Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lot 25 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Serigrafia, es. 62/100
32 x 32 cm
Serigrafia, es. 15/100
32 x 32 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 26 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
1981
Multiplo ricamato in stoffa, es. p.a.
83 x 83 cm
Firmato e numerato in basso a destra
Numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 27 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
Espace brisé
1975
Olio su tela
50 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista in data 30/06/1990
Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano
Collezione privata, Gallarate (Va)
ESPOSIZIONI:
1999, Gallarate (Va), 'Grazie ai cento artisti', Parrocchia di San Paolo (etichetta al retro) -
Lot 28 GUIDO STRAZZA
(1922)
Cosmate
1989
Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
14,5 x 14 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra
Firma e dedica al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 29 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Memoria incombente
1973
Olio su tela
50 x 73 cm
Duplice firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 30 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1998
Acquaforte e acquatinta, es. 37/40
35 x 25 cm (foglio)
22,2 x 18 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 31 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Coppia di colori
1999
Tecnica mista su tela
64 x 64 cm
Firmata in basso al centro
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 32 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Una lettera tra le nuvole
1987
Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
57 x 76 cm
Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 33 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Tecnica mista su carta cotone
27,2 x 19,7 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Centro culturale d'arte Bellora, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 34 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
Serigrafia, es. 16/150
49,4 x 69,2 cm
Siglata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 35 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
Tecnica mista e collage su carta
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 36 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 37 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 38 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 39 ALIK CAVALIERE
(1926 - 1998)
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Scultura in bronzo dorato incisa su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, es. 13/50
23,5 x 22 x 17 cm
Firma e numerazione incise
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 40 GUALTIERO MOCENNI
(1935)
Scultura in bronzo
42 x 29 x 18 cm
53 x 31 x 20 cm (con la base)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 41 GUALTIERO MOCENNI
(1935)
1976
Scultura in bronzo
15 x 30 x 9,5 cm
20 x 30 x 10 cm (con la base)
Data e firma incise sul lato destro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 42 GIUSEPPE SPAGNULO
(1936 - 2016)
2009
Tecnica mista su cartone
38 x 32,5 cm
Firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 43 GIUSEPPE MARANIELLO
(1945)
Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
23 x 15 x 6 cm
Firmata alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 44 CARMELO CAPPELLO
(1912 - 1996)
1969
Tecnica mista su carta
35 x 40 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (Mi) (iscrizione al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 45 UMBERTO MILANI
(1912 - 1969)
1948
Tecnica mista su carta applicata su tavola
63,5 x 42,5 cm
Firmata in basso a destra
Al retro presenta disegni a matita e pennarello su carta
Autentica su fotografia a cura del Salone Annunciata, Milano
PROVENIENZA:
Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)
Lot 46 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
1968
Scultura in marmo e legno
31 x 27 x 27 cm
Firma e data incise al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 47 ALBERTO GHINZANI
(1939 - 2015)
Murato
1993
Scultura in bronzo
22,5 x 15,5 x 22 cm
Firma incisa al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 48 GIORGIO CELIBERTI
(1929)
Tecnica mista su incisione monotipo, opera unica
30 x 19 cm (lastra)
50 x 34,5 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA: