ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

Thursday 24 May 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 322
    Lot 99

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Rainbow. 1974. Litografia. Cm 69,00 x 50,00. 60/150. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. Presenti lievi difetti.

    Lot 100

    DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazioni. 1981. Serigrafia. Cm 14,00 x 21,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 103

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Amanti. 1978. Acquaforte, acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 2/9. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra 16.5 x 27.5 cm.

    Lot 104

    FAIREY SHEPARD (n. 1970) Green Power. 2009. Litografia. Cm 61,00 x 88,00. Non numerata. Firma e anno a matita in basso.

    Lot 105

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.3 fogli. Grafica. . 1.Mario Merz: Manifesto della mostra personale, 19 Dicembre 1981, Galleria Lucio Amelio, Napoli; 65 x 45 cm. Cornice presente. 2.Salvo: Senza titolo, litografia; 79 x 57 cm; 53/150; tiratura e firma a matita in basso; certificato di garanzia Galerie - F. 3. Giosetta Fioroni: Senza titolo, serigrafia; 100 x 70 cm; 26/100; tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 106

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) $9 on black. Litografia. Cm 59,00 x 79,00. 6/35. Tiratura e firma a stampa in basso a sinistra. Cartiglio descrittivo Galerie-F GmbH, Kranenburg. . Cornice presente

    Lot 107

    LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 49,00 x 49,00. 72/150. Al retro tiratura, firma e anno.

    Lot 108

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Serigrafia. Cm 57,00 x 57,00. 65/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lot 109

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1970. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 70,00 x 53,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 37.5 x 47 cm.

    Lot 110

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Cartella composta da 10 fogli. El secreto del arte. . 1982. Litografie. Cm 32,50 x 42,00. 2/150. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso. Dimensione foglio: 25x 35 cm. Essepi ediciones, Barcellona.

    Lot 111

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 38,00 x 57,00. 1. Mao: 25/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 2. Banana: 89/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 3. Andy Warhol: 15/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 4. Joseph Beauys: 28/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York.

    Lot 112

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Elvis 49 Times painting on the wall: 80/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York. 2. Mickey Mouse: 81/100 . Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York. 3. Sarah Bernhardt : 20/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York. 4. Joseph Beuys in memoriam: 65/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York.

    Lot 113

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1.Marx brothers: 52/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York. 2. Queen Beatrix of the Netherlands: 81/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York. 3. Campell's Soup: 46/100.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York. 4. Ladies and gentlemen: 41/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France; Timbro a secco editore George Israel, Paris e al retro timbri Leo Castelli, New York.

    Lot 114

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Marilyn Monroe. 29/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 2. Queen Ntombi Twala of Swaziland. 49/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 3. Four Marilyn. 40/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York. 4. Queen Elizabeth II of the United Kingdom. 26/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco editore George Israel Paris. Al retro timbri Leo Castelli e Art Gallery, New York.

    Lot 115

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia su plastica. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Tiratura e firma in basso. Anni'70. Cornice presente

    Lot 116

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Opale n.4. Litografia. Cm 55,00 x 75,50. 21/80. Tiratura e firma a matita in basso. 1971/1972. Cornice presente

    Lot 117

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Gallo. 1975. Acciaio. Cm 20,00 x 20,00. 396/1000. Firma in basso al centro. Franklin Mint Italiana s.p.a. Editore. Certificato di provenienza firmato dall'artista.

    Lot 118

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Composizione. 1971. Acquaforte, acquatinta. Cm 25,60 x 29,80. Firma a matita in basso a destra. Non presente la tiratura. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'are Improvvisazione Prima, Rovereto. L'opera è compresa nella serie Tout Près pubblicata in 95 esemplari nel 1971 da XX Siècle, Paris, e Lèon Amiel, New York. Questo esemplare fa parte di copie riservate ai collaboratori. . Cornice presente

    Lot 119

    TELEMAQUE HERVE' (n. 1937) Ile de France n.2. 1970. Serigrafia su tela. Cm 60,00 x 120,00. Titolo, firma e anno al retro

    Lot 120

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 63/150. Firma, tiratura e anno a matita in basso a destra. 1960/1974.

    Lot 121

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Libro serigrafia. Cm 15,50 x 215,00. 68/200. Tiratura, firma e dedica a matita. Edizione di 200 esemplari per Edizioni del Cavallino ,Venezia di Carlo Cardozzo. Stampa eseguita dalla Serigrafia Marchitalia - Bogoni, Milano nel 1966. Dimensione dell'opera chiusa: 15.5 x 10,5x2 cm.

    Lot 122

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Cartella composta da n. 6 fogli. 1975. Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 74/150. Cartella realizzata in occasione della mostra del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral), Settembre 1975. Tutte le grafiche presentano firma e tiratura a matita in basso.

    Lot 123

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Cartella di 10 fogli. 10 ricette di sangue. . Serigrafia. Cm 62,00 x 44,50. 33/75. Firma e tiratura a matita sul colophon. Tutte le serigrafie presentano la firma a matita. Facenti parte del volume omonimo delle Edizioni Berhard Luginbul, stampatore Francesco Conz.

    Lot 124

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Omaggio a Vivaldi. 1975. Serigrafia. Cm 18,50 x 18,50. Cofanetto contenente 9 serigrafie e un disco 45 giri realizzato con Enore Zaffiri. Tutte le grafiche presentano la firma a matita al retro.

Lots from 97 to 120 of 322

  • 24 May 2018 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 May 2018 hours 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 May 2018 hours 17:00 Terza Sessione (225 - 334)