Lot 577 Lotto composto da svariate opere di argomenti differenti tra cui volumi di letteratura, fiabe per bambini, in legature varie (difetti).
Lot 578 Lotto composto da una serie di Notificazioni e Avvisi della Regione Lombardia di metà '800 e la raccolta di tavole "Aquila" edito a Roma: Industria Editoriale, 1973 e "Neapolis in Italia" edito Milano: Beatrice d'Este, s.d. (difetti).
Lot 579 Lotto composto da opere di vario argomento, tra cui 15 voll. de "Il Milione: Enciclopedia Geografica, usi e costumi, belle arti, storia, cultura". Novara: Istituto Geografico de Agostini, 1959-1965 (difetti).
Lot 580 DE CERVANTES, Miguel - Don Chisciotte della Mancia. Milano: Tipografia Editrice Lombarda, 1880. Due parti in un volume in folio, con disegni di Gustav Doré nel testo (difetti). Legatura in piena tela decorata in oro e impressioni a secco (rinforzata, difetti).
Lot 581 Theatrum. Sanitatis di Ububchasym de Baldach. Codice 4182 della Biblioteca Casanatense di Roma. Parma: FMR, 1970-71. 3 voll. Edizione di pregio impressa su carta speciale con illustrazioni a colori applicate a mano. Legatura in piena tela con fregi e titoli oro, in cofanetto editoriale.
Lot 582 CALVINO, Italo - TAROCCHI. Il Mazzo Visconteo di Bergamo e New York. Parma: FMR, 1969. Edizione originale dei Tarocchi viscontei con il testo di Italo Calvino, con titoli e fregi dorati, numerose tavole a colori applicate alle pagine. Legatura in seta con copertina illustrata. Cofanetto originale. Tiratura limitata a 1000 copie.
Lot 583 I compassionevoli e tragici avvenimenti di Ernegilda ed Artidoro. Opera Romantica tradotta dal francese; [legato con:] Un ora [sic] di prigione ovvero I Due Metastasiani. Farsa tradotta dal francese. Manoscritto databile a cavallo fra i secoli XVIII-XIX (?), in 8vo (cc. 76), fascicolazione 1-2 (6), 3(8), 4-5 (6), 7-9 (8), 10 (10). Legatura in piena pelle con decorazione in oro (difetti).
Lot 584 [GIUSTI, Giuseppe] - Poesie italiane tratte da una stampa a penna. Italia [Lugano?], 1845. Seconda edizione anonima come la prima del 1844, pubblicata all'insaputa dell'Autore, stampata dalla Tipografia della Svizzera Italiana, con la prefazione di Cesare Correnti. Vol. in 16mo (lievi macchie). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (difetti dovuti a usura).
Lot 585 PETRI, Elio (a cura di) - 16 Incisioni. Roma: Il Torcoliere, 1963. Vol. in folio grande, con 15 (su 16) incisioni, ciascuna protetta da velina, numerate e firmate dagli autori (lievi difetti). Esemplare III fuori commercio da una tiratura complessiva di 60 (di cui 16 fuori commercio). Legatura in piena tela rossa e sovraccoperta editoriale (lievi difetti).
Lot 586 CECCO D'ASCOLI - Valeriano TRUBBIANI - Bestie come delli umani. Castelplanio: Alberto Ribichini, 1980. Vol. in formato atlantico, con dieci poesie e cinque acqueforti numerate e firmate dall'autore. Bifogli slegati entro confanetto editoriale in piena pelle. Esemplare B/C da una tiratura complessiva di 60.
Lot 587 [VITALI, Lamberto - Jean LEYMARIE] - Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti. Torino: Giulio Einaudi Editore, 1963. Vol. in formato atlantico, con 45 foto riproduzioni di disegni di Giacometti entro passepartout (lievi difetti). Esemplare n. 1128 da un'edizione complessiva di 1245. Custodia editoriale in piena tela beige con riproduzione della firma di Giacometti, comprendente, all'interno, un fascicolo di testo di 16 pagine entro brossura muta (difetti).
Lot 588 Lotto composto da numerosi volumi di vario genere, fra cui una raccolta delle Commedie di Carlo Goldoni (Venezia: Tasso, 1823-27). (difetti e mancanze). In tre cartoni.
Lot 589 Lotto composto da svariati volumi della "Revue des deux mondes", annate 1930-37 (manca l'anno 1935). Legatura omogena in piena tela verde (difetti). In 3 cartoni.
Lot 590 Lotto composto da svariate raccolte delle opere dei seguenti autori: Lowell, Say, Whittier, Longfellow, Holmes, Hawthorne, Visconti (difetti e mancanze). In 3 cartoni.
Lot 591 Biblia sacra ex Santis Pagnini tralatione, sed ad Hebraicae linguae amussim novissime ita Recognita. Lione: Hugo Porta, 1542. Vol. in folio, marca tipografica al frontespizio e iniziali xilografiche (la collazione è come segue: *6 a-z8 A-B8 C10 D-K8 L4 2A-2D5 2E5) (esemplare fortemente restaurato: frontespizio restaurato e parzialmente manoscritto, tarli, gore, macchie, fioriture, bruniture). Legatura antica cartonata, tagli a spruzzo (gravi difetti, dorso mancante, tracce di usura).
Lot 592 Raccolta dè proclami del direttorio esecutivo della repubblica ligure. Genova: Stamperia Padre e figlio Franchelli, 1798. Vol. in 8vo (lievi difetti). Legatura moderna in piena tela, in barbe (lievi difetti).
Lot 593 Lotto composto da svariati volumi di diverso genere, fra cui romanzi, libri d'arte e alcune opere di Benedetto Croce (difetti e mancanze). In tre cartoni.
Lot 594 Lotto composto da svariati volumi di diverso genere, fra cui romanzi (difetti e mancanze). In due cartoni.
Lot 595 Oeuvres completes de Voltaire. Parigi: chez Furne, 1835-38. 13 voll. in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta e qualche illustrazione (fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle (difetti). In cartone.
Lot 596 MARCHAND, Prosper - Dictionaire Historique, ou Memoires Critiques et Litteraires. L'Aia: De Hondt, 1758-59. Due tomi in un volume in folio, con frontespizio in rosso e nero (esemplare brunito, fioriture). Legatura in piena pelle con decori in oro al dorso, tagli rossi (difetti da usura, pelle sfregata).
Lot 597 MONTANARI, Geminiano - L'astrologia convinta di falso col mezzo di nuove esperienze, e ragioni fisico-astronomiche. Venezia: Francesco Nicolini, 1685. Prima edizione di quest'opera contro l'astrologia dedicata a Francesco Gonzaga. Vol. in 8vo, privo del ritratto dell'autore e della tavola planetaria (frontespizio danneggiato nel margine inferiore, bruniture, macchie). Legatura moderna in mezza pelle (lievi difetti di usura).
Lot 598 VERRI, Pietro - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-98. Due voll. in 4to, prima edizione con pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo (fioriture, macchie, alcune pagine brunite, nel secondo volume importante gora di umidità e danneggiate le cc. 2v4 e da 2y fino a 3i2, tarli). Legatura coeva cartonata (difetti, gore di umidità, piatto posteriore staccato nel II vol.).
Lot 599 Manuale de' conti fatti delle monete ammesse nella tariffa del Regno Lombardo-Veneto. Verona: Società Tipografica, 1820. Vol. in 8vo, bella vignetta al frontepizio, con tavole di ragguaglio tra il Fiorino, la Lira Italiana, la Lira Milanese e quella Veneta e relative riproduzioni incise delle singole monete su ogni tabella. Legatura coeva in cartone. In buone condizioni.
Lot 600 GIACOSA, Giuseppe - Castelli Valdostani e Canavesani. Torino: Roux Frassati, 1897. Vol. in folio grande, con numerose illustrazioni e 12 tavole fuori testo incise all'acquaforte (molte fioriture). Legatura editoriale in pelle con dorso in tela, sul piatto anteriore stemma a colori (gravi difetti, dorso parzialmente scollato).