Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Bianco, 1987 Estroflessione seta e inchiostro su carta mano applicato su tela, cm. 58 x 88 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Anti: Galleria d’Arte Contemporanea, Mestre Prov. Collezione Privata
Lot 194 FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Danse du feu, 1997 Multiplo inclusione, violino e plexiglass, cm. 51,5 x 24 x 4,5 (con base cm. 54,5 x 30 x 10) Firmato a lato Opera n. 19/100 Certificato di Autenticità a cura di Archives Denyse Durand-Ruel Prov. Collezione Privata
Lot 195 CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Frammenti, 1984 Vinilico su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento sul retro Etichetta Galleria Spazia, Bologna sul retro Timbro Galleria d’Arte il Sole, Bolzano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Accardi Sanfilippo ESPOSIZIONI: “Punti dell’arte”, Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento, luglio - agosto 1998 Prov. Collezione Privata
Lot 196 JORGE EIELSON 1924 - 2006 Paesaggio infinito della costa del Perù, 1960 Olio sabbia e cemento su tela, cm. 130 x 97 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Jorge Eielson, Saronno Prov. Collezione Privata
Lot 197 GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 77i, 1969 Olio su tela, cm. 100 x 80,5 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Etichetta Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino sul retro Timbro Galleria R. Rotta, Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 198 HSIAO CHIN 1935 Terra rossa, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 90 x 60 Firmato e datato in basso al centro Timbro dell’artista sul retro ESPOSIZIONI: “Concentrazione”, Chiesa Maggiore Sacrestia San Filippo Neri, Torino, 23 Aprile - 31 Maggio 1992 PUBBLICAZIONI: “To build the city of DIOCE whose terraces are the color of stars”, Centro Tibaldi, Milano, 1992, p. 77 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lot 199 PHILLIP MARTIN 1927 - 2014 Esprits d'un affichage, 1959 Acrilico su tela, cm. 101 x 177 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 200 PHILLIP MARTIN 1927 - 2014 Ultime della notte. Sydney, 1970 Assemblaggio di legno, carta, latta e tecnica mista su tavola, cm. 33 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 201 RENATO MAMBOR 1936 Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta, cm. 68 x 98 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 202 DAVIDE BENATI 1949 Senza titolo, 1985 Acquerello e collage di carta a mano su carta, cm. 74 x 55 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 203 HSIAO CHIN 1935 Onde Magnetiche Acrilico su carta, cm. 46 x 68 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 204 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1995 Tempera su carta, cm. 29,5 x 29,5 Firmato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 205 TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 63,5 x 60 Firmato in alto a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 206 HO KAN 1932 Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 16 x 22,5 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata
Lot 207 TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1959 Inchiostro su carta di riso, cm. 120 x 20 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 208 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Tři usmĕvave classi - III, 1991 Collage su tavola, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Galerie Lelong, Parigi sul retro Timbro Jiri Kolar Atelier, sul retro Certificato di Provenienza Artcurial Briest, Parigi Prov. Collezione Privata
Lot 209 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Auto incidentata, 1979 Carta piegata e collage su cartone, cm. 36,5 x 25,5 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 210 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1985 Collage su carta, cm. 39 x 32 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 211 MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 70 x 26 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 212 GASTONE NOVELLI 1925 - 1968 Senza titolo, 1967 Tecnica mista, grafite, pastelli, tempera su cartoncino, cm. 56 x 75 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista a Oscar Signorini in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Gastone Novelli Prov. Collezione Privata
Lot 213 GASTONE NOVELLI 1925 - 1968 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 19 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento sul retro ESPOSIZIONI: “Punti dell’arte”, Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento, luglio - agosto 1998 Prov. Collezione Privata
Lot 214 LUIGI VERONESI 1908 - 1988 Senza titolo, 1937 Grafite su carta quadrettata, cm. 24 x 20 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 215 BICE LAZZARI 1900 - 1981 Scrittura n.2, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 25 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Arte Centro, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Bice Lazzari Prov. Galleria Arte Centro, Milano Prov. Collezione Privata Torino Prov. Collezione Privata
Lot 216 NUNZIO DI STEFANO 1954 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartone, cm. 71 x 51 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Tetralogia”, Allegrini Arte Contemporanea, Brescia, 2008, p. 55 Prov. Collezione Privata