Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 561
    Lot 145

    Scultura in corallo raff. ''PERSONAGGIO FEMMINILE'', gr. 160. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 15 ca.

    Lot 146

    Firmato, datato. Cofanetto contenente sette medaglie in argento raff. ''MICHELANGELO''. XX secolo.

    Lot 147

    Firmato, datato. Scultura in corallo raff. ''GATTO'', gr. 70. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 5 ca.

    Lot 148

    Firmato. Cofanetto contenente otto placchette d'argento raffiguranti riproduzioni in miniatura di dipinti di Leonardo. XX secolo.

    Lot 149

    Datato. Scultura in corallo rosa raff. ''BUSTO DI DONNA'', gr. 155, montata su base d'argento. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 8 Prof. cm. 5 ca.

    Lot 150

    Firmato. Lotto composto da un anello in oro giallo con corallo a cammeo e una spilla in oro giallo con cammeo. Inizi XX secolo.

    Lot 151

    Portaincenso in argento sbalzato e cesellato, gr. 85. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 11 ca.

    Lot 152

    Firmato, datato. Spilla in oro giallo con turchese a forma di gatto, gr. 7. XX secolo.

    Lot 153

    Sei scatolette in vetro con coperchio in argento smaltato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 4 Diam. cm. 4 ca.

    Lot 154

    Firmato, datato. Lotto composto da una coppia di orecchini in oro bianco e diamanti e un anello in oro giallo, zaffiro e diamanti. Inizi XX secolo.

    Lot 155

    Firmato. Portaghiaccio in cristallo con finimenti in argento sbalzato. Francia. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17 ca.

    Lot 156

    Firmato, datato. Quattro sculture in argento raff. ''CANI'', gr. 1900. Marcati sotto la base. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 ca.

    Lot 157

    Firmato, datato. Lotto composto da un anello in oro bicolore con zaffiro e una coppia di orecchini in oro bianco. XX secolo.

    Lot 158

    Firmato. Vaso in argento con zigrinatura, gr. 1550. Marcato GENAZZI-FASCIO MILANO. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 26 Diam. cm. 21 ca.

    Lot 159

    Firmato, datato. Brocca in cristallo molato con versatoio e manico in metallo argentato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 32 Prof. cm. 21 ca.

    Lot 160

    Firmato, datato. Uovo in argento smaltato blu con decori in oro e pietre dure incastonate in fili d'argento dorato e all'interno una carrozza. Europa dell'Est. XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 11 ca.

    Lot 161

    Accendino in oro a forma di arachide. Peso lordo gr. 30, peso netto gr. 20. XX secolo.

    Lot 162

    Firmato, datato. Tre anelli in oro giallo di cui uno con opale, uno con smeraldo e uno con ametista e zirconi. XX secolo.

    Lot 163

    Firmato. Vaso in argento con manici, gr. 2650. Punzonato GENAZZI-MI FASCIO 800 sotto la base. Difetti. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 26 ca.

    Lot 164

    Firmato, datato. Servizio da tè in argento composto da quattro pezzi, gr. 3000. Marcato GENAZZI Milano. Anni '40-'50.

    Lot 165

    Firmato. Lotto composto da un anello e una coppia di orecchini in oro giallo e rosa con corallo rosa. XX secolo.

    Lot 166

    Firmato, datato. Coppia di orecchini in oro bianco e vetro. STEFAN HAFNER. XX secolo.

    Lot 167

    Firmato, datato. Servizio da tè in argento composto da quattro pezzi, gr. 1500. Marcato Fascio-800 sotto la base. Anni '30-'40.

    Lot 168

    Firmato, datato. Set di posate per dolci con manici in argento composto da quattro spatole, quattro cucchiai da portata, quattro coltelli, due forchettoni, trentuno forchettine, trentuno coltellini, diciotto cucchiaini e diciotto cucchiai. Inizi XX secolo.

Lots from 145 to 168 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)