Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 561
    Lot 300

    Firmato. Piccolo mobiletto da viaggio in legno di noce intarsiato in osso con cinque cassetti. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 17 Prof. cm. 16 ca.

    Lot 301

    Firmato. Esemplare: 129 di 200. Sedia foresta nera in legno intagliato e carillon. Difetti.

    Lot 302

    Firmato. Lotto composto da cinque pietre litografiche di varie misure. XIX secolo.

    Lot 303

    Firmato, datato. Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta con scene di genere. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 45 ca.

    Lot 304

    Firmato, datato. Grande piatto in ceramica famiglia rosa. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 44 ca.

    Lot 305

    Firmato. Cetra con stemma della Svizzera e decorazioni varie. Firmata R. BAUMANN * COMPANY-ELVETIA-ZURIGO. Fine XIX secolo. In custodia. Mis. Lung. cm. 55 Prof. cm. 47 ca.

    Lot 306

    Firmato, datato. Grande scultura da esterno in ghisa raff. ''ALLEGORIA CON PUTTI''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 153 Prof. cm. 90 ca.

    Lot 307

    Firmato, datato. Orologio da tavolo cappuccina (officier) in bronzo con vetri, quadrante con numeri arabi. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 12 Prof. cm. 6,5 ca.

  • Firmato, datato. Sei miniature con soggetti diversi. Di vari periodi e misure.
    Lot 308

    Firmato, datato. Sei miniature con soggetti diversi. Di vari periodi e misure.

    Lot 309

    Firmato, datato. Due portapennelli in bamboo intagliato. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. massima cm 17.

    Lot 310

    Firmato, datato. Grande piatto in porcelana di Imari. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 46 ca.

    Lot 311

    Firmato. Dipinto ovale olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 95 ca.

    Lot 312

    Firmato. Scultura in legno laccato raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 60 Prof. cm. 31 ca.

    Lot 313

    Firmato, datato. Vaso portariso in ceramica decorato con fiori. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.

    Lot 314

    Firmato. Scultura in giada rosa su base di legno raff. ''FAMIGLIA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 14,5 ca.

    Lot 315

    Firmato. Credenza in legno laccato rosso con cassetto centrale e due sportelli. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 85 Prof. cm. 45 ca.

    Lot 316

    Firmato, datato. COCTEAU JEAN - Nato a Maisons-Laffitte (Francia) nel 1889. Morto a Milly-la-Foret (Francia) nel 1963. Disegno china su carta raff. ''MODELLA IN POSA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.

    Lot 317

    Firmato, datato. DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.

    Lot 318

    Firmato, datato. Scultura in ceramica smaltata raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 38 Prof. cm. 18 ca.

    Lot 319

    Firmato, datato. Vaso Saxuma in ceramica decorata in policromia e oro. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 30 Diam. cm. 15 ca.

    Lot 320

    Firmato. Scultura in alabastro bicolore raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 46 ca.

    Lot 321

    Firmato. Portale in legno laccato, intagliato e dorato a motivi floreali e animali. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 274 ca.

    Lot 322

    Firmato, datato. Affresco raff. ''SANTO''. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 100 ca.

    Lot 323

    Firmato. Affresco raff. ''SACRA FAMIGLIA''. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 ca.

Lots from 265 to 288 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)