Tuesday 18 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 5053
    Lot 217

    Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti) -EN Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti)

    Lot 218

    Coppia di candelieri in metallo brunito e dorato decorati in rilievo, corpo scanalato (h cm 26)(difetti)

    Lot 219

    Due vasi cilindrici con larga bocca piatta in maiolica bianca (h. cm. 33), Italia Meridionale, XIX secolo (difetti e mancanze)

    Lot 220

    Antica mensola in legno dorato e intagliato con piano sagomato poggiante su scultura raffigurante il simbolo della passione. Su base squadrata (h. cm 60) (difetti) -EN An antique carved giltwood shelf (h. cm 60) (defects)

    Lot 221

    Scatola contenente un lotto di cinque mortai con pestelli in vetro, difetti -EN Five glass mortars and pestles. (defects)

    Lot 222

    Specchiera neoclassica da camino in legno laccato bianco con colonnine laterali e fregi a palmette applicate in legno intagliato e dorato; trasformata in attaccapanni. Manifattura milanese, primo quarto del secolo XIX (cm 148x218x14) (difetti e mancanze)

    Lot 223

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciulla con gatto" olio su tela (cm 29x24) (difetti)

    Lot 224

    Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e Gentilini, in cornici (difetti)

    Lot 225

    Poltrona con schienale, braccioli, gambe e fascia sagomati e intagliati a volute, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot 226

    Vandino Daolio (1920 - 2005) Lotto composto da due acrilici su masonite (cm 60x80), firmati in basso a destra. (lievi difetti). Etichetta al retro della Galleria Zunino, Torino.

    Lot 227

    Vandino Daolio (1920 - 2005) lotto composto da due acrilici su masonite (cm 60x80), firmati in basso a destra. (lievi difetti). Etichette al retro della Galleria Zunino, Torino.

    Lot 228

    Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)

  • Ignoto "Banchetto all'aperto" olio su tela (cm 30x50) (difetti e restauri)
    Lot 229

    Ignoto "Banchetto all'aperto" olio su tela (cm 30x50) (difetti e restauri)

    Lot 230

    Magnaghi Matilde Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti)

    Lot 231

    Firma indecifrata inizio secolo XX "Figura a cavallo" gruppo in bronzo e marmo. Firmata alla base (h. cm 50 ca.)

    Lot 232

    Scultore della prima metà del secolo XX "Figura femminile con braciere" gruppo in bronzo e marmo (h. cm 50 ca.) (difetti e restauri)

    Lot 233

    AA. VV. Lotto di quattro litografie di soggetti e misure differenti, in cornice (difetti)

    Lot 234

    Lot 235

    Vandino Daolio (1920 - 2005) lotto composto da due acrilici su masonite di misure diverse, firmati in basso a destra. (lievi difetti).

    Lot 236

    Nino Guerri "Paesaggio" 1944, olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso destra. Al retro dipinto ad olio con paesaggio ed etichetta sulla cornice della Galleria Bolzani, Milano. In cornice

  • Gruppo di dodici sottobicchieri in metallo (d cm 10)
    Lot 237

    Gruppo di dodici sottobicchieri in metallo (d cm 10)

    Lot 238

    Lotto composto da un porta ampolle ed un vasetto decorato a rilievo, in argento. Misure diverse (gr 400 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 239

    Calamaio in argento di forma rettangolare con superficie liscia, gradinata e sagomata. Ampolle in vetro. Londra, 1908. Argentiere Mappin & Webb (cm 32x24) (g 790 ca.) (difetti) -EN A silver inkwell with glass cruets. London, 1908. Silvermith Mappin & Webb (cm 32x24) (g 790 ca.) (defects)

  • Lotto composto da tre bomboniere in argento (gr 270 ca.)
    Lot 240

    Lotto composto da tre bomboniere in argento (gr 270 ca.)

Lots from 217 to 240 of 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)