Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 73 Grande tavolo da riunioni con piano sagomato in legno e piedistallo in ferro. Osvaldo Borsani (?). cm. 77x230x90.
Lot 74 M. Claris: grande mobile bar in legno a 3 ante e 3 ripiani in legno dorato con medaglioni a motivi greci, interno in lacca rossa e fondo a specchio. cm. 135x200x40.
Lot 75 Marcello Claris: mobile/bar a 3 ante in legno decorato con medaglioni in legno dorato, base in marmo. cm. 78x111x40.
Lot 76 Fontana Arte: lampada da tavolo in vetro modello Plutone. Disegno di D. Puppa 1981. H. cm. 45.
Lot 77 Lotto di 2 lampade a sospensione.
Lot 78 Artemide: due lampade modello Brezza.
Lot 79 Fontana Arte: lampada da tavolo modello Parola, disegno di Gae Aulenti e P. Castiglioni.
Lot 80 Vistosi: lampada modello Mezza Marubia.
Lot 81 Gruppo in avorio finemente scolpito composto da 2 figure orientali su base. H. tot cm. 32.
Lot 82 Statua in avorio scolpito raffigurante figura, base in legno. H. tot cm. 33,5. (mancanza).
Lot 83 Scultura in avorio finemente inciso raffigurante personaggio orientale. H. cm. 23.
Lot 84 Grande scultura in avorio antico raffigurante santone orientale con libro. H. cm. 33.
Lot 85 Scultura in avorio antico raffigurante pescatore orientale, base in legno. H. tot cm. 23.
Lot 86 Lotto di 3 oggetti in avorio.
Lot 87 Lotto in avorio scolpito composto da 2 statuine orientali, su basi in legno. H. max cm. 21. (mancanza).
Lot 88 Lotto di 2 piccole figure in avorio antico, probabilmente bottoni, raffiguranti personaggi orientali. H. cm. 5.
Lot 89 Scultura in avorio antico raffigurante figura orientale, base in legno. H. tot cm. 32. (mancanza).
Lot 90 Scultura in avorio antico raffigurante figura orientale con bambini. H. cm. 23.
Lot 91 Scultura in avorio antico raffigurante fruttivendolo orientale. H. cm. 21.
Lot 92 Scultura in avorio antico finemente inciso raffigurante gentildonna orientale, base in legno. H. tot cm. 23,5.
Lot 93 Scultura in avorio antico finemente inciso raffigurante gentiluomo orientale, base in legno. H. tot cm. 25.
Lot 94 Lotto di 2 sculture in malachite raffiguranti figure orientali, basi in legno. H. max cm. 20. (difetti)
Lot 95 Scultura in giada scolpita raffigurante albero con uccelli, base in legno. H. tot cm. 27.
Lot 96 Scatoletta rettangolare in argento finemente incisa con scena di caccia e motivi floreali. cm. 8x12. gr. 235.