FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 160 II - Arte Moderna Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813
Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Paesaggio veneto, 1927 Olio su tavola, cm. 60x50 Dedica e firma in basso a destra: A Filippo de Pisis / Guidi. Al verso: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3545: etichetta Prima Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma MCMXXXI, con indicazione Propietario Filippo de Pisis: cartiglio con dati dell'opera e n. cat. 376: etichetta con n. 6094 e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano (opera datata 1928): timbro Forti Galleria d'Arte. Storia: Collezione F. de Pisis, Venezia; Galleria Forti-Arte, Correggio; Collezione privata Certificato su foto Galleria Gissi, Torino, con n. 3545. Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n. (opera datata 1929); Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 139, n. 1927 58.