Lot 73 Manifattura di Faenza, parte di servizio da tavola in ceramica bianca decorato con stemmi gentilizi composto da trentatre piatti piani e dodici fondi, venti piatti da dolce, tre alzatine, cinque piatti da portata ovali e uno tondo, un piatto per pesce, due insalatiere e due salsiere con cucchiai, una zuppiera, due raviere, quattro saliere doppie e dieci portauova (difetti)
Lot 74 Manifattura cinese Scultura in terracotta raffigurante dama con ventaglio (difetti) (h. 41 cm.)
Lot 75 Manifattura cinese Scultura raffigurante cammello in terracotta (difetti) (h. 43 cm.)
Lot 76 Ignoto "Senza titolo" multiplo-stampa a secco (foglio cm 25x18,4) numerato 62/90 e firmato in basso a matita. In cornice
Lot 77 Armadio da camera a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano, parte inferiore a quattro cassetti e superiore a due battenti. Inghilterra, fine secolo XIX, inizio XX (cm 126x192x56) (difetti)
Lot 78 Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38) secolo XX (difetti)
Lot 79 Consolle di forma mossa in legno intagliato e dorato a motivi floreali, volute e motivo a conchiglia. Quattro gambe mosse. Secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 112x83x55) (difetti) -EN An inlaid giltwood console. 18th century (cm 112x83x55) (defects, top of a later date)
Lot 80 Lenzuolo in lino decorato con inserti in pizzo di Cantù al tombolo con coppia di federe, Italia, inizio secolo XX (cm 270x270 ca) (difetti)
Lot 81 Secretaire lastronato in noce a due cassetti nella base e un'anta filettata celante vani e cassettini. Piedi anteriori a cipolla (cm 80x160x45) Sec. XIX
Lot 82 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice
Lot 83 Scrivania da centro lastronata in radica di noce e filettata in legno chiaro, cinque cassetti sul fronte. Napoli, fine sec. XVIII (mancanze e restauri) -EN A burr walnut veneered desk. Naples, late 18th century (losses and restorations)
Lot 84 Lotto di sei riproduzioni di mappe e vedute di città, in cornici (difetti)
Lot 85 Maestro della fine del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm65x51,5)in cornice (difetti)
Lot 86 Ignoto, "La spennatura della gallina" disegno a matita grigia su carta (cm 60x48) in cornice (difetti)
Lot 87 Panchetta di forma sagomata in noce intagliata a motivi vegetali, gambe mosse, seduta ricoperta in tessuto raffigurante fiori a piccolo punto, sec. XIX (difetti)
Lot 88 Lotto composto da tre calibri di cui uno in legno, uno in ferro e uno in ottone -EN Three callipers, one of wood, one of iron and one of brass
Lot 89 Stadera in ferro (l cm 94) -EN An iron lever scale (l cm 94)
Lot 90 Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)
Lot 91 Gruppo di cinque sedie a gondola intarsiate in ottone con schienale a giorno e gambe sagoamte (difetti)
Lot 92 Tavolino da centro lastronato in bois de rose e bois violet con cassetto sottopiano, tiretto laterale, quattro gambe mosse (cm 64x74x42)(difetti)
Lot 93 Ignoto "Paesaggio monntano con ruscello" olio su tela (cm 37x51) in cornice
Lot 94 Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)
Lot 95 Piccola libreria con vani a giorno impiallacciata e filettata, guarnizioni in bronzo con decoro a volute (cm 87x105x31) (difetti)
Lot 96 Cestino gettacarte in legno traforato, intagliato a finto cordone con mappe. Rivestimento interno in stoffa (d cm 31xh cm 39)(difetti)