Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni
Lot 49 Artista del secolo XVIII
Gruppo di quattro disegni raffiguranti "Scene bucoliche"
Pastelli su carta vergellata mm 175x240 circa
In cornici (difetti)
18th-century artist
Group of four drawings depicting "Bucolic scenes"
Pastels on laid paper (about mm 175x240)
Framed (defects) -
Lot 50 Giacomo Van Lindt (Roma 1723 - 1790)
(attr.)
Paesaggio
Tempera su carta mm 133x135
(difetti)
(attr.)
Landscape
Tempera on paper 133x135 mm.
(defects) -
Lot 51 Carta geografica ad acquerello del secolo XVIII raffigurante "La provincia di Como"
mm 600x680
In cornice (difetti)
Provenienza
Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta al verso)
Watercolered geographical map of the18th century depicting "The province of Como"
600x680 mm.
framed (defects)
Provenance
Libreria Antiquaria Mediolanum (label on the verso) -
Lot 52 Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)
(attr.)
Sacrificio
Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta mm 190x250
In passepartout (difetti)
Provenienza
Finarte, 4 dicembre 1978 (come da note del collezionista)
(attr.)
Sacrifice
Pen, brown ink and wash on paper 190x250 mm.
Mounted in a passepartout (defects)
Provenance
Finarte, 4 December 1978 (according to the notes of the collectors) -
Lot 53 Artista della fine del secolo XVIII
Allegoria di un fiume
Penna e inchiostro bruno su carta mm 175x165
(difetti)
Artist of the end of the 18th century
Allegory of a river
Pen and brown ink on paper 175x165 mm.
(defects) -
Lot 54 Jan Van Huysum (Amsterdam 1682 - 1749)
(attr.)
Paesaggio fluviale
Penna, inchiostro nero e acquerello su carta mm 157x198
(difetti)
Provenienza
J. Macgowan (Lugt 1496)
Christie's Londra, 19 marzo 1975, lotto 86 (come da note del collezionista)
(attr.)
River landscape
Pen, black ink and wash on paper 157x198 mm.
(defects)
Provenance
J. Macgowan (Lugt 1496)
Christie's London, 19 March 1975, lot 86 (according to the notes of the collectors) -
Lot 55 Artista del secolo XVIII
Via Crucis (recto); Studi di cartiglio (verso)
Sanguigna (recto); penna e matita nera (verso) su carta mm 245x178
In passepartout (difetti)
18th century school
Via Crucis (recto); Study for scroll (verso)
Red chalk (recto); pen and black chalk (verso) on paper 245x178 mm.
Mounted in passepartout (defects) -
Lot 56 Artista del secolo XVIII
Santi con angeli
Penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio su tracce a matita nera su carta mm 273x185
In cornice (difetti)
18th century artist
Saints with angels
Pen and brown ink washed grey over traces in black chalk on paper 273x185 mm.
framed (defects) -
Lot 57 Scuola italiana del secolo XVII
La deposizione
Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta mm 193x160
In passepartout (difetti)
Provenienza
Francesco Molinari Pradelli
Italian school, 17th century
The deposition of Christ
Pen, brown ink and wash on paper 193x160 mm.
Mounted in passepartout (defects)
Provenance
Francesco Molinari Pradelli -
Lot 58 Scuola del secolo XVIII
Perseo e Andromeda
Controprova in sanguigna quadrettata su carta mm 350x247
(difetti e restauri)
18th century school
Perseus and Andromeda
Red chalk counterproof squared on paper 350x247 mm.
(defects and restorations) -
Lot 59 Scuola del secolo XVIII
Due disegni raffiguranti "Architetture"
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 95x134
In cornici in legno dorato del secolo XVII
18th century school
Two drawings depicting "Architectures"
Pen and brown ink washed brown on paper 95x134 mm.
In 17th century giltwood frames -
Lot 60 Scuola del secolo XVIII
Tre disegni su un unico foglio raffiguranti "Studi di architetture" di artisti diversi
Penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita mm 417x260 misure complessive
(difetti e mancanze)
18th century school
Three drawings on a single sheet of paper depicting "Study of architectures" by different artists
Pen and brown ink, watercolor and traces in pencil 417x260 mm. total size
(defects and losses) -
Lot 61 Carta geografica ad acquerello del secolo XVIII raffigurante "Una parte dello Stato della Repubblica di Genova"
mm 600x680
In cornice (difetti)
Provenienza
Watercolored geographical map of the18th century depicting "A part of the Republic of Genoa"
600x680 mm.
framed (defects)
Provenance
Lot 62 Ignoto della fine del secolo XVIII-inizi secolo XIX
San Paolo
Penna e inchiostro bruno su carta mm 350x260
(difetti)
Anonymous, late 18th - early 19th century
Saint Paul
Pen and brown ink on paper 350x260 mm.
(defects) -
Lot 63 Scenografo del secolo XVIII
Studio per un tempio antico
Penna e acquerello grigio su carta applicata su cartoncino mm 367x613
(difetti)
18th century stage set designer
Study for an ancient temple
Pen and grey wash on paper applied on cardboard 367x613 mm.
(defects) -
Lot 64 Scuola di Giovanni Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709)
Studi di teste, piedi e mani (recto); Altri studi (verso)
Matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 268x405
(difetti)
School of Giovanni Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709)
Studies of heads, feet and hands (recto); Studies (verso)
Red chalk on paper applied on cardboard 268x405 mm.
(defects) -
Lot 65 Scuola italiana del secolo XVIII
Studio per figura virile
Carboncino su carta mm 381x248
Provenienza
Vallardi (Lugt 1223)
Italian school, 18th century
Study for male figure
Charcoal on paper 381x248 mm.
Provenance
Vallardi (Lugt 1223) -
Lot 66 Scuola italiana della fine secolo XVIII - inizio secolo XIX
Gruppo di quattro disegni raffiguranti "Scenografie", misure e tecniche diverse
Late 18th-century - early 19th-century Italian school
Group of four drawings of stage sets, different size and techniques -
Lot 67 Scuola italiana del secolo XVIII
Flagellazione di Cristo
Carboncino su carta mm 260x191
Tracce di iscrizioni in basso a destra
(difetti)
Italian school, 18th century
Flagellation of Christ
Charcoal on paper 260x191 mm.
Traces of inscriptions at lower right
(defects) -
Lot 68 Scuola del secolo XVII
Due disegni raffiguranti "Incontro a palazzo" e "Scena di banchetto"
Penna e inchiostro bruno su carta mm 128x192 ciascuno
In cornici in bronzo dorato e cesellato a foglie
17th century school
Two drawings depicting "Encounter at the palace" and "Banquet scene"
Pen and brown ink on paper 128x192 mm. each
In gilt bronze frames engraved with leaves -
Lot 69 Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 - 1718)
(attr.)
Ebbrezza di Noè
Penna e inchiostro bruno e tracce a matita nera su carta mm 210x269
Numero "86" a penna e inchiostro in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Sotheby's Milano, 12 giugno 2006, lotto 88
(attr.)
Drunkeness of Noah
Pen and brown ink and traces in black chalk on paper 210x269 mm.
Number "86" in pen and ink at lower right
(defects)
Provenance
Sotheby's Milan, 12 June 2006, lot 88 -
Lot 70 Artista romano del secolo XVIII
Pastori
Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita su carta preparata in marroncino mm 180x251
Tracce di iscrizioni antiche al verso
(difetti)
Roman artist, 18th century
Shepherds
Pen, ink and brown wash over traces in pencil on brownish prepared paper 180x251 mm.
Traces of ancient iscriptions on the verso
(defects) -
Lot 71 Lotto composto da tre disegni: due del secolo XIX raffiguranti "Paesaggi" e uno del secolo XVIII raffigurante "Capriccio architettonico" di misure diverse
In cornici (difetti)
Lot composed of three drawings: two 19th-century drawings depicting "Landscapes" and one of the 18th-century depicting "Architectural caprice"
Framed (defects) -
Lot 72 Scuola nord europea del secolo XVIII
Baccanale con putti
Penna e inchiostro marrone su carta mm 195x246
(difetti)
North European school, 18th century
Bacchanal with putti
Pen and brown ink on paper 195x246 mm.
(defects)