Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 439
    Lot 388

    Emilio Tadini (1927-2002) Vita di Voltaire. Personaggio, 1967 olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione Osvaldo Guggenberg, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una patina di sporco Emilio Tadini (1927-2002), Vita di Voltaire. Personaggio, 1967 Oil on Canvas Cm 73 x 59 Signture on the back

    Lot 389

    Emilio Tadini (1927-2002) Luce, 1977 olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini con il n. 0108102015 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Emilio Tadini (1927-2002), Luce, 1977 Oil on Canvas Cm 61 x 68 Label of Galleria Arturo Schwarz on back Signature on the back

    Lot 390

    Benjamin Vautier (1935) Tout est art, 1970 olio e tecnica mista su tavola, cm 62x68,3 datato e firmato al retro Etichetta al retro della Galleria Arturo Schwarz, Milano errata corrige: su masonite angolo in basso a destra sollevamento del cartone con intervento del restauro, lievi interventi lunghi i bordi, riprese di colore nero Benjamin Vautier (1935), Tout est art, 1970 Oil and mixed technique on Canvas, cm 62x68,3 Label of Galleria Arturo Schwarz on back Signature on the back

    Lot 391

    Luigi Ontani (1943) Il fiume Reno e i suoi affluenti, 1982 china e acquerello su carta, diametro cm 91 Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Carulli, Roma l'opera si presenta in buono stato conservativo Luigi Ontani (1943), Il fiume Reno e i suoi affluenti, 1982 Watercolour on paper, diameter 91

    Lot 392

    Andy Warhol (1928-1987) Martha Graham, 1986 serigrafia su cartone Lenox, cm 91,5x91,5 Prova d’artista numerata PT 144+UT.006 Autenticata da The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, in data 29/06/2004 Provenienza: Galleria Toselli, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario piccolo graffio sotto al braccio sinistro della ragazza di destra Andy Warhol (1928-1987), Martha Graham, 1986 silkscreen on cardboard Lenox, cm 91,5x91,5 Artist's proof numbered PT 144+UT.006 Authenticated by The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, 29/06/2004

    Lot 393

    Piero Dorazio (1927-2005) Kiotari, 1985 acrilico su tela, cm 200x100 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Studio dell’artista, ivi acquistato dall’attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato di conservazione Piero Dorazio (1927-2005), Kiotari, 1985 acrylic on canvas, cm 200x100 signed, titled and dated on the back

    Lot 394

    Michelangelo Pistoletto (1933) Girasoli, 1962-1963 litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 36/450 Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 l'opera presenta piccoli graffi in alto a destra, piccole macchie di ossidazione e in prossimità dei due angoli superiori sono presenti piccole ammaccature, l'opera è facilmente restaurabile Michelangelo Pistoletto (1933), Girasoli, 1962-1963 Inox steel reflected Cm 100 x 70 Signature on the back es. 36/450

    Lot 395

    Michelangelo Pistoletto (1933) Lo specchio, 1974 litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 19/450 Difetti Edito da Multipli, Torino l’opera presenta segni di sporco in prossimità dei bordi, facilmente rimovibili. Presenta un graffio di cm 9,5 nel bordo sinistro al centro Michelangelo Pistoletto (1933), Lo specchio, 1974 Inox steel reflected Cm 100 x 70 Signature on the back es. 19/450

    Lot 396

    Gilberto Zorio (1944) Sibilo, 1987 sabbia di stromboli, inchiostri, vernici e fosforo su carta, cm 59x87,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Poleschi, Lucca, ivi acquistato dall'attuale proprietario Galleria Cesarea, Genova l'opera presenta un piccolo strappo della carta, ed ondulazioni nell'angolo inferiore destro e sul bordo inferiore sinistro Gilberto Zorio (1944), Sibilo, 1987 Various materials on paper Cm 59 x 87,5 Signature on bottom left

    Lot 397

    Salvatore Scarpitta (1919-2007) Senza titolo, 1960 olio su carta, cm 66x100 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Asta Sotheby’s, Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 21 novembre 2006, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Scarpitta. opere su carta, Roma, 9 dicembre 2003-1 febbraio 2004 Scarpitta. opere su carta, Torino Archivio di Stato in Palazzo Reale, 25 febbraio-28 marzo 2004 Bibliografia: Luigi Ficacci e Luigi Sansone, Scarpitta. opere su carta, Mazzotta, Milano, 2003, ripr. a p. 79 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Salvatore Scarpitta (1919-2007), Untitled 1960 Oil on paper Cm 66 x 100 Signature on bottom right

    Lot 398

    Sandro Martini (1941) Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970 tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Opera segnalata ma non riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Luigi Sansone, Postamediabook, 2017 Provenienza: Galleria del Milione, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta un piccolo buco nella parte centrale della tela, patina di sporco sull'intera superficie, l'opera può essere facilmente restaurata Sandro Martini (1941), Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970 Tempera and collage on Canvas Cm 100 x 90 Signature on the back Stamp of Galleria del Milione, Milano Work pointed out but not reproduced in the artist's catalogue, written by Luigi Sansone

    Lot 399

    Tano Festa (1938-1988) Bonnard, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 Tano Festa (1938-1988), Bonnard, 1981 Oil on Canvas Cm 100 x 100 Work registered at Archivio Generale Tano Festa, a cura di Anita Festa Signature on the back

    Lot 400

    Tano Festa (1938-1988) Van Gogh, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta sul bordo in alto abrasioni Tano Festa (1938-1988), Van Gogh, 1981 Oil on Canvas Cm 100 x 100 Work registered at Archivio Generale Tano Festa, a cura di Anita Festa Signature on the back

    Lot 401

    Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, 1974-1976 smalto su carta intelata, cm 96x122 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02052111126 Provenienza: Collezione Franco Angeli, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario Mario Schifano (1934-1998), Untitled 1974 - 76 Varnish on Canvas Cm 96 x 122 Work registered at Archivio Mario Schifano Signature on bottom right

    Lot 401bis

    Tano Festa (1938-1988) Tricromia del cielo, 1985 acrilico su tela, cm 100x55
    firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Tano Soligo, con il n. 85100/D647

    Tano Festa (1938-1988), Tricromia del cielo, 1985 Acrylic on canvas, cm 100 x 55 Work registered at Archivio Tano Soligo, with n. 85100/D647

    Lot 402

    Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, 1976-1977 smalto su tela, cm 201x101 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02048111126 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Mario Schifano (1934-1998), Untitled 1976 - 77 Varnish on Canvas Cm 201 x 101 Work registered at Archivio Mario Schifano Signature on bottom central

    Lot 403

    Tano Festa (1938-1988) Manet, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 Tano Festa (1938-1988), Manet 1981 Oil on Canvas Cm 100 x 100 Work registered at Archivio Generale Tano Festa, a cura di Anita Festa Signature on the back

    Lot 404

    Tano Festa (1938-1988) Pissarro, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta abrasione del colore in prossimità dei bordi e vi è una lacerazione della tela nella parte centrale verso il basso, facilmente restaurabile Tano Festa (1938-1988), Pissarro 1981 Oil on Canvas Cm 100 x 100 Work registered at Archivio Generale Tano Festa, a cura di Anita Festa Signature on back

    Lot 405

    Mario Schifano (1934-1998) Bellavista, 1991-1992 smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma l'opera presenta su tutta la superficie craquelure Mario Schifano (1934-1998), Bellavista 1991-1992 Acrylic on canvas Cm 120 x 180 Signature on the back

    Lot 406

    Gianfranco Baruchello (1924) Senza titolo, 1976 tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Kaupp Gallery, Schloss Sulzburg, Germania l’opera si presenta in buono stato conservativo Gianfranco Baruchello (1924), Untitled 1976 Mixed Technique on paper Cm 56 x 76 Signature on bottom right

    Lot 407

    Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo, 1969 foglia oro e collage su tavola, cm 35x70 firmato e datato al retro Autentica su foto di Anna Maria Rizzo l'opera è in buono stato di conservazione, in alto vi sono mancanze nella stesura della foglia d'oro. Arturo Vermi (1928-1988), Untitled 1969 Golden leaf and collage on board Cm 35 x 70 Signature on the back

    Lot 408

    Gianfranco Baruchello (1924) Erotismo della crocerossina, 1965 tecnica mista in rilievo su legno, cm 32x52x12 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Provenienza: Galleria Arturo Schwarz, Milano Galleria Milano, Milano Esposizioni: Museo progressivo di Arte Contemporanea, Livorno 1982 Casa del Mantegna, Mantova, 1982 Gianfranco Baruchello (1924), Erotismo della crocerossina 1965 Mixed Technique on wood Cm 32 x 52 x 12 Label at the back of Galleria Schwarz, Milan Signature on the back

    Lot 409

    Claudio Parmiggiani (1943) Porta Veneris, 1978 matita, tempera su tela e uovo in marmo, cm 100x156x196 firmato, intitolato e datato al retro Opera costituita da due elementi e uovo in marmo bianco, h cm 14 Provenienza: Collezione privata Esposizioni: Claudio Parmiggiani, Frankfurter Kunstverein, Frankfürt (Germania), 1981 Bibliografia: Claudio Parmiggiani, Frankfurter Kunstverein, Frankfürt (Germania), 1981 a cura di Maurizio Calvesi, p. 75, illustrato a colori lieve patina di sporco, in corrispondenza degli angoli sono presenti segni di sporco facilmente rimovibili Claudio Parmiggiani (1943), Porta Veneris, 1978 pencil, tempera on canvas and marble egg, cm 100x156x196 signed, titled and dated on the back This work is composed by two elements and a marble egg h cm 14

    Lot 410

    Piero Pizzi Cannella (1955) Senza titolo, 1987 dittico, olio su tavola, cm 220x122 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 35/17 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Piero Pizzi Cannella (1955), Untitled 1987 Oil on canvas CM 160 x 140 Signature on the back Work registered at Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, with n. 35/17

Lots from 385 to 408 of 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)