Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 5053
  • Incisione smarginata Koch 1558 (difetti)
    Lot 385

    Incisione smarginata Koch 1558 (difetti)

    Lot 386

    Arte africana, lotto composto da cinque maschere rituali in legno scolpito con elementi vegetali ed animali, ed uno sgabello in legno scolpito a figura femminile (difetti)

    Lot 387

    Ignoto, "Paesaggio con figure" tempera su carta incollata su tela (cm 152x62) (difetti)

  • Ignoto, "Boscaglia" olio materico su tela (cm 80x60) in cornice (difetti)
    Lot 388

    Ignoto, "Boscaglia" olio materico su tela (cm 80x60) in cornice (difetti)

    Lot 389

    Karl Stachelsheid (Duisburg 1917 - Düsseldorf 1970) "Il porto" 1946, olio su tela (cm 51x77) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 390

    Lotto composto da una coppia di vasetti porta profumo in cristallo con decoro geometrico uno specchio a mano con cornice in argento sbalzato a motivi floreali e una boccetta con tappo a ventaglio (difetti)

    Lot 391

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 46x34) Firmato, locato e dedicato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 392

    Due piatti ottagonali in porcellana bianca e blu da esportazione decorati con motivi floreali (difetti) Cina, sec. XVIII (d. max 22,5 cm.)

    Lot 393

    Lotto vario composto da una scatolina laccata nera, una teiera in ceramica raffigurante un carosello, tre sculturine a forme di animali, un vaso a cornucopia e un elemento decorativo in metallo dorato sormontato da uccellino e perle (difetti)

    Lot 394

    Piccola zuppiera con coperchio in porcellana bianca e blu da esportazione con vassoio (difetti e restauri) Cina, sec. XVIII (l. max 26 cm.)

    Lot 395

    A. Gioia Lampada da terra modello "Entasis". Produzione recente. Plexiglass stampato a forma di colonna. (lievi difetti) -EN Lampada da terra modello "Entasis". Produzione recente. Plexiglass stampato a forma di colonna. (lievi difetti)

    Lot 396

    Lotto composto da una tazzina di Meissen e una scatola in porcellana decorata a fiori (difetti)

    Lot 397

    Lotto composto da un vaso bugnato, tre alzatine e una ciotola biansata in vetro di diversa forma e decoro (gravi difetti)

    Lot 398

    Tappeto preghiera Ghiordes Anatolia, periodo Meijid seconda metà secolo XIX. Disegno a preghiera Mirab con lampada votiva e albero della vita. Sulla bordatura a fondo bianco, nel contorno e alla base del Mirab numerosi cipressi (cm 225x133) (difetti, vecchi restauri e macchie)

    Lot 399

    Tappeto Tabriz, Persia sec. XX Decoro all over con rami fioriti policromi su fondo bianco. Bordura Herati (cm 315x213) (difetti)

    Lot 400

    Tappeto Tabriz, Persia sec. XX Disegno a medaglione rosso su fondo bianco cosparso di rami fioriti e scene di caccia (cm 403x294) (difetti)

    Lot 401

    Lotto di cinque vasi in ceramica decorati in policromia di fatture e misure differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro incisioni a colori del secolo XIX. In cornici
    Lot 402

    Lotto composto da quattro incisioni a colori del secolo XIX. In cornici

    Lot 403

    Scultura in porcellana policroma raffigurante saggio con cesto di pesche (difetti) Cina, sec. XX (h. 31 cm.) -EN .

  • Scultura in resina argentata firmata Giannelli
    Lot 404

    Scultura in resina argentata firmata Giannelli

    Lot 405

    Vittorio Giunti (1894 - 1964) "Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 406

    Lotto composto da una lattiera, una salsiera, una boccetta, un portatovaglioli, quattro cucchiaini di cui uno Tiffany ed un cestino traforato. Manifatture diverse, secolo XIX-XX (g 375 ca.)

    Lot 407

    Scatola portagioie ottagonale laccata in nero e cinabro con dorature decorata con scene di paesaggio e decori floreali, interno in velluto (difetti) Cina, sec. XIX-XX (38x16x27 cm.) -EN .

  • Cardatore in legno e ferro (l cm 47,5 ca) -EN An iron and wooden carder
    Lot 408

    Cardatore in legno e ferro (l cm 47,5 ca) -EN An iron and wooden carder

Lots from 385 to 408 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)