Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 745
    Lot 370

    Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti e mezzo. Decorati nella fascia superiore a vasi biansati che sorreggono ghirlande floreali e medaglioni con profili e nella parte inferiore a scene mitologiche entro cornici tonde. Fianchi intarsiati ad allegorie delle stagioni. Gambe rastremate. Lombardia, seconda metà secolo XVIII (cm 124x88x59) (difetti e restauri)

    A pair of bois de rose and bois de violette veneered chest of drawers. Lombardy, second half of the 18th century (cm 124x88x59) (defects and restorations)

    Lot 371

    Maestro del secolo XVII

    Vaso fiorito in un paesaggio con volatile e farfalla
    Olio su tela cm 102x186
    In cornice laccata (difetti e restauri)

    Master of the 17th Century

    Vase with flowers in a landscape with bird and butterfly
    Oil on canvas 102x186 cm.
    In a lacquered frame (defects and restorations)

    Lot 372

    Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)

    A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations)

    Lot 373

    Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino

    Paesaggio fluviale con viandanti
    Olio su rame cm 44,8x67,3
    (difetti)

    Provenienza
    Lord Overstone; acquistato nel 1840.
    Lord Wantage al genero quindi alla famiglia discendente.
    Christie's Londra, asta 26 novembre 1971, the Property of Mrs Knight, lotto 20, come 'Domenico Zampieri', il Domenichino.

    G. Waagen, Treasures of Art in Freat Britain, IV, Londra, 1854, p. 132, come 'Domenichino'.
    A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'.

    Circle of Domenico Zampieri, Il Domenichino

    River landscape with travellers
    Oil on copper 44.8x67.3 cm.
    (defects)

    Provenance
    Lord Overstone; acquired in 1840.
    Lord Wantage, son-in-law of the above; thence by family descent.
    Christie's London, sale 26 November 1971 the Property of Mrs Knight, lot 20, as 'Domenico Zampieri', il Domenichino.

    Literature

    Lot 374

    Giovanni Battista Salvi (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)

    (attr.)

    Da Guido Reni

    Madonna con bambino dormiente
    Olio su tela cm 70x90
    In cornice in legno a pastiglia dorata del secolo XIX (difetti)

    (attr.)

    After Guido Reni

    Madonna with sleeping Child
    Oil on canvas cm 70x90
    In a 19th Century giltwood frame (defects)

    Lot 375

    Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (tot. g 1860 ca.) (minor defects)

    Lot 376

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XVI

    Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tavola cm 39x53
    In alto al centro cartiglio dipinto con l'iscrizione: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
    (difetti e restauri)

    Venetian School, early 16th Century

    The Mystic Marriage of Saint Catherine
    Oil on panel 39x53 cm.
    Inscribed upper centre: "Iannes Bonimconsilium pinxit MCCCCXC"
    (defects and restorations)

    Lot 377

    Maestro lombardo della prima metà del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo con corti capelli, baffi all'insù e pizzo sottile
    Olio su tela cm 64x46
    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    Lombard Master, first half of the 17th Century

    Portrait of a gentleman with short hair, upturned moustache and thin goatee
    Oil on canvas 64x46 cm.
    In a carved and giltwood frame (restorations)

    Lot 378

    Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in bronzo dorato (h. cm 22) Poggianti su basi a plinto in legno dorato e bulinato (mancanze)

    17th-century artist "Saints" a pair of gilt-bronze sculpture (h. cm 22) On wooden base (losses)

    Lot 379

    Francesco Fidanza (Roma(?) 1747 - Milano 1819)

    Tempesta
    Olio su tela cm 62x93
    Siglato in basso a destra: "F. F."
    In cornice coeva

    Storm
    Oil on canvas 62x93 cm.
    Signed lower right: "F. F."
    In a coeval frame

    Lot 380

    Giovan Paolo Cavagna (Bergamo 1550 - 1627)

    Terziaria francescana accompagnata da un corteo presso una chiesa
    Olio su tela cm 197x132
    Firmato e datato in basso a destra: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
    In cornice (difetti e restauri)

    A Franciscan Tertiary accompanied by a procession near a church
    Oil on canvas 197x132 cm.
    Signed and dated lower right: "OPUS CAVANEI. MDCXXV"
    Framed (defects and restorations)

    Lot 381

    Scuola del secolo XVIII

    Ercole e Onfale
    Olio su tavola cm 51x39
    In cornice (difetti)

    Ercole libera Prometeo
    Olio su tavola cm 50,5x39
    In cornice (difetti)

    School of the 18th Century

    Hercules and Omphale
    Oil on panel 51x39 cm.
    Framed (defects)

    Hercules freeing Prometheus
    Oil on panel 50,5x39 cm.
    Framed (defects)

    Lot 382

    Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste cesellata a fiocchi e decorata a cabochon in pietre dure apribile e celante scene d'interno ottocentesche in avorio scolpito. Punzoni Austro-Ungarici, secolo XIX (h. cm 22) (lievi mancanze e restauri)

    A silver sculpture of a female figure with ivory arms and face. Lower part with hard-stone cabochons and ivory carving. Austro-Hungarian Empire, 19th century (h. cm 22) (minor losses and restorations)

    Lot 383

    Grande versatoio con piatto in argento con corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute, teste di ariete e leonine con festoni e foglie d'acanto, ansa in avorio intagliato. Titolo 800 (g. lordi 6600 ca.) (h. cm 67)

    A silver ewer and vessel (gross g 6600 ca.) (h. cm 67)

    Lot 384

    Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - 1800)

    (attr.)

    Paesaggio con viandanti presso un lago
    Olio su tela cm 195x133
    In cornice (difetti)

    Paesaggio con viandanti presso una rovina
    Olio su tela cm 195x131,5
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    A lake Landscape with travellers
    Oil on canvas 195x133 cm
    Framed (defects)

    Landscape with travellers and a ruin
    Oil on canvas cm 195x131,5
    Framed (defects)

    Lot 385

    Warwick cruet in argento contenente tre casters con corpo a balaustro e due ampolle in verto molato; ghiera trafilata con cartiglio rocaille applicato ed inciso con arme nobiliare ripetuta sui casters. Londra 1750, argentiere Samuel Wood (h. cm 23 ca.) Ampolle non coeve (g 1600 ca.) (lievi difetti)

    A silver warwick cruet with three casters. London, 1750. Silversmith Samuel Wood. Ampoules possibly replaced (g 1600 ca.) (lievi difetti)

    Lot 386

    Parte di servizio di posate composto da: dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli, sei forchette e sei coltelli, undici forchette e dodici coltelli da frutta, otto forchette e otto coltelli da pesce, dodici forchette e dodici coltelli da dolce, nove cucchiaini da caffè, sei posate a servire. Napoli, fine secolo XIX (g tot. 5300 ca.)

    Part of a silver flatware set. Naples, end of the 19th Century (tot. g 5300 ca.)

    Lot 387

    Caffettiera in argento, con corpo ad urna, decorato a fasce baccellate, beccuccio a mensola con foglie d'acanto e anthemion; ansa in avorio. Arme incisa di Blackwall. Londra, 1818, Paul Storr of Storr & Co (h. cm 20) (g 910 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 agosto 1996, lotto 102

    A silver coffee pot. London, 1818. Silversmith Paul Storr of Storr & Co (h. cm 20) (g 910 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, August 19 1996, lot 102

    Lot 388

    Amico del Lissandrino, secolo XVIII

    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela cm 73x173
    In cornice

    Expertise
    Roberto Longhi, 28 luglio 1962 con attribuzione a Marco Ricci.

    Amico del Lissandrino, 18th Century

    Landscape with travelers
    Oil on canvas 73x173 cm.
    Framed

    Expertise

    Lot 389

    Tavolo da centro lastronato in bois de rose e intarsiato in legno chiaro. Piano centrato da rosone entro doppia cornice decorata a girali di foglie e fiori e nastro concatenato. Fascia a un cassetto intarsiata a motivi vegetali. Gambe rastremate. Lombardia, secolo XVIII (cm 93,5x80x60) (difetti e mancanze)

    A bois de rose veneered and inlaid centre table. Lombardy, 18th century (cm 93,5x80x60) (defects and losses)

    Lot 390

    Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato da fiori di cardo e cornici a volute fogliate; montanti coevi in avorio. Iscrizione sbalzata: 'To Martin Beckhard from Kuhn, Loeb & co. A token of their friendship, esteem and appreciation. April 26th. 1881-1906'. Stati Uniti, argentiere Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33; d. cm 21) (g 2010 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's New York, 1996, asta N06866, lotto 143

    A silver tripod cup with ivory mounts. United States, silversmith Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33, d. cm 21) (g 2010 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's New York, 1996, sale N06866, lot 143

    Lot 391

    Maestro lombardo del secolo XVII

    Cristo portacroce
    Olio su tavola cm 42x30,5
    In cornice antica (difetti)

    Sul retro iscrizione non decifrabile relativa alla provenienza

    Il dipinto riprende un modello di scuola leonardesca e potrebbe essere stato eseguito da un pittore vicino alla sensibilità di Daniele Crespi.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    Lombard Master, 17th Century

    Christ carrying the cross
    Oil on panel 42x30.5 cm.
    Antique frame (defects)

    On the back indecipherable inscription concerning the provenance.

    The painting is based on a Leonardo's school model and could be executed by an artist close to the manner of Daniele Crespi.

    Export license is available for this lot.

    Lot 392

    Maestro del secolo XVII

    Ritratto di prelato con lunga barba e capelli bianchi
    Olio su tela cm 128x96
    In cornice coeva in legno intagliato e dorato

    Master of the 17th Century

    Portrait of a priest with a long white beard and hair
    Oil on canvas 128x96 cm.
    In a coeval carved and giltwood frame

    Lot 393

    Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce di baccellature mosse e cintura di motivi floreali incisi; manico a voluta. Londra 1696 (?) possibile argentiere John Penfold (h. cm 16,5 ca.) (g 750 ca) (difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 5 giugno 1997, lotto 141

    A silver tankard. London, 1696 (?) Possible silversmith John Penfold (h. cm 16.5) (g 750 ca.) (defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 5 June 1997, lot 141

Lots from 121 to 144 of 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)