Lot 217 Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti) -EN Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti)
Lot 218 Coppia di candelieri in metallo brunito e dorato decorati in rilievo, corpo scanalato (h cm 26)(difetti)
Lot 219 Due vasi cilindrici con larga bocca piatta in maiolica bianca (h. cm. 33), Italia Meridionale, XIX secolo (difetti e mancanze)
Lot 220 Antica mensola in legno dorato e intagliato con piano sagomato poggiante su scultura raffigurante il simbolo della passione. Su base squadrata (h. cm 60) (difetti) -EN An antique carved giltwood shelf (h. cm 60) (defects)
Lot 221 Scatola contenente un lotto di cinque mortai con pestelli in vetro, difetti -EN Five glass mortars and pestles. (defects)
Lot 222 Specchiera neoclassica da camino in legno laccato bianco con colonnine laterali e fregi a palmette applicate in legno intagliato e dorato; trasformata in attaccapanni. Manifattura milanese, primo quarto del secolo XIX (cm 148x218x14) (difetti e mancanze)
Lot 223 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciulla con gatto" olio su tela (cm 29x24) (difetti)
Lot 224 Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e Gentilini, in cornici (difetti)
Lot 225 Poltrona con schienale, braccioli, gambe e fascia sagomati e intagliati a volute, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 226 Vandino Daolio (1920 - 2005) Lotto composto da due acrilici su masonite (cm 60x80), firmati in basso a destra. (lievi difetti). Etichetta al retro della Galleria Zunino, Torino.
Lot 227 Vandino Daolio (1920 - 2005) lotto composto da due acrilici su masonite (cm 60x80), firmati in basso a destra. (lievi difetti). Etichette al retro della Galleria Zunino, Torino.
Lot 228 Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)
Lot 229 Ignoto "Banchetto all'aperto" olio su tela (cm 30x50) (difetti e restauri)
Lot 230 Magnaghi Matilde Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti)
Lot 231 Firma indecifrata inizio secolo XX "Figura a cavallo" gruppo in bronzo e marmo. Firmata alla base (h. cm 50 ca.)
Lot 232 Scultore della prima metà del secolo XX "Figura femminile con braciere" gruppo in bronzo e marmo (h. cm 50 ca.) (difetti e restauri)
Lot 233 AA. VV. Lotto di quattro litografie di soggetti e misure differenti, in cornice (difetti)
Lot 234 Poltrona con schienale, braccioli, gambe e fascia sagomati e intagliati a volute, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 235 Vandino Daolio (1920 - 2005) lotto composto da due acrilici su masonite di misure diverse, firmati in basso a destra. (lievi difetti).
Lot 236 Nino Guerri "Paesaggio" 1944, olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso destra. Al retro dipinto ad olio con paesaggio ed etichetta sulla cornice della Galleria Bolzani, Milano. In cornice
Lot 237 Gruppo di dodici sottobicchieri in metallo (d cm 10)
Lot 238 Lotto composto da un porta ampolle ed un vasetto decorato a rilievo, in argento. Misure diverse (gr 400 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 239 Calamaio in argento di forma rettangolare con superficie liscia, gradinata e sagomata. Ampolle in vetro. Londra, 1908. Argentiere Mappin & Webb (cm 32x24) (g 790 ca.) (difetti) -EN A silver inkwell with glass cruets. London, 1908. Silvermith Mappin & Webb (cm 32x24) (g 790 ca.) (defects)
Lot 240 Lotto composto da tre bomboniere in argento (gr 270 ca.)