Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 5053
    Lot 241

    Tappeto Chuval, Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Borsa da trasporto completa. Disegno a Gul su fondo ciclamino. (cm 66x98) (difetti)

    Lot 242

    Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base in legno (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. 69 cm.) -EN .

  • Lotto composto da sei misure e metri in legno -EN Six wooden measures
    Lot 243

    Lotto composto da sei misure e metri in legno -EN Six wooden measures

  • Sculture dell'inizio del secolo XX "Figura con cane" gruppo in bronzo e marmo
    Lot 244

    Sculture dell'inizio del secolo XX "Figura con cane" gruppo in bronzo e marmo

    Lot 245

    Gruppo di quattro grida del secolo XIX inerenti città di Castello e Perugia. In cornici (difetti)

    Lot 246

    Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (difetti)

    Lot 247

    Parmeggiani "Scorcio di paese" tecnica mista su carta (cm 44x31) firmata in basso a destra, in cornice

    Lot 248

    Arte del secolo XIX. Vaso in avorio con anse in bronzo cesellate ad animali fantastici poggiante su base a plinto in legno traforato di epoca successiva (h. cm 16) (difetti) -EN 19th-century art. An ivory vase with bronze handles on wooden base of a later date (h. cm 16) (defects)

    Lot 249

    Comò lastronato in radica di noce ad un cassetto sottoiano e tre grandi sul fronte. Piedi a cipolla, piano in marmo. Sec. XIX (cm 125x93x61)(difetti)

    Lot 250

    Maestro francese del secolo XIX, "Fiori" olio su tavola (cm 40x58). In cornice (rottura)

  • Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice
    Lot 251

    Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice

    Lot 252

    Incensiere con coperchio dalla forma arcaica in metallo cloisonnè a decoro floreale su fondo blu. Cina, sec. XX(h. 20 cm.)(difetti)

    Lot 253

    Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno laccato, intagliato e traforato. Sec. XIX (cm 40x30) (difetti e mancanze)

    Lot 254

    Scrivania in noce a quattro ante e un cassetto, piedi sagomati e intagliati (cm 122x77x72) (difetti)

    Lot 255

    Manifattura cinese Versatoio in terracotta a invetriatura color ocra e craquelure (difetti e restauri) (h. 23 cm.)

    Lot 256

    Scuola dell’Italia settentrionale del secolo XVII "Crocifissione con angeli" olio su tela (cm 67x48)in cornice (difetti)

    Lot 257

    Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri) Manifattura orientale (h. 138 cm.)

    Lot 258

    Pendola a torre con cassa in legno laccato verde e dipinta a fiorellini, movimento con carica elettrica, quadrante in vetro con numeri romani (cm 38x215x28) (gravi difetti)

    Lot 259

    Ribalta in noce con fronte leggermente mosso a tre cassetti decorata con intarsio quadrilobato e filettatura. Cassettini e vani all'interno della calatoia. Quattro piedini rastremati e scanalati (cm 115x104x51)(difetti)

    Lot 260

    Comoda in noce filettata ed intarsiata a motivo di vaso con coperchio, quattro piedi rastremati (cm 56x75x45)(difetti)

  • Antica credenza rustica a due ante in legno di rovere (cm 110x123x44)(difetti)
    Lot 261

    Antica credenza rustica a due ante in legno di rovere (cm 110x123x44)(difetti)

    Lot 262

    Gruppo di quattro sedie a gondola con schienale a giorno, cartella intagliata, gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola (difetti)

    Lot 263

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)

    Lot 264

    Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)

Lots from 241 to 264 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)