Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 5053
    Lot 529

    Coppia di lampadari a sei fiamme in ferro battuto a motivi vegetali e riccioli (h cm 100) (difetti)

    Lot 530

    Vaso in porcellana a smalti stile Imari decorato con motivi floreali, marchio alla base. Giappone, sec. XX (h. 25 cm.)(difetti)

    Lot 531

    Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana bianca dipinta in policromia con stemmi nobiliari e mazzi di fiori sparsi entro cartigli in rilievo (h cm 36) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da teste di martello in ferro -EN A lot of iron hammers heads
    Lot 532

    Lotto composto da teste di martello in ferro -EN A lot of iron hammers heads

    Lot 533

    Lotto composto da quattro fotografie di oggetti arte popolare. In cornici (cm 24x34)

  • Ignoto, "Ritratto di donna" olio su tela (cm 50x40) in cornice
    Lot 534

    Ignoto, "Ritratto di donna" olio su tela (cm 50x40) in cornice

    Lot 535

    Coppia di poltrone imbottite con schienale a conchiglia sagomata e fascia decorata con frange

    Lot 536

    Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)

    Lot 537

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante maharaja (difetti) Manifattura orientale, sec. XX (11x9,7 cm.) -EN .

    Lot 538

    Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola difetti

    Lot 539

    Okimono in avorio raffigurante due fumatori con pipa, base in legno (difetti) Giappone, secolo XX (h. 18 cm.)

    Lot 540

    Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con festone vegetale sulla tesa e medaglione centrale con fiori stilizzati (lunghezza cm 63). Marca di fabbrica CR e numeri incussi. Manifattura lombarda, inizi XX secolo (difetti)

    Lot 541

    Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in cornice ebanizzata (lievi difetti)

  • Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici
    Lot 542

    Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici

    Lot 543

    Lotto composto da due ovali in ceramica dipinta raffiguranti personaggi femminili e una placca in bronzo con profilo di nobildonna (lievi difetti)

  • Stadera in ferro (l cm 96) -EN An iron lever scale (l cm 96)
    Lot 545

    Stadera in ferro (l cm 96)

    An iron lever scale (l cm 96)

  • Lotto composto da quattro disegni di autori ed epoche diversi
    Lot 546

    Lotto composto da quattro disegni di autori ed epoche diversi

  • Scultura a forma di bambino in legno -EN A wooden sculpture depicting a child
    Lot 547

    Scultura a forma di bambino in legno -EN A wooden sculpture depicting a child

  • Portaombrelli biansato in metallo sbalzato (h cm 62) (difetti)
    Lot 548

    Portaombrelli biansato in metallo sbalzato (h cm 62) (difetti)

    Lot 549

    Lampadario in bronzo a sedici fiamme in bronzo, decorato a volute fogliate (h. cm 76)

    Lot 550

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 50 cm.)

    Lot 551

    Coppia di coperture per cuscino, secolo XX. Tessuto operato tipo Gobelins raffigurante galli policromi (cm 44x44) (difetti)

    Lot 552

    Scultura in pietra dura verde raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h.20,5 cm.)

    Lot 553

    Gruppo di altorilievi in gesso raffiguranti frate con badile e urna (h cm 42)(difetti)

Lots from 529 to 552 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)