Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 5053
    Lot 409

    Ignoto "Gatta con cuccioli" scultura in bronzo (cm 40x27x40) poggiante su basamento non coevo in marmo (difetti)

    Lot 410

    Lotto composto da un brick per il latte con superficie satinata parzialmente dorata, incisa a motivi geometrici e stilizzati unito ad un cestino con superficie liscia e bordo decorato da greca. Russia, secolo XX (h. max cm 10) (g 300 ca.)

    Lot 411

    Lotto composto da otto placche in argento raffiguranti bassorilievi. Italia, secolo XX. In custodie (cm 17,5x21) (g 3570 ca.) (lievi difetti)

    Lot 412

    Coppia di olii su rame raffiguranti scene di caccia alla volpe (cm 15x25) firmati A. Lerren (lievi difetti)

    Lot 413

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908 - Milano 2003) "Il figliol prodigo" scultura in bronzo (h cm 49) firmata alla base

    Lot 414

    Acquaforte del secolo XIX raffigurante studio per volti (mm 70x90) In cornice -EN Domenico Morelli "Project for faces" china and watercolour on paper (mm 70x90) Framed

    Lot 415

    Maestro del Secolo XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 77x96) In cornice (difetti)

    Lot 416

    Lotto di quattro sculturine in argento raffiguranti tre cavalli e un cane. Italia, secolo XX (h. max cm 10) (g tot 860 ca.) (lievi difetti)

  • Gillery "Scena erotica" miniatura su avoriolina (cm 6x8) In cornice
    Lot 417

    Gillery "Scena erotica" miniatura su avoriolina (cm 6x8) In cornice

  • Lotto composto da quattro stadere in metallo -EN Four metal lever scales
    Lot 418

    Lotto composto da quattro stadere in metallo -EN Four metal lever scales

    Lot 419

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni romboidali policromi su fondo beige, decorato con griglia in lana di cammello. Bordura esterna in lana di cammello naturale a tinta unita. (cm 495x105) (difetti)

    Lot 420

    Quattro sculture in gres legno e ceramica (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. max 26,5 cm.) -EN .

    Lot 421

    Lotto composto da sei orologi da tasca in argento con quadrnti in smalto, decori e dimensioni diversi (difetti)

    Lot 422

    Harriet M. Bennet (1877-?) "The hobby horse" acquerello su carta (cm 14x10) siglato in basso a sinistra, iscritto sul passpartout.In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lot 423

    Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli. Italia 1940 circa

  • Stadera in ferro e ottone (l cm 121) -EN An iron lever scale (l cm 121)
    Lot 424

    Stadera in ferro e ottone (l cm 121) -EN An iron lever scale (l cm 121)

    Lot 425

    Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)

    Lot 426

    Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base barocche profilate in oro e porpora (h cm 18). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, fine XVIII secolo (mancanze e restauri)

  • Scatola porta biscotti in legno con ghiere in metallo. Fine Sec XX
    Lot 427

    Scatola porta biscotti in legno con ghiere in metallo. Fine Sec XX

    Lot 428

    Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale, con apertura quadrata al centro. Montate su supporto in legno. Cina, sec. XX

    Lot 429

    Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x38) in cornice

  • Rossello "Albero" scultura in bronzo (altezza 47 cm) firmato sul fronte
    Lot 430

    Rossello "Albero" scultura in bronzo (altezza 47 cm) firmato sul fronte

    Lot 431

    Manifattura di Ludwigsburg. Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo mosso e a vimini, decoro floreale. 1770ca. Marca monogramma di Carlo Eugenio, duca di Wurttemberg, in blu sotto vernice. (h cm 3; d cm 24)

  • Lotto composto da tre disegni del secolo XIX di autori diversi
    Lot 432

    Lotto composto da tre disegni del secolo XIX di autori diversi

Lots from 409 to 432 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)