Lot 290 Parure di ametiste composta da collana con chiusura in oro giallo e bracciale a 3 fili con chiusura in argento.
Lot 291 Spilla in oro rosa doppio clip forma floreale con diamanti e rubini, gr 32,4
Lot 292 Orecchini in oro giallo composti da parte superiore forma rotonda ricoperta da diamanti e rubini, parte inferiore 5 pendenti in oro giallo con finale piccoli rubini
Lot 293 Orecchini in oro bianco composto da fascette e pendenti completamente ricoperti da diamanti taglio brillante
Lot 294 Orecchini in oro bianco forma floreale completamente ricoperti da diamanti taglio brillante
Lot 295 Collana a 4 fili di perle con chiusura cilindrica in oro giallo. Gr. tot 27,5.
Lot 296 Anello in oro giallo con zaffiri centrali e 2 file di diamanti. gr. tot 14,1.
Lot 297 Orecchini pendenti in oro giallo con brillanti , peridoto e finale di ametiste
Lot 298 Collana ad un filo di perle Akoya di mm 7-7,5 con parte centrale in corallo rosso mediterraneo inciso a bambu con decori in perle e oro giallo, chiusura in corallo rosso inciso a forma di rosa
Lot 299 Orecchini in oro bianco a motivo di foglia con diamanti taglio huit huit con perla
Lot 300 Anello in oro bianco a contrarie con 5 linee su cui sono incastonati 14 diamanti taglio brillante, firmato ReCarlo, ca ct 0,45
Lot 301 Catena in oro bianco con pendente forma quadrata ricoperto da diamanti taglio brillante e zaffiri di taglio ovale e a goccia
Lot 302 Anello in oro bianco multifilo ricoperto da 21 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1
Lot 303 Catena in oro bianco con pendente formato da 2 acquamarine naturali taglio ovale intercalate da diamante taglio baguette per ca ct 0,45
Lot 304 Catena in oro giallo con pendente di forma circolare in oro bianco e giallo contornato da diamanti taglio brillante con tre pendenti composti da boules di corallo rosso intercalate da boules di onice
Lot 305 Orecchini in oro giallo ad anello bombato con 121 diamanti taglio brillante
Lot 306 Orecchini in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio ovale
Lot 307 Anello in oro bianco rodiato centrato da acquamarina taglio smeraldo per ct 4,60 e 10 diamanti taglio brillante per ca ct 0,30
Lot 308 Due anelli in oro giallo, uno con inserto in avorio e diamanti , l'altro con inserto in corallo e diamanti
Lot 309 Anello bicolore a fascia, con doppio riporto incassato con diamanti taglio brillante
Lot 310 Orecchini in oro giallo con perle australiane di diametro mm12 e diamanti taglio brillante
Lot 311 Ambito di Jacques Courtois 1621-1676 "Scontro di cavalieri" cm. 70x90 - olio su tela su tavola
Lot 312 Maestro veneto fine XVI secolo "Venere e Cupido con Satiro" cm. 68x81 - olio su tela foderata
Lot 313 Maestro del XVIII secolo "Baccanale" cm. 74x99 - olio su tela foderata