Lot 505 Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, cassettiera e vani a giorno al centro, specchiature riquadrate e piedi a mensola (cm 229x185x54) (difetti)
Lot 506 Lotto di due sculture in metallo raffiguranti divinità buddhiste (lievi difetti) Manifattura orientale (h. 24,5 cm.) -EN .
Lot 507 Dodici ciotole lavadita in argento di forma circolare liscia con bordura modanata a volute e conchiglie. Vercelli, metà secolo XX. Marcate Ferrero (d. cm 12,5) (g 1760 ca.) (lievi difetti)
Lot 508 Due alzate di forma ovale in argento. Italia, sec. XX (lungh. max cm 34) (g 630 ca.)
Lot 509 Manifattura orientale. Vaso in bronzo dorato e smalti applicati, con decorazione floreale a sbalzo, base in legno (h. 19,5 cm.) (difetti)
Lot 510 Quattro incisioni, di cui tre da Salvator Rosa (misure diverse) (difetti)
Lot 511 Ignoto "Cristo e la Sindone" olio su tavoletta (cm 60x45) in cornice
Lot 512 Alberto Bonomi (Milano 1876 - 1914) "Pastorella con gregge" olio su tela (52x64) Firma incisa in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti)
Lot 513 Guido Somelli (Firenze 1881 - 1940) "Firenze, il Ponte Vecchio" olio su cartone pressato (cm 28x50) firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lot 514 Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 515 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) "Figura in un interno" tecnica mista su carta (mm 180x120) firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -EN "Figure in an interior" mixed technique on paper (mm 180x120) signed lower right. Framed (minor defects)
Lot 516 Incensiere con coperchio in metallo cloisonnè e bronzo, con doppie anse leonine Cina, sec. XX (h. 23 cm.) (difetti)
Lot 517 Secchiello porta ghiaccio marcato Gucci (h cm 22) (difetti)
Lot 518 Modello di pugnale in osso decorato con draghi(difetti) Cina, sec. XX (l. 73 cm.) -EN .
Lot 519 Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate (cm 65x48x44)(difetti)
Lot 520 Gruppo di sei poltrone con schienale a giorno decorato da cartella intagliata e traforata. Braccioli curvi, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Genova, secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 521 Pescera e vassoio a due griglie in metallo
Lot 522 Flicorno della ditta Václav Kunc, Mor. Ostrava 1970-80 c. In ottone, con tre pistoni, incisione sulla campana «Václav Kunc hot. hudel. nástroju Mor. Ostrava»
Lot 523 Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite in tessuto fiammato. Secolo XVIII (difetti)
Lot 524 Ribalta lastronata in radica di ulivo, filettata in legni diversi ed intarsiata con rosoni, vasi biansati e racemi floreali. Due cassetti in linea sottopiano, tre cassetti sul fronte più uno piccolo sotto l'anta ribaltabile, celante quattro cassettini filettati e sportello intarsiato al centro con figura di suonatore. Alto Veneto, secolo XVIII (cm 131x121x63) (difetti e restauri)
Lot 525 Lotto composto da tre disegni di epoche e autori diversi
Lot 526 Alexandre Hyacwthe Dunoy (Parigi 1754 - Parigi 1841) Raccolta di incisioni, soprattutto vedute e paesaggi, un ritratto, entro legatura in cartone (legatura compromessa, difetti).
Lot 527 Okimono in legno e avorio raffigurante uomo con fenice (difetti) Giappone, sec. XX (h. 14 cm.) -EN .
Lot 528 Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)