Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 5053
    Lot 626

    Vervolet Frans (Malines 1795 - Venezia 1872) "Veduta di Pistoia " e "Scorcio di Firenze" due acquerelli su carta (cm 24x14)

    Lot 627

    Lotto composto tre acquaforti e una stampa di soggetti, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 628

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939) "Ragazzo seduto" scultura in bronzo (h cm 21,5) Firmata alla base, timbro della fonderia, Napoli e dei diritti d'autore

    Lot 629

    Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato decorato a foglie, volute e riccioli

    Lot 630

    Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con struttura centinata. Italia, metà secolo XX. Basi in legno. Italia, metà secolo XX (h. cm 43) (g 1400 ca.) (difetti)

    Lot 631

    Manifattura di Boemia, alzata in cristallo molato composta da due coppe separabili (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 632

    Teiera in gres con invetriatura marrone, in scatola originale. Giappone, sec. XX -EN .

    Lot 633

    Manifattura di Murano, specchiera con cornice in vetro soffiato a volute, foglie e fiori applicati, superficie dello specchio con decori molati (cm 63x100) (difetti e mancanze)

    Lot 634

    Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)

    Lot 635

    Scultura in lapislazzulo raffigurante Buddha, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 11 cm.)

  • Stadera in ferro (l cm 113) -EN An iron lever scale (l cm 113)
    Lot 636

    Stadera in ferro (l cm 113) -EN An iron lever scale (l cm 113)

    Lot 637

    Credenza a due ante lastronate in radica intarsiate con filettatura architettonica, cassetto sottopiano. Secolo XIX (cm 129x107x49) (difetti)

  • Lotto composto da quattordici pettini in legno -EN Fourteen wooden combs
    Lot 638

    Lotto composto da quattordici pettini in legno -EN Fourteen wooden combs

    Lot 639

    Due riproduzioni raffiguranti una veduta panoramica di Napoli ed uno scorcio di Ischia. Misure diverse. In cornice

    Lot 640

    Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 34). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

    Lot 641

    Scultura in quarzo rosa raffigurante cavallo, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (l. 22,5 cm.)

    Lot 642

    Lotto composto da un vassoio di forma rettangolare sagomata con bordura perlinata. Italia, metà secolo XX (g 1350 ca.) (cm 38x28) (difetti)

  • Leone in ceramica a smalti policromi. Cina, sec. XX(h. 27 cm.)(difetti)
    Lot 643

    Leone in ceramica a smalti policromi. Cina, sec. XX(h. 27 cm.)(difetti)

    Lot 644

    Acquerello raffigurante un costume maschile in epoca Luigi XIV (cm 21,5x14) in cornice (lievi difetti)

    Lot 645

    Credenza a due ante in legno dolce, decorata con sagomette in rilievo. Sec. XVII (cm 170x112x66) (difetti)

  • Lotto di oggetti vari in legno -EN A lot of various wooden items
    Lot 646

    Lotto di oggetti vari in legno -EN A lot of various wooden items

    Lot 647

    Cleto Moiraghi "Campagna milanese", olio su cartone (cm 23x32) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 648

    Espositore in ferro per stadere (cm 165x85) -EN An iron stand for lever scales (cm 165x85)

    Lot 649

    Cavallo in ceramica stile Tang a smalti policromi. Cina, sec. XX (38x39x14 cm)(difetti)

Lots from 625 to 648 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)