Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lot 170 Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia materica 76x56 cm es. 92/150; firma dell’artista a destra e timbro Seri Arte di Bergamo in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Oltrearte di Farra di Soligo
Lot 171 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio litografia 70x50 cm es. 69/100; firma dell'artista in basso e timbro "Il labirinto" di Roma in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 172 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo smalto su ottone 50x40 cm c. 1970 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista sul retro
Lot 173 Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm 1986 es. 57/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 174 Andy Warhol 1928, Pittsburgh - 1987, New York - [USA] senza titolo offset (d'aprés) 57x38,5 cm es. 18/100; firma stampata in basso a destra; tiratura a mano Leo Castelli; timbro stampatore Georges Israel; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 175 Luca Zampetti 1966, Camerino (Mc) - [Italia] Brindava a lei Henry in Piazza Garibaldi tecnica mista su carta intavolata 25x30 cm 2008 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
Lot 176 Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Sole d'Oriente litografia 70x50 cm es. 66/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 177 Sandro Piermarini 1947, Macerata (Mc) - [Italia] Alfa e Omega scultura in marmo 45x30x10 cm certificato di autenticità Picenum
Lot 178 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Pocessed by genius olio e acrilico su tela 60x45 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 179 Pierangela Di Vincenzo 1959, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Fabio Imperatori 1957, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Fenice tecnica mista su tavola 63x61 cm 2017 firme degli artisti sul retro certificato di autenticità firmato dagli artisti
Lot 180 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] A journey minimoto su bara in legno 84x115x51 cm 2014 certificato di autenticità dell'artista
Lot 181 Pierluigi De Lutti 1959, Monfalcone (Go) - [Italia] Nuovi mondi - Oltre la materia olio su tavola circolare diametro 120 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista con archivio; opera pubblicata nel catalogo "Il simbolo, il tempo e la materia" a cura di Giacomo Belloni, edizione Real Arte
Lot 182 Vincenzo Di Giorgio 1945, Bari (Ba) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 70x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 183 Silvio Craia 1937, Corridonia (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartone 49x69 cm 1988 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 184 Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Autunno violento olio su cartoncino 80x65 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lot 185 Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] Passaggio alla grande soglia n. 38 acquaforte acquatinta 50x35 cm 1991 es. 124/200; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 186 C. Mank 1975, Colonia - [Germania] Dancer #10 tecnica mista su carta 42x29,7 cm 2017 firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
Lot 187 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Tancredi litografia 25x20,5 cm 2002 es. 32/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Das grafische Werk 2001-2014" a cura di Enzo Di Martino
Lot 188 Emilio Pian 1956, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo assemblaggio di metallo e legno 30x30x10 cm 2011 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lot 189 Sandi Renko 1949, Trieste (Ts) - [Italia] Prog 1 tecnica mista su cartoncino 21x21 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 190 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fili e forme acrilico su carta 53x74,5 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 191 Ettore Spalletti 1940, Cappelle sul Tavo (Pe) - [Italia] senza titolo fotolitografia 69x49 cm 1992 es. 20/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Ettore Spalletti" a cura di Germano Celant, esposta presso il Centre del Carme di Valencia nel 1992
Lot 192 Igino Stella 1920, Novele di Acquasanta Terme (Ap) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Maternità olio su tela 99,5x78,5 cm 2002 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità degli eredi
Lot 193 Francesco Toraldo 1960, Catanzaro (Cz) - [Italia] De palma matador olio su tela 70x70 cm 2007 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Francesco Toraldo firmato dall'artista