Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 October 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 250
    Lot 169

    RINO SERNAGLIA 1936 Processo di luce, 1971 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista alla Galleria Il Salotto Timbro Galleria Il Salotto, Trieste sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 170

    RINO SERNAGLIA 1936 Luce - ombra, 1990 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lot 171

    ALDO BOSCHIN 1942 Pu 2 AL, 1972 Assemblaggio, 100 cubi di plexiglass con lamelle di alluminio, cm. 45 x 45 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata

    Lot 172

    GILBERT HSIAO 1956 Bifold, 2009 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI : “Gilbert Hsiao dall’America allo Studio d’Arte GR - from America to Studio d’Arte GR”, catalogo mostra Studio d’Arte Gr, Sacile, p. 20 Prov. Collezione Privata

    Lot 173

    ANGELO DOZIO 1941 J.6 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 174

    FRANCO DALEFFE 1933 - 2014 Struttura tridimensionale, 1970 Tavola incisa e rilievi di alluminio su tavola, cm. 30 x 30 x 4, diagonale cm. 42 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Anna Canali sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 175

    GINO LUGGI 1935 TL - RM, 1996 Acrilico su legno, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 176

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 61 x 61 x 1,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 177

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 502/2, 1974 Acrilico liquitex su tela, cm. 50 x 50 Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Arte Struktura associazione culturale, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 178

    JORRIT TORNQUIST 1938 Op. 460 B/H, 1973 Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 179

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta cm. 48 x 33, interno cm. 20 x 20 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 180

    JORRIT TORNQUIST 1938 Morfos, 1994 Acrilico su cartapesta, cm. 44 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 181

    WALTER FUSI 1924 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm. 48 x 67,5 Firmato e datato in basso al centro Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò Prov. Collezione Privata

    Lot 182

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Casa, 1980 Acrilico e grafite su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI: “Gianfranco Pardi 1960/90”, a cura di Giovanni Maria Accame, Fabbri Editori, Sonzogno, 1991, p. 87 Prov. Collezione Privata

    Lot 183

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Frammenti, 1966-67 Dittico, acrilico su tela, cm. 28,5 x 8,5 cad. Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 184

    DAVID MALEK 1977 Superblast #2, 2007 Smalto su tela, cm. 76 x 122 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lot 185

    GIORGIA ZANUSO 1985 Gradazione, 2015 Dittico, acrilico, fili e strip led su tela, cm. 100 x 100 cad. Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 186

    GETULIO ALVIANI 1939 - 2018 Senza titolo, 1970 Collage di cartoni serigrafati su tavola, cm. 65 x 250 Firmato sul retro Etichetta Getulio Artestudio, sul retro Dicitura dell’artista sul retro “Opera unica” Prov. Collezione Privata

    Lot 187

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White raised canvas, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 51 x 51 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 188

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N. 9, 1971 Bassorilievo in carta in teca di plexiglass, cm. 56 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 189

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Tracciato ortogonale ad intensità variata, 1974 Cartone Schoeller inciso, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 190

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 2009 Pastelli a cera su carta, cm. 45 x 55 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 191

    ACHILLE PERILLI 1927 Il mistero buffo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 114 x 146 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Tega, Milano sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 192

    HERMANN BARTELS 1928 - 1989 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 95 x 75 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “L’entraste d’Ernest Genton - una gallerei pilote à Lausanne 1947 - 1972”, catalogo mostra Musée de Pully (5 novembre 1998 - 21 febbraio 1999) Association des Amis d’Ernest Genton, Editions de l’Institut d’étude et de recherete en information visuale, Losanna, 1998, p. 88. Prov. Collezione Privata

Lots from 169 to 192 of 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 October 2018 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 17 October 2018 hours 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 250 (131 - 250)