Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 561
    Lot 564

    Firmato. SALUCCI ALESSANDRO (attribuibile) - Nato a Firenze nel 1590. Morto a Roma nel 1655/60. Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA CON PORTO E ARCHITETTURE CLASSICHE, CON PREDOMINANZA DI PERSONAGGI LOCALI E TRE PERSONAGGI ORIENTALEGGIANTI''. In cornice. Mis. Lung. cm. 173 Alt. cm. 120 ca.

    Lot 565

    Firmato. Arazzo raff. ''PAESAGGIO CON ANIMALI''. Inizi XVIII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 172 Alt. cm. 235 ca.

    Lot 566

    Datato. CERCHIA DI MAZZA MARIA GIUSEPPE - Bologna, 1653-1741. Scultura in terracotta raff. ''ECCE HOMO''. Restauri. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 28 ca.

    Lot 567

    Firmato. Libreria in legno laccato con quattro sportelli nella parte inferiore e due ante con griglie di ferro e tre colonne scanalate nella parte superiore. Centro Italia. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 300 Alt. cm. 262 Prof. cm. 30 ca.

    Lot 568

    Firmato. SCUOLA VENETA, CERCHIA DI MARCO MARCOLA (Verona, 1740-1793). Antico dipinto olio su tela raff. ''SALTIMBANCHI CHE SI ESIBISCONO''. Restauri. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 569

    Firmato. Scultura in legno policromo raff. ''SAN GIOVANNINO''. XVIII secolo. Difetti alla policromia. Mis. Alt. cm. 29,5 ca.

    Lot 570

    Firmato, datato. Cassa orologio a torre in legno laccato e decorato. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 215 Prof. cm. 29 ca.

    Lot 571

    Dipinto olio su tela raff. ''COLONNA CON VASO IN MARMO E CASCATA DI FIORI''. Inizi XVIII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 120 ca.

    Lot 572

    Firmato. Grande pipa in schiuma a guisa di barbuto con bocchino in bachelite. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 46 ca.

    Lot 573

    Firmato. Esemplare: 1 di 20. Mensola formata da un antico fregio in legno intagliato raff. ''ANGELO'' con piano in finto marmo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 69 Prof. cm. 29 ca.

    Lot 574

    Firmato, datato. BAZZARO ERNESTO - Milano, 1859-1937. Suoi sono l'originale in marmo della statua di Garibaldi a Monza e il monumento a Felice Cavallotti a Milano. Partecipò tra le altre all'Esposizione Internazionale di Roma nel 1913. Scultura in bronzo raff. ''DONNA CON BAMBINO SU UN CAMMELLO''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 53 Prof. cm. 22 ca.

    Lot 575

    Firmato. Esemplare: 1 di 20. CERCHIA DI FRANCESCO DE MURA - Napoli, 1696-1782. Dipinto ovale olio su tela raff. ''SACRA FAMIGLIA''. Restauri. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 98 ca.

    Lot 576

    Firmato, datato. Panca spagnola in legno intagliato con decori floreali. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 142 Prof. cm. 42 ca.

    Lot 577

    Firmato, datato. Scultura in legno laccato, argentato e meccato raff. ''VESCOVO A MEZZOBUSTO''. Fine XVIII secolo. Difetti Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 128 Prof. cm. 20 ca.

    Lot 578

    Firmato, datato. Quattro sedie a cartella in legno di noce. XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 125 Prof. cm. 39 ca.

    Lot 579

    Firmato, datato. Antico dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MARINO CON LA CHIATTA DI PIETRO E ANDREA''. In bella cornice in legno intagliato e laccato. XVIII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 144 Alt. cm. 148 ca.

    Lot 580

    Firmato. Tavolo in legno di noce intagliato con cassetto, sul piano due busti di personaggi e stemma nobiliare al centro. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 80 Prof. cm. 82 ca.

    Lot 581

    Firmato, datato. Coppia di porte in legno di noce pannellate e traforate. Fine XVIII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 204 ca.

    Lot 582

    Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''L'ORRIDO DI BELLANO''. Fine XVIII secolo. Restauri e rintelo. In cornice. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 75 ca.

    Lot 583

    Firmato. Due poltrone in legno di noce intagliato, sullo schienale stemmi nobiliari e personaggi. Inizi XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.

    Lot 584

    Firmato. Orologio da tavolo in metallo dorato raff. ''GIOVANE SEDUTO SULLA CARIOLA PIENA DI SPIGHE DI GRANO'', quadrante smaltato con numeri romani. Fine XIX secolo. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lot 585

    Firmato. Cassettone Luigi XVI a tre cassetti lastronato a lisca di pesce in legno di ulivo, filettato in radica. Difetti. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 89 Prof. cm. 50 ca.

    Lot 586

    Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI''. XVIII secolo. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 55 ca.

    Lot 587

    Firmato, datato. Testata da letto imbottita con cornice in legno intagliato e dorato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 196 Alt. cm. 130 ca.

Lots from 529 to 552 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)