Asta di Fotografia
Lot 193 Luigi Vegini (1975) Ascona, dalla serie 'In viaggio', 2008 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 31 x 40,5 (cm 24,5 x 35,5 immagine) Edizione 1 di 8 Numerata, firmata, titolata e datata a matita al verso
Lot 194 Vittorio Sella (1859 - 1943) K2, 1909 Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1994 cm 40 x 30 Timbro a secco Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella sull'immagine Timbro didascalico Istituto Fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella al verso
Lot 195 Vittorio Sella (1859 - 1943) La Capanna in autunno nella baia di Teplitz. Spedizione 'Stella Polare al Polo Nord', 1899 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39,5 (cm 28 x 37,6 immagine)
Lot 196 Vittorio Sella (1859 - 1943) Paesaggio di montagna, anni 1890 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,5 x 39 Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine
Lot 197 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Sestriere, Torre Duchi d'Aosta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 24,4 x 18 Timbro del fotografo al verso
Lot 198 Riccardo Moncalvo (1915 - 2008) Senza titolo, (Sciatore), anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,8 x 17,8 Timbro del fotografo al verso
Lot 199 Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,5 x 10 Lettera autografa firmata e datata dal fotografo a penna nera al verso
Lot 200 Guido Rey (1861 - 1935) Cervino, 1925 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,2 x 10,5 Siglata a matita rossa al verso
Lot 201 Renzo Muratori (1927 - 1992) Strade parallele, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40 x 29 Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso
Lot 202 Seydou Keita (1921 - 2001) Senza titolo (Uomo in bicicletta), anni 1950 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon le Marlec nel 1988 cm 50,4 x 40,6 (cm 46 x 33,3 immagine) Firmata e datata a matita da Yvon le Marlec al verso Timbri di Yvon le Marlec al verso
Lot 203 Simone Casetta (XX-XXI sec.) Le mura di Akwem, dalla serie 'South Sudan', 1999 Vintage C-print montata su alluminio, stampata 2000 cm 70,8 x 70,7 Edizione 1 di 5 Firmata a pennarello nero al verso del montaggio Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso del montaggio
Lot 204 Joan Fontcuberta (1955) Why don't you say it?, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 27,5 (cm 19 x 14,5 immagine) Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 205 Riccardo Gilardi (1920 - 2013) Partita interrotta, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 14,6 x 19,8 (cm 13,7 x 18,5 immagine) Titolata a matita al verso Credito del fotografo a matita al verso
Lot 206 Carla De Bernardi (1952) Badrutt's Palace Hotel Saint Moritz, 1988 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 81,3 x 111 (cm 74,5 x 103 immagine) Edizione 2 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice a pennarello nero
Lot 207 Carla De Bernardi (1952) Goldener Hirsch Salisburgo, 1990 Stampa successiva ai pigmenti su carta Hahnemuhle, stampata 2003 cm 118 x 91 (cm 103 x 73,5 immagine) Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice
Lot 208 Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) La cucina, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,5 x 30 Titolata a matita blu al verso Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso
Lot 209 Massimo Vitali (1944) Mondello Paddle Boat, 2007 Vintage C-print cm 92 x 118 Edizione 26 di 35 Etichetta didascalica firmata, titolata e numerata al verso
Lot 210 Massimo Vitali (1944) The haan kiss, dal Portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset cm 70 x 90 (cm 65,5 x 85,5 immagine) Edizione Prova d'artista 9 di 20 Timbro del fotografo al verso
Lot 211 Slim Aarons (1916 - 2006) Poolside Glamour, 1970 C-print, stampa successiva cm 102 x 152 (cm 96,5 x 145 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London
Lot 212 Slim Aarons (1916 - 2006) Marie Louise Scio alle Terme Tettuccio, Montecatini, 1980 C-print, stampa successiva cm 50,5 x 76,5 (cm 49 x 72 immagine)
Lot 213 Slim Aarons (1916 - 2006) Sea Drive, 1967 C-print, stampa successiva cm 51 x 76 (cm 48 x 72 immagine) Etichetta didascalica Getty Images Gallery, London
Lot 214 Franco Fontana (1933) Chicago, 1978 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 61 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
Franco Fontana: Cento volte America, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Roma, 1989, p. 113 -
Lot 215 Franco Fontana (1933) Senza titolo (Urban Landscape), 1981 Stampa vintage cromogenica cm 35,7 x 24 (cm 34 x 22 immagine) Edizione 1 di 50 Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 216 Franco Fontana (1933) New York, 1983 Stampa vintage cromogenica cm 40 x 60 Firmata, datata e titolata a penna nera al verso