Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 5053
    Lot 145

    Okimono in legno e avorio raffigurante personaggio seduto (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.) -EN .

    Lot 146

    Grande vaso in porcellana policroma decorato con pavoni tra fiori e rocce ornamentali, base ottagonale in legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 116 cm.) -EN .

    Lot 147

    Armadio in pioppo a tinta scura con sportelli e fianchi bugnati, anta interna con specchio bisellato, piedi a mensola, completo di serratura (165x 240x55) (difetti)

  • Lotto composto da tre cachepot in metallo e una base per turibolo (difetti)
    Lot 148

    Lotto composto da tre cachepot in metallo e una base per turibolo (difetti)

    Lot 149

    Lotto composto da tre sculturine raffiguranti animali (h mx cm 17) e una mensolina, epoche e materiali differenti (difetti)

    Lot 150

    Lotto composto da tre ciotole, una scatola e due posaceneri in metallo con monete uniti ad un'alzata di forma circolare liscia con bordura modanata a volute e palmette (d. cm 23) (g 190 ca.)

    Lot 151

    Gruppo di sei antiche sedie in noce con profili unghiati, gambe anteriori rastremate, schienale a scudo e seduta in paglia di Vienna (difetti e mancanze)

    Lot 152

    Manifattura di inizio secolo XX, coppia di cani in ceramica policroma con occhi in pasta vitrea (h cm 36) (lievi difetti)

  • Ignoto "Busto femminile" scultura in bronzo (h cm 20) (lievi difetti)
    Lot 153

    Ignoto "Busto femminile" scultura in bronzo (h cm 20) (lievi difetti)

    Lot 154

    Giuseppe Capeleti "Le tre Marie" gruppo scultoreo in terracotta dipinta in policromia, firmato sulla base (h cm 26) (difetti)

  • Tre calici porta candele in vetro con coppa color ambra (h cm 20)
    Lot 155

    Tre calici porta candele in vetro con coppa color ambra (h cm 20)

    Lot 156

    Artista del secolo XVIII "Divinità dell'Olimpo" penna inchiostro bruno, acquerello grigio (mm 270x560) Al verso un altro studio con la stessa tecnica (difetti) -EN 18th-century artist "Olympus Gods" pen, brown ink, grey wash (mm 270x560) Another study in the same technique on verso (defects)

    Lot 157

    Scultore del secolo XVII "Giove" e "Ercole" due sculture in legno (h cm 60)(difetti e restauri)

    Lot 158

    Lotto composto da due tabacchiere di forma diversa con coperchi dipinti con scena di battaglia e scena di genere. Secolo XIX, misure diverse

    Lot 159

    Lotto di cinque incisioni del secolo XVIII di soggetti differenti, cornici in noce (gravi difetti)

    Lot 160

    Portacero rivestito in lamiera sbalzata montato a luce elettrica (h tot cm 165) (difetti e mancanze)

    Lot 161

    Lotto composto da quattro piatti diversi policromi e polilobati in maiolica a decoro floreale di cui uno della Real Fabbrica di Caserta. Decori e misure diversi. Secolo XVIII e XIX

    Lot 162

    Cartella contenente quattro acquerelli, un disegno a matita e un’incisione raffiguranti ritratti, misure differenti (difetti)

    Lot 163

    Lotto composto da due scatole laccate, una russa contenente dei sottobicchieri ed una persiana decorata con figure e animali, misure differenti (difetti)

    Lot 164

    Cassettiera con tre file di cassetti, con fronte a vetri, base a listelli squadrati. 1940 circa (cm 248x140x160) (difetti)

    Lot 165

    Manifattura cinese Grande vaso in ceramica invetriata decorato a smalti bianco e marrone (difetti) (h. 54 cm.)

    Lot 166

    Manifattura cinese Lotto di tre cavalli con teste rimovibili in terracotta (difetti) (h. max 22 cm)

    Lot 167

    Diciassette figure in avorio di monaci e divinità Cina, sec. XX (h. 12 cm.) -EN .

    Lot 168

    Due scatole in argento rispettivamente di forma ovale e circolare decorati a girali fogliati su fondo zigrinato. Manifattura asiatica, secolo XX (lungh. cm 16,5; d. cm 13,5) (g 610 ca.) (lievi difetti)

Lots from 145 to 168 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)