4x40,3 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia: Collezione C. Feldman, Los Angeles; Collezione Asdera Fonda, New York; Collezione privata, Roma; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume settimo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 649.

    Lot 756

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalieri presso una torre, metà anni Sessanta Olio su tela, cm. 60x80,5 Firma in basso verso sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: "Cavalieri presso una torre" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità a firma del notaio Gandolfo, Roma, 2 marzo 1966, Rep. n. 175191: timbro G. Zanini Arte Contemporanea: etichetta Galleria d'Arte Zanini, Roma, con indicazione Opera esposta alla mostra "Omaggio a de Chirico" - pubblicata in catalogo con il n. 16 / Roma 10-20 febbraio 1969: timbro F.lli Orler Favaro V.to: timbro "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Roma. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 26 febbraio 2009, con n. 007/02/09 OT. Esposizioni: Omaggio a de Chirico, Roma, Galleria Zanini, 10 - 20 febbraio 1969, cat. n. 16, illustrato.

    Lot 757

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ricordo di Dina Galli, (1937) Olio su cartone applicato su tela, cm. 76,4x56,5 Firma in basso a sinistra: de Pisis. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 3774. Storia: Collezione Antonio Mazzotta, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Catalogo della mostra di Filippo de Pisis, Ferrara, Castello Estense, giugno - luglio 1951, cat. n. 85, illustrato (opera datata 1932). Bibliografia: Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 83 (opera datata 1932); Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 403, n. 1937 14.

    Lot 758

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori, 1940 Olio su tela, cm. 96x83,5 Firma e data in basso a destra: Pisis / 40, in alto a destra: "Rimini". Storia: Collezione Donini, Milano; Galleria dello Scudo, Verona; Collezione privata Esposizioni: De Pisis a Milano, a cura di Claudia Gian Ferrari, Milano, Palazzo Reale, 13 giugno - 13 ottobre 1991, cat. p. 161, illustrato a colori. Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 828, n. A 3.

    Lot 759

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Vita silente di frutta, inizio anni Sessanta Olio su tela, cm. 30x40 Firma in alto a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela dichiarazione e firma: Questa: "Vita silente / di frutta", è opera / autentica, da me eseguita / e firmata. Giorgio de Chirico. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 6 marzo 2012, con n. 002/03/12 OT.

    Lot 760

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Marina, 1956 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 956; al verso sulla tela: Questa è opera mia / Carlo Carrà: timbro Galleria Annunciata, Milano: dichiarazione di autenticità a firma Bruno Grossetti. Storia: Galleria Annunciata, Milano; Galleria La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 19 settembre 1998.

    Lot 761

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1955 Olio su tela, cm. 30,5x40 Firma in basso a sinistra: Morandi; firma e data al verso sul telaio: Morandi 1955: etichetta Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / 4 octobre 2001 - 6 janvier 2002: etichetta Galleria del Milione / Milano / La fotografia di questo dipinto / è stata archiviata dall'autore / in Bologna con il n. 473 / in data 16 giugno 1961: etichetta Tate Modern, Bankside, London SE 1 9TG / Giorgio Morandi 22 May - 12 August 2001 / Catno 26 Exhibno 404. Esposizioni: Giorgio Morandi, Londra, Tate Modern, 22 maggio - 12 agosto 2001, cat. pp. 9, 123, n. 26, illustrato a colori; Morandi dans l'écart du réel, Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 5 ottobre 2001 - 6 gennaio 2002, cat. pp. 78, 154, n. 32, illustrato a colori. Attestato di libera circolazione. Free export license. Bibliografia: Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 945; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 945.

    Lot 762

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con zuccheriera, limone e pane, 1921 Acquaforte su rame, cm. 8,4x10,1 (lastra), cm. 19,2x25,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi / 1921: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati, di cui alcuni su carta Giappone. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 9; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 10, n. 1921 4.

    Lot 763

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio, 1930 ca. Acquaforte su rame, es. 18/50, cm. 17,5x19,5 (lastra), cm. 25,5x35,2 (carta) Firma in lastra in alto al centro: Morandi; a matita sul margine in basso a destra firma: Morandi, a sinistra tiratura: 18/50. Primo stato su due; tiratura di 50 esemplari numerati e tre prove di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 77; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 91, n. 1930 13. Macchie della carta lungo il margine superiore.

    Lot 764

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con il cestino del pane (lastra piccola), 1921 Acquaforte su rame, cm. 11,8x15,4 (lastra), cm. 32,5x46,3 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1922. Secondo stato su tre; tiratura di alcuni esemplari non numerati. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 14; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 13, n. 1921 9.

    Lot 765

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Grande natura morta scura, 1934 Acquaforte su rame, es. 19/30, cm. 29,6x38,9 (lastra), cm. 38x47,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1934, tiratura in basso a sinistra: 19/30. Primo stato su due; tiratura di 30 esemplari numerati e 5 prove di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 107; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 122, n. 1934 1.

    Lot 766

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 La strada bianca, 1933 Acquaforte su rame su carta India incollata, es. 39/50, cm. 20,6x30,1 (lastra), cm. 37,3x47 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1933; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 39/50: timbro a secco Libreria Prandi Reggio E. Primo stato su due; tiratura di 50 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata e una prova di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 104; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 118, n. 1933 6.

    Lot 767

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con tre alberi, 1931 o 1933 Acquaforte su rame, es. 18/50, cm. 24,8x17,3, (lastra), cm. 43,8x28,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 18/50. Secondo stato su due; tiratura di 50 esemplari numerati e una prova di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 98; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 104, n. 1931 12.

    Lot 768

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Grande natura morta con la caffettiera, 1933 Acquaforte su rame, es. 9/40, cm. 29,6x39 (lastra), cm. 38x51,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1933, tiratura in basso a sinistra: 9/40. Al verso, su una carta di supporto: etichetta Calcografia Nazionale, con n. 122. Secondo stato su tre; tiratura di 40 esemplari numerati. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 99; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 113, n. 1933 1.

    Lot 769

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1933 Acquaforte su rame, es. 12/30, cm. 25,8x30,4 (lastra), cm. 40x50 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1933; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 12/30. Terzo stato su quattro; tiratura di 30 esemplari numerati e qualche prova di stampa. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 102; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 116, n. 1933 4.

    Lot 770

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con cinque oggetti, 1956 Acquaforte su rame, es. 4/150, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 37,8x48,7 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1956, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 4/150, timbro a secco in alto a sinistra: Associazione Amatori d'Arte /  Roma / Libertà della Cultura. Terzo stato su quattro; tiratura di 15 esemplari numerati I/XV per l'artista e 150 esemplari numerati 1/150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.

    Lot 771

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Fiori, (1947) Olio su tela, cm. 18,2x22 Firma in basso a sinistra: Morandi. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione E. Visconti, Napoli; Collezione Baldacci & Porro, Padova; Collezione privata Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 21 gennaio 1994 (opera datata 1948-1949 ca.). Bibliografia: Marilena Pasquali, Morandi, opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Museo Morandi / Musica Insieme, Bologna, 2000, p. 37, n. 1947/1.

    Lot 772

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ritratto di Cleto Polcina, 1981 Pastelli e matita su carta, cm. 32x23,5 Dedica, firma e data in basso: a Cleto Polcina / affecteux souvenir de Barcelone / Miró / 15.VI.81. Al verso, su una carta di supporto: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, con n. 13229. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Certificato su foto di J. Dupin, Parigi, 10 maggio 2000. Esposizioni: Miró, Elegie per Roma, Roma, Studio DueCi, 14 maggio - 15 giugno 1981. Il gallerista Cleto Polcina, ritratto da Joan Miró in occasione della mostra Elegie per Roma, Studio DueCi, 14 maggio - 15 giugno 1981, ultima grande esposizione dell'artista in Italia.

Lots from 49 to 72 of 113

Asta N. 160 II - Arte Moderna

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

  • 26 May 2012 hours 16:00 Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813 (701 - 813)