Lot 578 Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
Lot 579 Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h cm 46) (difetti)
Lot 580 Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato e dipinto, decorati a motivi naturalistici di dimensioni differenti (difetti)
Lot 581 Lotto composto da due tavolini da salotto (difetti)
Lot 582 Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e quattro cassetti nella parte centrale, sormontato da specchiera. Prima metà del secolo XX (cm 221x174x51) (difetti)
Lot 583 Tavolino da salotto con sostegni in legno intagliato (cm 110x55x60) (difetti)
Lot 584 Piccolo vaso ruleau in porcellana Famiglia Rosa decorato con filatrici e iscrizione calligrafica, marchio apocrifo Qianlong alla base (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 21 cm.) -EN .
Lot 585 Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noce e intarsiati (cm 56x65x41) (difetti)
Lot 586 Libreria d'angolo in legno dolce con vani a giorno e pannelli scorrevoli (difetti)
Lot 587 Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x79x37) (difetti e restauri)
Lot 588 Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x78x40) (difetti e restauri)
Lot 589 Lotto composto da tre stadere in metallo -EN Three metal lever scales
Lot 590 "Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in basso a sinistra, in cornice
Lot 591 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969) "Naviglio" olio su compensato (cm 25x17,5) firmato e datato XXXI in basso a destra. Al retro: firmato, datato ed iscritto. In cornice
Lot 592 Robert Watson (1865 - 1916) "Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x60) firmati e datati in basso a destra. In cornici
Lot 593 Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti) -EN A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)
Lot 594 Lotto composto da una placca in resina raffigurante putti e un'incisione su metallo raffigurante la banca di Luino, in cornici (difetti)
Lot 595 Due misure da boscaiolo in legno -EN Two wooden forestry measures
Lot 596 Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di geliere biansate in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili dorati. Anse in forma di foglia e presa a guisa di pigna. Marchio di fabbrica sotto la base (h. cm 33) (lievi difetti, mancanti delle vasche interne)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 270 -EN Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain cooler (h. cm 33) (minor defects, basins are missing) Provenance: Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 270
Lot 597 Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 14) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 598 Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di piccole zuppiere con coperchio in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili mistilinei dorati. Tre maschere femminili in rilievo sul corpo e pomolo in forma di fiore. Marchio di fabbrica sotto la base. Poggianti su piatti forati e avvitati in epoca posteriore (h. cm 19) (lievi difetti, mancanti dei cucchiai)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 271 -EN Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain tureens with lids (h. cm 19) (minor defects, spoons are missing) Provenance: Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 271
Lot 599 Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'erba di prato, completa di paralume (h tot cm 64) (difetti)
Lot 600 Dormeuse in legno intagliato con seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe (difetti)
Lot 601 Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, in porcellana con bordo decorato a fiori