Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 23 May 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 272
    Lot 233

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Vaso in ceramica smaltata, anni ‘50/’60 larghezza: cm 30.

    Lot 234

    ALESSIO TASCA (1929) Coppia di pannelli in terracotta smaltata, 1959 Pannello orizzontale firmato e datato: Tasca 1959. Pannello verticale firmato e datato: Tasca 59. dimensioni: cm 32,5x19. Provenienza: Milano, Galleria Ars (etichette al verso).

    Lot 235

    EDMOND LACHENAL (1865-1930) Vaso in ceramica, 1920 circa Firmato: LACHENAL Piece Unique altezza: cm 37

    Lot 236

    RICHARD GINORI Vaso doppio in ceramica smaltata. Marca: RICHARD GINORI / MADE IN ITALY / 11 – 511 / 7789. altezza: cm 35.

    Lot 237

    RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO Piccolo vaso in ceramica gialla, anni ‘50/’60 Marca: S. CRISTOFORO / RICHARD GINORI / ARISTON. altezza: cm 14,5

    Lot 238

    MARIO STURANI (1906-1978) LENCI Vaso in terracotta maiolicata decorata in policromia, anni ‘60 Marca: Lenci / Made in Italy / Torino CB. Reca vecchia etichetta: Lenci Torino Made in Italy. altezza: cm 48,5. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 78, n. 90, riprodotto.

    Lot 239

    ARNALDO MINIATI (1909 - 1979) Formella in ceramica smaltata, 1954 Firmato in basso a sinistra: CERAMICA MINIATI FIRENZE 1954. dimensioni: cm 42x32,5x4

    Lot 240

    TORIDO MAZZOTTI (1895-1988) ALBISOLA Vaso in ceramica smaltata, 1954 circa. Marca: M. G. Albisola. altezza: cm 33. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 78, n. 96, riprodotto.

    Lot 241

    MANIFATTURA ITALIANA Vaso in ceramica nei toni del bianco e del blu, 1970 circa altezza cm 31.

    Lot 242

    EMILIO PUCCI (1914 – FIRENZE 1992) ROSENTHAL STUDIO LINIE Vaso in porcellana smaltata, anni ’60. Marca: Rosenthal GERMANY / Emilio Pucci / STUDIO LINIE. altezza: cm 47.

    Lot 243

    VIBI Vaso in ceramica con decoro antropomorfo, anni ‘60 Marca: Vibi Torino / Italy / m. 716. Reca sigla incisa in pasta sotto la base: G.R. altezza: cm 42,5

    Lot 244

    MAIOLICHE DERUTA UMBRIA Vaso in ceramica con decorazioni nei toni del blu e del rosso, 1950 circa altezza: cm 35. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 78, n. 92.

    Lot 245

    BRUNO GAMBONE (1936) Vaso in ceramica nei toni dell’arancio con fascia orizzontale, anni ‘50 altezza: cm 16.

    Lot 246

    SPRITZER & FUHRMANN, U.S.A. Collana in metallo con inserti in radice di lapislazzulo, anni ‘50/’60 Punzone: STF 3353. lunghezza: cm 28. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 100, n. 163, riprodotto.

    Lot 247

    LINO SABATTINI (1925 - 2016) “Bizzar” scultura in metallo, 1984. Firmata e dedicata: BIZZAR – OTTO BANTELE – Lino Sabattini 1984. altezza: cm 42

    Lot 248

    LONE SACHS LUNDTOFLE Caffettiera in acciaio inossidabile, 1960 circa. Reca vecchia etichetta: STAINLESS STEEL DKF LUNDTOFLE DENMARK. altezza: cm 27,5.

    Lot 249

    LINO SABATTINI (1925 - 2016) CHRISTOFLE Paletta da dolce in silver plated, anni ‘50/’60 Punzone: CRISTOFLE FRANCE / COLL. GALLIA. lunghezza: cm 30,5.

    Lot 250

    LINO SABATTINI (1925 - 2016) Servizio da tè e caffè “Stairs” in silver plated composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, 1971 circa. Punzone: SABATTINI MADE IN ITALY. Firmato e iscritto: Lino Sabattini / COMPONIBILE S / 30 COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY. altezze: cm 6; cm9,5; cm 12; cm 18,5.

  • ZANETTO Vaso in silver plated, anni ’70 Punzone: Zanetto. altezza: cm 38.
    Lot 251

    ZANETTO Vaso in silver plated, anni ’70 Punzone: Zanetto. altezza: cm 38.

    Lot 252

    SICART Vaso con base in ceramica e tre cilindri di metallo di misure diverse, anni ‘50/’60 altezza: cm 43,5.

    Lot 253

    TAPIO WIRKKALA (1915-1985) KULTAKESKUS OY Vaso “Liekki” in argento 925 su basamento in legno, modello “TW228”. Punzone: leone (simbolo Kultakeskus) / corona / 925 / 07A. Siglato: TW. altezza: cm 30,5

    Lot 254

    LINO SABATTINI (1925 - 2016) Prototipo per salsiera in argento, 1955. Firmato: PROTOTIPO PER SALSIERA 1955 Lino Sabattini. altezza: cm 22. Il prototipo di salsiera, realizzata nel 1955, è frutto delle sperimentazioni che Sabattini conduce nella ricerca di una forma slanciata che quasi accompagna il fluido che deve contenere. Questa forma richiama immediatamente i volumi del famoso servizio “Como” con il quale, un anno dopo, Sabattini debutta a Parigi nell’esposizione “Forme ed idee d’Italia”.

    Lot 255

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Coppa in argento 925, anni ‘50/’60 Punzone: DESSIN / HK / F10 / DENMARK STERLING / GEORG JENSEN / 1132A / 925S. diametro: cm 16,5.

    Lot 256

    HANS PETER JACOBSEN (1892 – 1973) COHR Piccola coppa commemorativa, 1951 Punzone: E . COHR , H. LUTZEN, O. MOLLER / 1891 - 22 AUG – 1951 / COHR sterling DANMARK. larghezza: cm 20. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 98, n. 146, riprodotto.

Lots from 145 to 168 of 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 May 2018 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)