Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 5053
    Lot 121

    Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII "Composizione di fiori e frutti"olio su tela (cm 61x48) in cornice (difetti)

    Lot 122

    Struttura per lampadario da portico in metallo con pendagli in cristallo sfaccettato (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la scrivania (difetti)
    Lot 123

    Cartone contenente numerosi oggetti per la scrivania (difetti)

    Lot 124

    Guerriero con lancia lastronata in osso decorato (difetti e restauri) Cina, sec. XX (h. 47 cm.) -EN .

    Lot 125

    Tavolino da salotto con quattro cassetti e quattro gambe sagomate (cm 111x48x57) (difetti)

    Lot 126

    Pugnale mano sinistra ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVII -EN Pugnale mano sinistra ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVII

    Lot 127

    Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro di Murano e due posacenere in vetro massiccio color verde e ambra (lievi difetti)

    Lot 128

    Coppia di alzatine in porcellana Famiglia Rosa dalla forma lobata con decoro floreale (difetti) Cina, sec. XX (l. max 22 cm.) -EN .

  • Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)
    Lot 129

    Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)

    Lot 130

    Lotto composto da una tabacchiera ed un'alzatina in metallo argentato dsecorati in rilievo, misure diverse (lievi difetti)

  • Cestello centrotavola in metallo argentato con bordo traforato (cm 19x8,5)
    Lot 131

    Cestello centrotavola in metallo argentato con bordo traforato (cm 19x8,5)

  • Serie di dodici titoli di credito
    Lot 132

    Serie di dodici titoli di credito

    Lot 133

    Bochita “Ritratto femminile”, olio su tela (cm 62x37,5), in cornice (difetti alla cornice)

    Lot 134

    Scuola romana del secolo XIX " Figure popolari" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 23,5x18)

    Lot 135

    Gruppo di tre incisioni del sec. XIX raffiguranti scorci di Napoli ed Ischia. Misure diverse. In cornice

    Lot 136

    Lotto composto da un'antica incisione della città di Novara, un'acquatinta con scorcio di villa lombarda e un paesaggio fluviale ad olio su tela, in cornici (difetti)

    Lot 137

    Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla vecchia Lodi', presa a forma di limone. Secolo XX

    Lot 138

    Manifattura di Samson, coppia di vasetti in porcellana decorati con dorature, fiori e stemma araldico su basi in legno dorato (h cm 19) secolo XIX (gravi difetti)

  • Due piatti in ceramica, di cui uno firmato Pozzi e l'altro Richard Ginori
    Lot 139

    Due piatti in ceramica, di cui uno firmato Pozzi e l'altro Richard Ginori

    Lot 140

    Modello in miniatura di fornitura da salotto composto da, poltrona, divano a tre posti e due sedie, cui si aggiunge un tavolino a biscotto (h max cm 25) (difetti e mancanze)

    Lot 141

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998) "Terme" acquerello (cm 48x69) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 142

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959) "Paesaggio con case" olio su cartone (cm 19x63) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 143

    Tabacchiera di forma tonda in avorio con interno in tartaruga, coperchio decorato con figura di dama con cappello piumato (d cm 6,5) (difetti)

  • Cristo crocifisso, statuetta in biscuit su croce in legno (cm 18)
    Lot 144

    Cristo crocifisso, statuetta in biscuit su croce in legno (cm 18)

Lots from 121 to 144 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)