Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 5053
    Lot 602

    Mauro Contesini "Copia da Botero" tecnica mista su compensato (cm 85x120) firmato e datato 1991 in basso a destra, in cornice

    Lot 603

    Lotto composto da un calamaio in bronzo dorato e tre fermacarte a forma di api, due su base in marmo (difetti)

    Lot 604

    Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lot 605

    Pipa da oppio in osso scolpito con draghi (difetti) Cina, sec. XX (l. 39 cm.) -EN .

    Lot 606

    Antico comò in noce e piuma di noce mosso sul fronte, a tre cassetti più due sottopiano in linea, decorato con filetto e intarsiato con colonne sui montanti con figure inginocchiate nell'atto di reggere il piano. Piedi a mensola (cm 137x98x65) (difetti)

    Lot 607

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966) "Nel bosco" olio su tela (cm 61.5x45.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 608

    Cleto Moiraghi "Paesaggio 1924" olio su tela (cm 70x115) firmato e datato in basso a destra; in cornice dorata (gravi difetti)

    Lot 609

    Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)

  • Lotto composto da quattro acquerelli inglesi di diverso autore e soggetto
    Lot 610

    Lotto composto da quattro acquerelli inglesi di diverso autore e soggetto

    Lot 611

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939) "Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 612

    Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro acquerelli su carta raffiguranti soggetti classici (misure diverse)

    Lot 613

    Camino in marmo rosa con fascia mossa ed inserti in marmo nero, sostegni sfaccettati e piastra in ghisa con greca (l cm 153) (difetti e rotture)

    Lot 614

    Piantana in alabastro intagliato con rami di pesco con base tornita (difetti) Cina, sec. XX (h. 150 cm.)

  • Scatola contenente sei isolanti in ceramica -EN Six ceramic insulations
    Lot 615

    Scatola contenente sei isolanti in ceramica -EN Six ceramic insulations

    Lot 616

    Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993) "Scorcio con case e campo da tennis" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra In cornice

  • Lotto composto da quattro disegni di diverso autore e soggetto (difetti)
    Lot 617

    Lotto composto da quattro disegni di diverso autore e soggetto (difetti)

  • Lotto di quattro statuette in ceramica raffiguranti fanciulli
    Lot 618

    Lotto di quattro statuette in ceramica raffiguranti fanciulli

    Lot 619

    Lampada da terra in ferro battuto decorata a fiori e volute. Coppa e paralume in vetro opalescente lattimo (h. cm 171 ca.) (lievi difetti)

    Lot 620

    Conrad H. R. Carelli (1869 - 1956) "Cloth Hall, Ypres, June 1914" acquerello su carta (cm 25x35) firmato in basso a destra

    Lot 621

    Lotto composto da due miniature di forma ovale raffiguranti dama e volto di Cristo. In cornici (difetti)

    Lot 622

    Lotto composto da quattro cornici in legno di misure ed epoche diverse, una contenente una riproduzione (difetti)

    Lot 623

    Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm 39x33) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta. Due tecniche miste raffiguranti scorci veneziani
    Lot 624

    Scuola veneta. Due tecniche miste raffiguranti scorci veneziani

    Lot 625

    Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato nero e profili in ottone, fondo a specchio. Anni '60 del secolo XX (cm 110x200x38) (lievi difetti)

Lots from 601 to 624 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)