Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 5053
  • Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
    Lot 578

    Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)

  • Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h cm 46) (difetti)
    Lot 579

    Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h cm 46) (difetti)

    Lot 580

    Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato e dipinto, decorati a motivi naturalistici di dimensioni differenti (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto (difetti)
    Lot 581

    Lotto composto da due tavolini da salotto (difetti)

    Lot 582

    Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e quattro cassetti nella parte centrale, sormontato da specchiera. Prima metà del secolo XX (cm 221x174x51) (difetti)

  • Tavolino da salotto con sostegni in legno intagliato (cm 110x55x60) (difetti)
    Lot 583

    Tavolino da salotto con sostegni in legno intagliato (cm 110x55x60) (difetti)

    Lot 584

    Piccolo vaso ruleau in porcellana Famiglia Rosa decorato con filatrici e iscrizione calligrafica, marchio apocrifo Qianlong alla base (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 21 cm.) -EN .

    Lot 585

    Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noce e intarsiati (cm 56x65x41) (difetti)

    Lot 586

    Libreria d'angolo in legno dolce con vani a giorno e pannelli scorrevoli (difetti)

    Lot 587

    Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x79x37) (difetti e restauri)

    Lot 588

    Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x78x40) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre stadere in metallo -EN Three metal lever scales
    Lot 589

    Lotto composto da tre stadere in metallo -EN Three metal lever scales

    Lot 590

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in basso a sinistra, in cornice

    Lot 591

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969) "Naviglio" olio su compensato (cm 25x17,5) firmato e datato XXXI in basso a destra. Al retro: firmato, datato ed iscritto. In cornice

    Lot 592

    Robert Watson (1865 - 1916) "Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x60) firmati e datati in basso a destra. In cornici

    Lot 593

    Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti) -EN A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)

    Lot 594

    Lotto composto da una placca in resina raffigurante putti e un'incisione su metallo raffigurante la banca di Luino, in cornici (difetti)

  • Due misure da boscaiolo in legno -EN Two wooden forestry measures
    Lot 595

    Due misure da boscaiolo in legno -EN Two wooden forestry measures

    Lot 596

    Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di geliere biansate in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili dorati. Anse in forma di foglia e presa a guisa di pigna. Marchio di fabbrica sotto la base (h. cm 33) (lievi difetti, mancanti delle vasche interne)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 270 -EN Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain cooler (h. cm 33) (minor defects, basins are missing) Provenance: Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 270

    Lot 597

    Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 14) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 598

    Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di piccole zuppiere con coperchio in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili mistilinei dorati. Tre maschere femminili in rilievo sul corpo e pomolo in forma di fiore. Marchio di fabbrica sotto la base. Poggianti su piatti forati e avvitati in epoca posteriore (h. cm 19) (lievi difetti, mancanti dei cucchiai)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 271 -EN Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain tureens with lids (h. cm 19) (minor defects, spoons are missing) Provenance: Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 271

    Lot 599

    Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'erba di prato, completa di paralume (h tot cm 64) (difetti)

    Lot 600

    Dormeuse in legno intagliato con seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe (difetti)

    Lot 601

    Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, in porcellana con bordo decorato a fiori

Lots from 577 to 600 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)