Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 5053
    Lot 265

    Lotto composto da una stampa da Pinelli ed un'acquaforte raffigurante uno scorcio della vecchia Milano, misure diverse (difetti)

    Lot 266

    Lotto composto da un piccolo attaccapanni in legno e quattro riproduzioni diverse in cornici (difetti)

    Lot 267

    Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato montato su pannello sagomato con applicazioni in ottone

    Lot 268

    Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in stoffa

    Lot 269

    Lotto composto da un pastello ed un dipinto ad olio raffiguranti volti. Autori e misure diverse. In cornici (difetti)

    Lot 270

    Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti) Cina sec. XX (35 cm.) -EN .

    Lot 271

    Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti) Giappone, sec. XX -EN .

    Lot 272

    Antica panca con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia stilizzata, braccioli e gambe mosse (cm 188x112x37) (difetti)

  • Bottiglia da liquore in cristallo
    Lot 273

    Bottiglia da liquore in cristallo

    Lot 274

    Magnaghi Matilde Lotto di sei sculture in terracotta di soggetto vario, alcune su supporto ligneo, misure differenti (difetti)

    Lot 275

    Firma indecifrata "Figure" china su carta (19,5x24 c.), firmato in basso e al centro destra. In cornice (difetti).

    Lot 276

    Scultura in legno raffigurante Shoulao con fanciullo (difetti) Cina, sec. XX (h. 41 cm.) -EN .

    Lot 277

    Saro Mirabella (Catania 1914 - Roma 1972) "Tre uomini" 1952 carboncino su carta (cm 88x69) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 278

    Magnaghi Matilde Cartone contenente numerose placche in terracotta raffiguranti musicisti e cantanti, dimensioni differenti (difetti e mancanze)

    Lot 279

    Misura da sarto in legno (difetti e restauri) -EN A wooden tailor's measuring stick. Defects and restorations

    Lot 280

    Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti) Maifattura birmana (h. 16,5 cm.) -EN .

    Lot 281

    ANTICHI STATI ITALIANI 1850/1897 Collezione montata su fogli d'album Marini. Da esaminare MH/Used

    Lot 282

    AREA ITALIANA 1850/1970 Lotto formato da una collezione non completa di Regno e Repubblica nuovi linguellati, ripetuti usati. e un insieme eterogeneo di emissioni di Regno, San Marino, Vaticano e un'appendice di esemplari esteri tra cui Colonie Inglesi. Notati una serie "Trittici", una serie "Ginnici" su cartolina e alcune lettere degli Antichi Stati. In 5 raccoglitori. Da esaminare MNH/MH/Used/Covers

    Lot 283

    AREA ITALIANA 1860/1970 Lotto formato da un'accumulazione di bustine di pergamino contenenti esemplari usati del periodo e un centinaio di lettere e cartoline affrancate a partire dal 1940 circa con alcune di Colonie e Trieste A. In uno scatolone. Da esaminare MNH/MH/Used/Covers

    Lot 284

    AREA ITALIANA 1862/1950 Eterogeneo lotto del periodo con lettere e francobolli sciolti. Da esaminare MNH/MH/Used/Covers

    Lot 285

    AREA ITALIANA 1910/1970 Corposo lotto formato da centinaia di buste affrancate e FDC del periodo. In 2 scatoloni. Da esaminare Covers/FDC

    Lot 286

    AREA ITALIANA 1929/2001 Le collezioni del periodo non complete di Vaticano e Repubblica. In 4 album. Da esaminare MNH/Used

    Lot 287

    AREA ITALIANA Lotto formato da numerosi raccoglitori con interessanti presenze. In 2 scatoloni. Da esaminare MNH/MH/Used

    Lot 288

    AREA ITALIANA Eterogeneo lotto formato da francobolli singoli e in serie con discrete presenze, montato su classificatori. Notate alcune presenze di francobolli esteri. In 2 scatoloni. Da esaminare MNH/MH/Used

Lots from 265 to 288 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)