Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lot 25 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"Senza titolo" 1966
30x25 litografia es.: 48/70
Opera firmata in basso a destra
Opera tratta dal volume "Gli incontri della Quercia" di Guido Ballo e Luciano Cherchi, 1966, stampato in 125 esemplari su carta a mano "Fabriano Umbria"; ogni esemplare è numerato e le litografie e acqueforti sono firmate dall'artista; ogni esemplare è tirato su torchio a mano sotto la direzione di Renato Volpini. -
Lot 26 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Eifelkuhe (Mucche)" 1994
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra
e al retro con data e titolo -
Lot 27 BELTRAME ALFREDO
Lipsia 1901 - 1996 Milano
"Vaso di margherite" 1981
69x49 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Accademia, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 28 BENECH STEFANO
Savona 1884 - 1978
"Campagna" 1960
23,5x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 29 BENEVELLI
"La donna a Palazzo Ducale"
78x83 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo -
Lot 30 BENEVELLI
"Senza titolo" 1966
30x25 litografia es.: 48/70
Opera firmata in basso a sinistra
Lot 31 BERNARDI ROMOLO
Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
"Paesaggio"
18x26 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 32 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Pittura" 1990
80x80 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 33 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Altius tenda" 1989
80x60 tecnica mista su tela
Lot 34 BIANCO REMO
Milano 1922 - 1992
"La disfatta"
cm 20,5x20,5, scultura, tecnica mista sotto plexiglass
Esp: Milano, Palazzo Reale, 1991, -
Lot 35 BIASION RENZO
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Marina"
13x18,5 acquerello su carta
Lot 36 BIASION RENZO
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Barcone in secca"
12,2x16,2 incisione, es. VIII/X (foglio 25x35)
e numerata in basso a sinistra -
Lot 37 BIASION RENZO
Treviso 1914 - 1997 Firenze
"Oltre le rive..." 1990
11,2x16 incisione (foglio 25x34,5), prova d'artista
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio);
datata in lastra in basso a destra
In lastra, in basso a sinistra, la scritta: Oltre le rive /
del silenzio / sei giunto / alla città prediletta -
Lot 38 BIGLIONE ANNIBALE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Volto" 1952
29X23 pennarello su carta
Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra
Provenienza eredi A. Parisot -
Lot 39 BILLETTO ALFREDO
Torino 1932
"Composizione" 1969
50x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria La Maggiolina, Alessandria
(etichetta al retro)
Esp.: 7/6 al 17/6 1969, Alessandria, Galleria La Maggiolina, Mostra Personale, -
Lot 40 BOBBA GIOVANNI
Cigliano
"Paesaggio di campagna"
63x52 olio su masonite
Lot 41 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Asinello" 1927
19x28,5 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 42 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Seguendo il Tamigi - Inghilterra"
24x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione -
Lot 43 BONZAGNI AROLDO
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Testa" 1915
7,7x5,8 china su carta
Esp.: - 1986, 21 sett/20 ott, Portomaggiore,
Palazzo Gulinelli, "A.B. - cento disegni
inediti", catalogo a cura di Lucio Scardino
con presentazione di G.C.Argan, n.59 -
Lot 44 BORIONE LUIGI
"Canto di Primavera"
22x19 ceramica dipinta
Opera firmata sotto la base
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, n.1014 a pag. 271 -
Lot 45 BOSCHI DINO
Bologna 1923
"Senza titolo" 1970
49x34 (foglio), 21x14,5 acquaforte, p.a.
Lot 46 BOSSOLI CARLO
Lugano 1815 - 1884 Torino
"Paesaggio"
(al retro altro paesaggio)
10x17 matita su carta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 47 BOYER PIETRO
"Il porto"
25x40 olio su tavoletta
Lot 48 BRESCIANI PAOLO
Napoli 1961
"Senza titolo"
Opera composta da n. 3 pannelli di cm 64,5x35,5 ciascuno, tecnica mista e collage su tela applicata su tavola