Lot 241 Tappeto Chuval, Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Borsa da trasporto completa. Disegno a Gul su fondo ciclamino. (cm 66x98) (difetti)
Lot 242 Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base in legno (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. 69 cm.) -EN .
Lot 243 Lotto composto da sei misure e metri in legno -EN Six wooden measures
Lot 244 Sculture dell'inizio del secolo XX "Figura con cane" gruppo in bronzo e marmo
Lot 245 Gruppo di quattro grida del secolo XIX inerenti città di Castello e Perugia. In cornici (difetti)
Lot 246 Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (difetti)
Lot 247 Parmeggiani "Scorcio di paese" tecnica mista su carta (cm 44x31) firmata in basso a destra, in cornice
Lot 248 Arte del secolo XIX. Vaso in avorio con anse in bronzo cesellate ad animali fantastici poggiante su base a plinto in legno traforato di epoca successiva (h. cm 16) (difetti) -EN 19th-century art. An ivory vase with bronze handles on wooden base of a later date (h. cm 16) (defects)
Lot 249 Comò lastronato in radica di noce ad un cassetto sottoiano e tre grandi sul fronte. Piedi a cipolla, piano in marmo. Sec. XIX (cm 125x93x61)(difetti)
Lot 250 Maestro francese del secolo XIX, "Fiori" olio su tavola (cm 40x58). In cornice (rottura)
Lot 251 Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice
Lot 252 Incensiere con coperchio dalla forma arcaica in metallo cloisonnè a decoro floreale su fondo blu. Cina, sec. XX(h. 20 cm.)(difetti)
Lot 253 Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno laccato, intagliato e traforato. Sec. XIX (cm 40x30) (difetti e mancanze)
Lot 254 Scrivania in noce a quattro ante e un cassetto, piedi sagomati e intagliati (cm 122x77x72) (difetti)
Lot 255 Manifattura cinese Versatoio in terracotta a invetriatura color ocra e craquelure (difetti e restauri) (h. 23 cm.)
Lot 256 Scuola dell’Italia settentrionale del secolo XVII "Crocifissione con angeli" olio su tela (cm 67x48)in cornice (difetti)
Lot 257 Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri) Manifattura orientale (h. 138 cm.)
Lot 258 Pendola a torre con cassa in legno laccato verde e dipinta a fiorellini, movimento con carica elettrica, quadrante in vetro con numeri romani (cm 38x215x28) (gravi difetti)
Lot 259 Ribalta in noce con fronte leggermente mosso a tre cassetti decorata con intarsio quadrilobato e filettatura. Cassettini e vani all'interno della calatoia. Quattro piedini rastremati e scanalati (cm 115x104x51)(difetti)
Lot 260 Comoda in noce filettata ed intarsiata a motivo di vaso con coperchio, quattro piedi rastremati (cm 56x75x45)(difetti)
Lot 261 Antica credenza rustica a due ante in legno di rovere (cm 110x123x44)(difetti)
Lot 262 Gruppo di quattro sedie a gondola con schienale a giorno, cartella intagliata, gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola (difetti)
Lot 263 Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)
Lot 264 Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)