Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 231 Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64
Lot 232 Attribuito a Sebastiano Ricci Belluno 1659 – Venezia 1734 CRISTO E LA CANANEA olio su tela, cm 42,5x60
Lot 233 Scuola Francese
del XIX secolo
APOLLO
olio su tela, cm 107x82 -
Lot 234 Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97
Lot 235 Giovan Battista Cimaroli Salò 1687 – Venezia 1771 SCENA GALANTE CON FONTANA olio su tela, cm 140x110. Provenienza: Collezione Grassi Bibliografia: F. Spadotto, Giovan Battista Cimaroli, Editrice Minelliana, Rovigo 2011, n. 67, p. 212 (cit.), p. 213 (ill.).
Lot 236 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON ROVINE E VULCANO olio su tela, cm 25x32. Iscritto in basso a sinistra: B1891
Lot 237 Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.
Lot 238 Giacomo Guardi Venezia 1764 – 1835 CAPRICCIO CON PORTO DI MARE E ARCO IN ROVINA olio su tela, cm 43x62,5.
Lot 239 François-Benjamin Chaussemiche (attr.) Tours 1864 – Parigi 1945 LA CASA DI PANSA A POMPEI, 1894 acquerello su carta, cm 17x24,5. Titolato e datato in basso a sinistra: Pompei Mai 94. Iscritto in basso a destra: ....B. Chauusemiche....
Lot 240 Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.
Lot 241 Guglielmo Calderini Perugia 1837 – Roma 1916 (A) MONUMENTO AI CADUTI DEL 20 GIUGNO matita, china e acquerelli su carta, cm 42,5x32. Firmato in basso a destra: Guglielmo Calderini arch. (B) BOZZETTI matita, china e acquerelli su carta, cm 35x27
Lot 242 Armando Brasini (attribuito) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41
Lot 243 Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17
Lot 244 Scuola Inglese del XIX secolo PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2
Lot 245 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
Lot 246 Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
Lot 247 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
Lot 248 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.
Lot 249 Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD
Lot 250 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.
Lot 251 Scuola Lombarda del XIX secolo LO SFRATTO olio su tela, cm 90x127. Iscritto in basso a sinistra: Canella
Lot 252 Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39
Lot 253 Scuola Francese
del XIX secolo
SCENA MITOLOGICA
olio su tela, cm 64x74. -
Lot 254 Riccardo Pellegrini Milano 1863 – Crescenzago 1934 COPPIA DI INNAMORATI olio su tela, cm 65x45. Firmato in basso a sinistra: Pellegrini Napoli 1880