Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 25 Grande ciotola "a barchetta" in argento poggiante su 4 piedi ferini. cm. 10x28x19. gr. 675.
Lot 26 Lotto di 2 ciotole in argento lavorate a coste. Gr. tot 440.
Lot 27 Grande centrotavola in argento finemente traforato e decorato a tralci d'uva. Diam. Cm. 35. gr. 800.
Lot 28 Centrotavola rotondo in argento con bordo lavorato a sbalzo. Diam. cm. 33. gr. 530.
Lot 29 Risottiera ovale in argento. cm. 25x37. gr. 760.
Lot 30 Lotto in argneto composto da 3 contenitori. Gr. tot 640.
Lot 31 Servizio completo di posate in argento composto da 137 pezzi. Gr. 6050.
Lot 32 Coppia di vasi in argento lavorato a sbalzo e incisi con applicazioni di cabochon. H. cm. 26. gr. tot 2420. (difetto).
Lot 33 Vassoio rotondo in argento con bordo sbalzato e inciso. Diam. cm. 40. gr. 830.
Lot 34 Vassoio rotondo in argento con bordo sagomati. Diam. cm. 37. gr. 850.
Lot 35 Lotto di 15 piattini vari in argento. Gr. 1680.
Lot 36 Lotto di 10 piatti in argento. Diam. cm. 15. gr. 940.
Lot 37 Lotto di 12 piatti rettangolari in argento. Gr. 1220.
Lot 38 Grande piatto rotondo in argento con bordo lavorato. Punzone San Marco. Diam. cm. 36. gr. 860.
Lot 39 Versatoio in argeno con becco sbalzato e manico. H. cm. 28. gr. 610.
Lot 40 Ciotola ovale in argento a coste verticali. cm. 22x18. gr. 330.
Lot 41 Vassoio ovale in argento con manici. cm. 32x51. Gr. 1140.
Lot 42 Caffettiera e lattiera in argento con manici in legno. Gr. tot 620.
Lot 43 Lotto di 12 sottobicchieri in argento. Gr. 640.
Lot 44 Lotto di 12 piattini in argento. Diam. cm. 15. gr. 1480.
Lot 45 Lotto di 12 piatti in argento. Diam. cm. 20. gr. 3290.
Lot 46 Lotto in argento composto da cestino con manico e centrotavola rotondo. Gr. tot 470.
Lot 47 Grande scatola rettangolare in argento poggiante su piedi a forna di delfini, coperchio finemente inciso raffigurante la rotta della R.Nave A. Diaz in Australia, interno in legno. Punzone Fascio, Vicenza. cm. 8x31x21. gr. tot 1620.
Lot 48 Scatola rettangolare in argento con iscrizione incisa sul coperchio, interno in legno. cm. 6x18x12. gr. tot 620.