Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 561
    Lot 97

    Firmato, datato. LIVERANI ROMOLO - Faenza (Ravenna), 1809-1872. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON BAITA''. Firmato in basso a destra. In bella cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 98

    Firmato. Due sculture in giada rosa raff. ''PERSONAGGI FEMMINILI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm 16 e cm 24.

    Lot 99

    Firmato. Coppia di sculture in avorio raff. ''NOBILI''. Marcate sotto la base. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 13 Prof. cm. 5 ca.

    Lot 100

    Firmato, datato. PESSINA GIUSEPPE - Milano, 1893-1967. Dipinto olio su tela raff. ''MARINA CON BARCHE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 101

    Scultura in porcellana dipinta raff. ''SUONATORE DI MANDOLINO. Marcata PF sotto la base. Difetti. Mis. Alt. cm. 37 ca.

    Lot 102

    Coppa scavata in giada. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5,5 Diam. cm. 12 ca.

    Lot 103

    Firmato. Coppa scavata in giada. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5,5 Diam. cm. 12,5 ca.

    Lot 104

    Firmato, datato. GAGLIARDO ALBERTO HELIOS - Genova, 1893-1987. Sue opere sono conservate alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Genova, al Museo Revoltella di Trieste e nelle Gallerie d'Arte Moderna di Savona e Milano. Sei disegni su carta raff. ''PERSONAGGI''. Firmati e datati anni '30 in basso a destra. In cornice unica. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 33 ca.

    Lot 105

    Firmato, datato. Tavolo a bandelle in legno di mogano. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 133 Alt. cm. 74 Prof. cm. 101 ca.

    Lot 106

    Firmato, datato. Due sculture in giada rosa raff. ''FIGURE FEMMINILI''. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm 20 e cm 22,5.

    Lot 107

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''DONNA DISTESA''. Usata per le visite mediche dai dottori. Su basetta di legno. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 5 ca.

    Lot 108

    Firmato. Dipinto olio su tela raff. ''TORRIONE DI LAIGUEGLIA''. Firmato F. PALAZZO e datato '47 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 32 ca.

    Lot 109

    Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO CON CASCINALE''. Sul retro dedica datata 1948 e firmata MARANESI ATTILIO. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 56 ca.

    Lot 110

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.

    Lot 111

    Scultura in malachite su base di legno raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 7,5 ca.

    Lot 112

    Firmato, datato. Alzatina a cesto in ceramica con decori in oro. Periodo Impero. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 21 ca.

    Lot 113

    Tavolino da gioco a fazzoletto in legno di noce con gamba centrale e un cassetto. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 72 Prof. cm. 54 ca.

    Lot 114

    Firmato, datato. Due ciotole in porcellana smaltata bianca e blu. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.

    Lot 115

    Firmato, datato. Tre statuine in porcellana Capodimonte raff. ''PERSONAGGI''. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm 28 e cm 22.

    Lot 116

    Firmato, datato. MARANA EUGENIO - Nato a Milano nel 1879. Morto nel 1978. Partecipò nel 1926 alla Prima Mostra degli Artisti Milanesi, nel '30 e nel '31 alla Permanente e l'anno successivo alla Biennale di Brera. Alcune sue opere sono conservate in musei milanesi. Dipinto olio su compensato raff. ''FABBRICA''. Firmato e datato 1943 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 16,5 ca.

    Lot 117

    Firmato. Contenitore portavivande con coperchio in porcellana smaltata bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.

    Lot 118

    SEMINO FRANCESCO - Genova, 1832-1883. Cinque bozzetti preparatori su carta raff. ''PERSONAGGI''. Firmati in basso a destra. In cornice unica. Mis. cm 29x21 ciascuno. Mis. complessiva cm 60x50.

    Lot 119

    Firmato, datato. Vaso in giada scolpito con motivi fogliacei, su base di legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 23 ca.

    Lot 120

    Firmato, datato. NIVOULIES MARIE - Francia, 1879-1968. Dipinto olio su tela raff. ''VASO DI FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 32,5 Alt. cm. 46 ca.

Lots from 97 to 120 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)