Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 97 Firmato, datato. LIVERANI ROMOLO - Faenza (Ravenna), 1809-1872. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON BAITA''. Firmato in basso a destra. In bella cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
Lot 98 Firmato. Due sculture in giada rosa raff. ''PERSONAGGI FEMMINILI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm 16 e cm 24.
Lot 99 Firmato. Coppia di sculture in avorio raff. ''NOBILI''. Marcate sotto la base. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 13 Prof. cm. 5 ca.
Lot 100 Firmato, datato. PESSINA GIUSEPPE - Milano, 1893-1967. Dipinto olio su tela raff. ''MARINA CON BARCHE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
Lot 101 Scultura in porcellana dipinta raff. ''SUONATORE DI MANDOLINO. Marcata PF sotto la base. Difetti. Mis. Alt. cm. 37 ca.
Lot 102 Coppa scavata in giada. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5,5 Diam. cm. 12 ca.
Lot 103 Firmato. Coppa scavata in giada. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5,5 Diam. cm. 12,5 ca.
Lot 104 Firmato, datato. GAGLIARDO ALBERTO HELIOS - Genova, 1893-1987. Sue opere sono conservate alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Genova, al Museo Revoltella di Trieste e nelle Gallerie d'Arte Moderna di Savona e Milano. Sei disegni su carta raff. ''PERSONAGGI''. Firmati e datati anni '30 in basso a destra. In cornice unica. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 33 ca.
Lot 105 Firmato, datato. Tavolo a bandelle in legno di mogano. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 133 Alt. cm. 74 Prof. cm. 101 ca.
Lot 106 Firmato, datato. Due sculture in giada rosa raff. ''FIGURE FEMMINILI''. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm 20 e cm 22,5.
Lot 107 Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''DONNA DISTESA''. Usata per le visite mediche dai dottori. Su basetta di legno. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 5 ca.
Lot 108 Firmato. Dipinto olio su tela raff. ''TORRIONE DI LAIGUEGLIA''. Firmato F. PALAZZO e datato '47 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 32 ca.
Lot 109 Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO CON CASCINALE''. Sul retro dedica datata 1948 e firmata MARANESI ATTILIO. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 56 ca.
Lot 110 Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.
Lot 111 Scultura in malachite su base di legno raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 7,5 ca.
Lot 112 Firmato, datato. Alzatina a cesto in ceramica con decori in oro. Periodo Impero. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 21 ca.
Lot 113 Tavolino da gioco a fazzoletto in legno di noce con gamba centrale e un cassetto. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 72 Prof. cm. 54 ca.
Lot 114 Firmato, datato. Due ciotole in porcellana smaltata bianca e blu. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Lot 115 Firmato, datato. Tre statuine in porcellana Capodimonte raff. ''PERSONAGGI''. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm 28 e cm 22.
Lot 116 Firmato, datato. MARANA EUGENIO - Nato a Milano nel 1879. Morto nel 1978. Partecipò nel 1926 alla Prima Mostra degli Artisti Milanesi, nel '30 e nel '31 alla Permanente e l'anno successivo alla Biennale di Brera. Alcune sue opere sono conservate in musei milanesi. Dipinto olio su compensato raff. ''FABBRICA''. Firmato e datato 1943 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 16,5 ca.
Lot 117 Firmato. Contenitore portavivande con coperchio in porcellana smaltata bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Lot 118 SEMINO FRANCESCO - Genova, 1832-1883. Cinque bozzetti preparatori su carta raff. ''PERSONAGGI''. Firmati in basso a destra. In cornice unica. Mis. cm 29x21 ciascuno. Mis. complessiva cm 60x50.
Lot 119 Firmato, datato. Vaso in giada scolpito con motivi fogliacei, su base di legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 23 ca.
Lot 120 Firmato, datato. NIVOULIES MARIE - Francia, 1879-1968. Dipinto olio su tela raff. ''VASO DI FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 32,5 Alt. cm. 46 ca.