Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 145 Scultura in corallo raff. ''PERSONAGGIO FEMMINILE'', gr. 160. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 15 ca.
Lot 146 Firmato, datato. Cofanetto contenente sette medaglie in argento raff. ''MICHELANGELO''. XX secolo.
Lot 147 Firmato, datato. Scultura in corallo raff. ''GATTO'', gr. 70. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 5 ca.
Lot 148 Firmato. Cofanetto contenente otto placchette d'argento raffiguranti riproduzioni in miniatura di dipinti di Leonardo. XX secolo.
Lot 149 Datato. Scultura in corallo rosa raff. ''BUSTO DI DONNA'', gr. 155, montata su base d'argento. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 8 Prof. cm. 5 ca.
Lot 150 Firmato. Lotto composto da un anello in oro giallo con corallo a cammeo e una spilla in oro giallo con cammeo. Inizi XX secolo.
Lot 151 Portaincenso in argento sbalzato e cesellato, gr. 85. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 11 ca.
Lot 152 Firmato, datato. Spilla in oro giallo con turchese a forma di gatto, gr. 7. XX secolo.
Lot 153 Sei scatolette in vetro con coperchio in argento smaltato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 4 Diam. cm. 4 ca.
Lot 154 Firmato, datato. Lotto composto da una coppia di orecchini in oro bianco e diamanti e un anello in oro giallo, zaffiro e diamanti. Inizi XX secolo.
Lot 155 Firmato. Portaghiaccio in cristallo con finimenti in argento sbalzato. Francia. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17 ca.
Lot 156 Firmato, datato. Quattro sculture in argento raff. ''CANI'', gr. 1900. Marcati sotto la base. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 ca.
Lot 157 Firmato, datato. Lotto composto da un anello in oro bicolore con zaffiro e una coppia di orecchini in oro bianco. XX secolo.
Lot 158 Firmato. Vaso in argento con zigrinatura, gr. 1550. Marcato GENAZZI-FASCIO MILANO. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 26 Diam. cm. 21 ca.
Lot 159 Firmato, datato. Brocca in cristallo molato con versatoio e manico in metallo argentato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 32 Prof. cm. 21 ca.
Lot 160 Firmato, datato. Uovo in argento smaltato blu con decori in oro e pietre dure incastonate in fili d'argento dorato e all'interno una carrozza. Europa dell'Est. XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 11 ca.
Lot 161 Accendino in oro a forma di arachide. Peso lordo gr. 30, peso netto gr. 20. XX secolo.
Lot 162 Firmato, datato. Tre anelli in oro giallo di cui uno con opale, uno con smeraldo e uno con ametista e zirconi. XX secolo.
Lot 163 Firmato. Vaso in argento con manici, gr. 2650. Punzonato GENAZZI-MI FASCIO 800 sotto la base. Difetti. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 26 ca.
Lot 164 Firmato, datato. Servizio da tè in argento composto da quattro pezzi, gr. 3000. Marcato GENAZZI Milano. Anni '40-'50.
Lot 165 Firmato. Lotto composto da un anello e una coppia di orecchini in oro giallo e rosa con corallo rosa. XX secolo.
Lot 166 Firmato, datato. Coppia di orecchini in oro bianco e vetro. STEFAN HAFNER. XX secolo.
Lot 167 Firmato, datato. Servizio da tè in argento composto da quattro pezzi, gr. 1500. Marcato Fascio-800 sotto la base. Anni '30-'40.
Lot 168 Firmato, datato. Set di posate per dolci con manici in argento composto da quattro spatole, quattro cucchiai da portata, quattro coltelli, due forchettoni, trentuno forchettine, trentuno coltellini, diciotto cucchiaini e diciotto cucchiai. Inizi XX secolo.