Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 5053
    Lot 169

    Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con fiori e tendaggi" olio su tela (cm 94x120)(difetti)

    Lot 170

    Lotto composto da tre elementi decorativi in bronzo, una placca e due fregi raffiguranti putti con fiori e putti danzanti, misure differenti (lievi difetti)

    Lot 171

    Tappeto Kazak, Caucaso inizio secolo XX Disegno a elementi geometrici color bruno su fondo blu notte, cosparso di rose e granchi. Bordura con calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 232x165) (difetti)

    Lot 172

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti e calatoia celante sei cassettini, filettature ebanizzate. Secolo XVIII (cm 107x106x62) (difetti e restauri)

    Lot 173

    Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con strumenti musicali, spartiti e cagnolino" olio su tela (cm 91,5x123,5) (molti restauri)

    Lot 174

    Credenza di forma mossa lastronata in noce e radica di noce a tre cassetti e quattro sportelli incorniciati, piedi a mensola (cm 205x99x50) (difetti)

    Lot 175

    Antico sgabello in noce con gambe tornite a rocchetto, rivestimento in tessuto a fiori

    Lot 176

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con cartella sagomata a balaustro, sedile amovibile (difetti)

    Lot 177

    Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)

    Lot 178

    Tappeto Afshar, Persia fine secolo XIX Disegno a vasi fioriti su fondo bianco (cm 138x124) (difetti)

    Lot 179

    Portaombrelli in metallo rivestito in materiali plastico a rete. Italia, anni '90. (h cm 49) (difetti) -EN Portaombrelli in metallo rivestito in materiali plastico a rete. Italia, anni '90. (h cm 49) (difetti)

    Lot 180

    Lotto composto da uno scrittoio da viaggio e una scatola porta buste con rivestimento in cuoio (difetti)

    Lot 181

    Antico tavolo da parete in noce con cassetto sottopiano, fascia decorata a riquadri, quattro gambe tornite e scanalate riunite da traverse dritte. Secolo XVIII (cm 118x78x59) (difetti e restauri)

    Lot 182

    Lampada da terra a tre luci in legno intagliato, laccato e dorato. Completo di paralume (h cm 187) (difetti)

    Lot 183

    Lotto composto da un'antica incisione e un disegno a china raffigurante volto di donna, in cornice

    Lot 184

    Lotto composto da vari imbuti in vetro (difetti) -EN A lot of various glass funnels. (defects)

    Lot 185

    Gruppo di quattro sedie in legno con gambe mosse, schienale a giorno con cartelle intagliate a ringhiera, secolo XX (difetti)

    Lot 186

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante paesaggio e un acquerello raffigurante chiesa, in cornice

    Lot 187

    Lampada da tavolo a una luce di gusto liberty con montante a figura femminile e paralume in pasta vitrea legata a piombo, produzione recente (h cm 66) (difetti)

    Lot 188

    Madia in legno con rastrelliera in ferro (cm 195x112x40) -EN A wooden cupboard with an iron rack (cm 195x112x40)

    Lot 189

    Gino Scalatelli (1870 - 1920) "Temporale" acquerello (cm 34x50) firmato e titolato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 190

    Tabacchiera di forma tonda in tartaruga, coperchio decorato con paesaggio ricamato (d cm 8,5) secolo XIX (difetti)

    Lot 191

    Lotto di due portacipria di forma tonda con coperchi decorati con riproduzioni di diverso soggetto, misure differenti. Secolo XIX (difetti)

    Lot 192

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998) "Albergo Milano" acquerello (cm 48x69) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lots from 169 to 192 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)