Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lot 172 MIRANDA ARIK
(1972)
Senza titolo dalla serie 'Bright Days Are Here'
2008
China su carta
35 x 27 cm
Firma e data su etichetta al retro
Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 173 ALEXANDER WOLFF
(1976)
Collage su carta
29,7 x 21 cm
Autentica a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
2011, Arte Fiera Bologna -
Lot 174 RICCARDO GUSMAROLI
(1963)
Battaglia navale (guerra dei bottoni)
2012
Barche di carta e bottoni su tela
20 x 20 x 5,5 cm
Firma al retro
Autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia -
Lot 175 OMAR GALLIANI
(1954)
Odessa (dittico)
1988
Tecnica mista su tela con graffiture
40 x 40 cm (ciascuno)
Firma, titolo e data al retro di un'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 176 CHIARA DYNYS
(1958)
2014
Fusione di metacrilato
25 x 25 x 6 cm
Firma e data al retro
Certificato di auntenticità rilasciato dall'artista in data 28 luglio 2016
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 177 AGOSTINO TULUMELLO
(1959)
2011
Tecnica mista su fazzoletti applicati su cartone
64 x 84 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 178 MOSA ONE
(1997)
Roma Caput Mundi
2017
Tecnica mista su cartone rigido
50 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 179 FRANCESCO BANCHERI
Calcio Balilla
Serigrafia monotipo su carta
74 x 64 cm
Firmata e timbrata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 180 GIANFRANCO ASVERI
(1948)
Acquaforte e acquatinta colorata a mano su carta
46,7 x 48,5 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma