Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 5053
    Lot 457

    Lotto composto da due vasi in stile orientale a fondo nero e sangue di bue, montanti a luce elettrica (difetti, restauti e mancanze)

    Lot 458

    Vassoio centrotavola in Scheffield con bordo sagomato a motivi vegetali, piano inciso (cm 37x30) (difetti)

  • Coppie di vasi a bottiglia in ceramica a fondo blu (altezza cm 40)
    Lot 459

    Coppie di vasi a bottiglia in ceramica a fondo blu (altezza cm 40)

    Lot 460

    Coppie di vasi a bottiglia in ceramica sangue di bue montati a luce elettrica (h cm 40) (gravi difetti e mancanze)

  • Due vassoi biansati in metallo argentato (misure diverse)
    Lot 461

    Due vassoi biansati in metallo argentato (misure diverse)

    Lot 462

    Arturo Pannunzio (1891 - 1953) "Amor materno". Scultura in gesso patinato poggiante su base in legno laccato (h cm 40) (difetti)

    Lot 463

    Faldistoria in legno intagliato e dorato, decorato a teste leonine e zampe ferine riunite da traverse tornite (difetti e restauri)

    Lot 464

    Lotto composto da due vasi, tre ciotole ed un posacenere in ceramica color blu cobalto (misure diverse)

    Lot 465

    Grande vassoio di forma ovale in metallo argentato, decorato nel cavetto a volute fogliate (cm 60)

    Lot 466

    Antico boccale in argento con corpo a balaustro liscio e manico a voluta. Inghilterra (Argentiere John Langlangs I ?) (h. cm 12,5) (g 320 ca.) (difetti)

    Lot 467

    Mensola con specchiera in legno intagliato, decorato con mascheroni, riccioli e volute. Secolo XX (cm 60x140x30) (difetti)

    Lot 468

    Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920) "Venezia" tecnica mista su tela (cm 31x57) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice (difetti)

    Lot 469

    Due cuscini confezionati con tessuti in lino ricamato in seta e fili di rame argentato. Mar Egeo, secolo XVIII (difetti)

    Lot 470

    Coppie di candelieri a colonna in metallo argentato con ghiere decorate motivi concatenati

    Lot 471

    Lotto di due porta lumi a forma di casette e due gruppi in porcellana raffiguranti asino e volpi. Manifattura tedesca, prima metà secolo XX.

    Lot 472

    Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da una miniatura del secolo XIX raffigurante un gentiluomo (d cm 7) (difetti)

  • Lotto composto da due antichi frammenti in marmo raffiguranti piedi
    Lot 473

    Lotto composto da due antichi frammenti in marmo raffiguranti piedi

    Lot 474

    Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in radica di noce e filettata a tre cassetti sottopiano e due ante laterali riquadrate, sec XVIII (cm 187x86x82)(difetti e restauri)

    Lot 475

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII, bozzetto raffigurante "Dio tra gli angeli", olio su tela (cm 25,5x39) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 476

    Manifattura francese secolo XIX. Parte di servizio da the e caffè, porcellana, decorata in policromie e dorature con motivi vegetali stilizzati, composta da teiera, caffettiera, zuccheriera e sei tazze con piattino (difetti)

  • Lanterna a tre luci in ottone e vetro decorato a motivi vegetali
    Lot 477

    Lanterna a tre luci in ottone e vetro decorato a motivi vegetali

    Lot 478

    Lotto composto da una coppia di vassoi biansati, in metallo argentato a corpo liscio

    Lot 479

    Ignoto, "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tavola (cm 82x62) in cornice (difetti)

    Lot 480

    Barovier & Toso Lampadario in vetro incamiciato giallo a macchie blu con struttura in metallo verniciato nero. Manifattura Murano, anni '90. -EN Lampadario in vetro incamiciato giallo a macchie blu con struttura in metallo verniciato nero. Manifattura Murano, anni '90.

Lots from 457 to 480 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)