Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 5053
    Lot 433

    Poltrona in legno dorato e intagliato con schienale e fasce traforate, secolo XIX (difetti)

    Lot 434

    Lotto composto da una scultura lignea raffigurante una "Maternità" (h cm 49) e un piccolo specchio da tavolo (lievi difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lot 435

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

    Lot 436

    Manifattura del secolo XIX "Cani" gruppo di quattro placche ovali in porcellana (cm 16x11,5) In cornici

    Lot 437

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Mette Caroline Alexandrine de Gallier" olio su tela (cm 59x46) iscritto in basso a destra "Antonio Molinari fecit anno 1812" titolato e datato al verso. Cornice antica in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    Lot 438

    Vaso in porcellana policroma decoro floreale e iscrizioni sul fondo caffe on lait. Cina, manifattura moderna (h cm 41)

    Lot 439

    Manifattura di Murano. Venini servizio da tavolo in vetro lattimo decorato con macchie di colore, composto da due ciotole, un contenitore con tappo in sughero ed un'alzatina. Firmati sotto la base (lievi difetti)

    Lot 440

    Piccola scultura in corallo trattato raffigurante donna tra rami in fiore, su base in legno (h tot cm 14)(difetti e mancanze)

    Lot 441

    Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difetti) Cina, sec. XX (h. 35 cm.) -EN .

    Lot 442

    Pendola viennese con colonnine in alabastro, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze, quadrante a fascia con numeri arabi (h cm 39) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Okimono in legno e avorio (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.) -EN .
    Lot 443

    Okimono in legno e avorio (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.) -EN .

    Lot 444

    Scuola inizio secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x4,5) In cornice

  • Antico Cristo in legno su supporto in plexiglas (cm 57)(difetti)
    Lot 445

    Antico Cristo in legno su supporto in plexiglas (cm 57)(difetti)

  • Lotto composto da una applique e una lampada votiva (difetti)
    Lot 446

    Lotto composto da una applique e una lampada votiva (difetti)

    Lot 447

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 8x6,5) In cornice

    Lot 448

    D. Balsamo "Ritratto di fanciulla" pastelli e gessetti colorati su carta (cm 49x39,5) firmato e datato 1936 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 449

    Set di sei cucchiaini da caffè uniti a sei da gelato in argento. In custodia (g tot 210 ca.)

    Lot 450

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a sezione quadrata con scene di corte (gravi difetti e restauri) Cina, sec. XIX (h. 53 cm.) -EN .

    Lot 451

    Antica credenza da sacrestia a due corpi in noce, parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a tre cassetti. Piedi a mensola (cm 133x167x65)

  • Gruppo di sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 30)
    Lot 452

    Gruppo di sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 30)

    Lot 453

    Vanni Saltarelli (Fino Mornasco 1945) "Due figure" 1978 tecnica mista su tela (cm 41x24,5) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice.

    Lot 454

    Manifattura orientale, vaso in ceramica a fondo verde decorato a (craquele) (altezza cm 38) montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

    Lot 455

    Vanni Saltarelli (Fino Mornasco 1945) "Nudo" tecnica mista su carta (cm 51x34) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 456

    Lotto di biancheria per la casa (tovaglie, tovaglioli ed altro in tessuti diversi. (difetti) un cartone

Lots from 433 to 456 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)