Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 5053
    Lot 505

    Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, cassettiera e vani a giorno al centro, specchiature riquadrate e piedi a mensola (cm 229x185x54) (difetti)

    Lot 506

    Lotto di due sculture in metallo raffiguranti divinità buddhiste (lievi difetti) Manifattura orientale (h. 24,5 cm.) -EN .

    Lot 507

    Dodici ciotole lavadita in argento di forma circolare liscia con bordura modanata a volute e conchiglie. Vercelli, metà secolo XX. Marcate Ferrero (d. cm 12,5) (g 1760 ca.) (lievi difetti)

    Lot 508

    Due alzate di forma ovale in argento. Italia, sec. XX (lungh. max cm 34) (g 630 ca.)

    Lot 509

    Manifattura orientale. Vaso in bronzo dorato e smalti applicati, con decorazione floreale a sbalzo, base in legno (h. 19,5 cm.) (difetti)

  • Quattro incisioni, di cui tre da Salvator Rosa (misure diverse) (difetti)
    Lot 510

    Quattro incisioni, di cui tre da Salvator Rosa (misure diverse) (difetti)

  • Ignoto "Cristo e la Sindone" olio su tavoletta (cm 60x45) in cornice
    Lot 511

    Ignoto "Cristo e la Sindone" olio su tavoletta (cm 60x45) in cornice

    Lot 512

    Alberto Bonomi (Milano 1876 - 1914) "Pastorella con gregge" olio su tela (52x64) Firma incisa in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti)

    Lot 513

    Guido Somelli (Firenze 1881 - 1940) "Firenze, il Ponte Vecchio" olio su cartone pressato (cm 28x50) firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 514

    Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 515

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) "Figura in un interno" tecnica mista su carta (mm 180x120) firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -EN "Figure in an interior" mixed technique on paper (mm 180x120) signed lower right. Framed (minor defects)

    Lot 516

    Incensiere con coperchio in metallo cloisonnè e bronzo, con doppie anse leonine Cina, sec. XX (h. 23 cm.) (difetti)

  • Secchiello porta ghiaccio marcato Gucci (h cm 22) (difetti)
    Lot 517

    Secchiello porta ghiaccio marcato Gucci (h cm 22) (difetti)

    Lot 518

    Modello di pugnale in osso decorato con draghi(difetti) Cina, sec. XX (l. 73 cm.) -EN .

    Lot 519

    Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate (cm 65x48x44)(difetti)

    Lot 520

    Gruppo di sei poltrone con schienale a giorno decorato da cartella intagliata e traforata. Braccioli curvi, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Genova, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Pescera e vassoio a due griglie in metallo
    Lot 521

    Pescera e vassoio a due griglie in metallo

    Lot 522

    Flicorno della ditta Václav Kunc, Mor. Ostrava 1970-80 c. In ottone, con tre pistoni, incisione sulla campana «Václav Kunc hot. hudel. nástroju Mor. Ostrava»

    Lot 523

    Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite in tessuto fiammato. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 524

    Ribalta lastronata in radica di ulivo, filettata in legni diversi ed intarsiata con rosoni, vasi biansati e racemi floreali. Due cassetti in linea sottopiano, tre cassetti sul fronte più uno piccolo sotto l'anta ribaltabile, celante quattro cassettini filettati e sportello intarsiato al centro con figura di suonatore. Alto Veneto, secolo XVIII (cm 131x121x63) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre disegni di epoche e autori diversi
    Lot 525

    Lotto composto da tre disegni di epoche e autori diversi

    Lot 526

    Alexandre Hyacwthe Dunoy (Parigi 1754 - Parigi 1841) Raccolta di incisioni, soprattutto vedute e paesaggi, un ritratto, entro legatura in cartone (legatura compromessa, difetti).

    Lot 527

    Okimono in legno e avorio raffigurante uomo con fenice (difetti) Giappone, sec. XX (h. 14 cm.) -EN .

  • Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)
    Lot 528

    Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)

Lots from 505 to 528 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)