Asta di Fotografia
Lot 97 Giovanni Rubino (1938) Maograd, 1972 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata cm 58,4 x 47,5 (cm 45,5 x 26 immagine) Firmata e datata a matita in basso a destra al margine recto
Lot 98 Giuseppe Chiari (1926 - 2007) Arte facile oggi - Tre foto senza frase, 1978 Quattro stampe offset successive con segni dell'autore a pennarello, stampate 2004 cm 42,5 x 31 (cm 40 x 27,5 immagine) ciascuna Ciascuna firmata a pennarello nero al margine bianco recto Una titolata al margine bianco recto Ciascuna siglata e datata a penna nera al verso
Lot 99 Ugo La Pietra (1938) Audio Visual information and communication objects, 1972 Tecnica mista, collage di stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento e ritagli di giornale cm 30 x 41 Titolata, firmata e datata al margine bianco recto Etichetta GIORGIO MAFFEI al verso della cornice PROVENIENZA:
Collezione Maffei, Torino -
Lot 100 Urs Luthi (1947) Senza titolo (Autoritratto), 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,4 x 21 Edizione 114 di 120 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso
Lot 101 Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 50 x 64,5 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine
Lot 102 Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,7 x 39 (cm 19 x 39 immagine) Edizione 41 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Lot 103 Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,1 x 39 (cm 26,6 x 39 immagine) Edizione 32 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Lot 104 Otto Muehl (1925 - 2013) Senza titolo (Azione), anni 1970 3 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 17,5 ciascuna Ciascuna firmata a penna nera al recto sull'immagine Ciascuna firmata al verso per autentica da Francesco Conz Ciascuna timbrata al verso da Francesco Conz PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova -
Lot 105 Ugo La Pietra (1938) Al di lˆ della pittura, 8¡ biennale d'arte, San Benedetto del Tronto, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15 x 15 (cm 14,5 x 14 immagine) Titolata a matita al verso Scritta verde Audio visual environment al verso
Lot 106 Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 38,7 x 28,5 (cm 32,5 x 28,5 immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 107 Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37 x 28,8 Timbro del fotografo al verso
Lot 108 Wouter Deruytter (1967) David McDermott, second floor of the studio, Williamsbourg, New York, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 39,5 (cm 37,5 x 37,5 immagine) Edizione 2 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro didascalico del fotografo al verso PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lot 109 Wouter Deruytter (1967) Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49 x 40,3 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 1 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Lot 110 Wouter Deruytter (1967) David Mcdermott e Peter McGough Bregenz, Austria, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,5 x 40,1 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 3 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:
Lot 111 Man Ray (1890 - 1976) Self-portrait, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1969, applicata su cartella originale a cura di Sergio Tosi Edizioni d'arte cm 24 x 17 Edizione 3 di 50 Numerata e firmata a matita sull'immagine
Lot 112 Man Ray (1890 - 1976) Femme, dal portfolio 'Femmes', 1981 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, a cura dello Studio Marconi, Milano cm 30 x 22 Edizione 24 di 35
Lot 113 Man Ray (1890 - 1976) Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,3 (cm 17,5 x 17,3 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano
BIBLIOGRAFIA:
'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 201 -
Lot 114 Man Ray (1890 - 1976) Studio, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 17,8 x 23 (cm 17,8 x 21 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano -
Lot 115 Man Ray (1890 - 1976) Da Picabia, 1921 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
BIBLIOGRAFIA:
'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 102 -
Lot 116 Annette Lemieux (1957) Scarehead, 1992-1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 51,5 x 40 (cm 47,5 x 31 immagine) Edizione 11 di 50 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso PROVENIENZA:
Lot 117 Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 7 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale
Lot 118 Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 11,5 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale
Lot 119 Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso
Lot 120 Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso