Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Wednesday 16 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 222
    Lot 1550

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "Ballo tondo"
    xilografia su carta velina (foglio cm 52x42)
    Firmato e locato Sassari in basso a destra; numerata 17/50 in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 1551

    "Danzatrici e suonatore di fisarmonica"
    xilografia su carta velina (foglio cm 51,5x41)
    Firmato, e locato Sassari in basso a destra
    In cornice

    Lot 1552

    Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)

    "Il rimprovero"
    olio su tavoletta (cm 14 x 19)
    Tracce di firma in basso a destra
    Al retro: titolato
    (difetti) In cornice

    Lot 1553

    "Scenetta famigliare"
    olio su tavoletta (cm 14,5 x 19,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    (difetti) In cornice

    Lot 1554

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)

    "Marina con barche"
    olio su tavola (cm 29x40)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Finarte, asta 25 marzo 1997 lotto 42

    In cornice

    Lot 1555

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Ritratto di bimba"
    olio su tavoletta (cm 12.3x7)
    Firmato in basso al centro
    (difetti) In cornice

    Lot 1556

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    (Attribuito)
    "Donna seduta"
    acquerello su carta (cm 25x17)
    In cornice

    Lot 1557

    Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)

    Studio per "Giovinetta"
    disegno a carboncino su carta (mm 440x295)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: autentica di Franca Cerrino Gioli

    Provenienza:
    La Portantina, Milano

    (difetti)

    Lot 1558

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Veduta del Lago di Como da Villa Padulli"
    olio su tela (cm 45x55)
    Firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro: cartigli; cartiglio dell'artista

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Mediolanum, Milano. cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 1559

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Pastorella con cascina sullo sfondo"
    olio su tavoletta (cm 34,5x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 1560

    Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)

    "Il mercato"
    olio su cartone (cm 10.5x17)
    Firma incisa in basso a destra
    In cornice

    Lot 1561

    Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - 1926)

    "Barconi lungo il canale"
    olio su cartone (cm 23x34)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedicato e firmato
    In cornice

    Lot 1562

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Marina con pescatori"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 1563

    Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)

    "Carri e cavalli a Giugliano"
    olio su tela (cm 49.5x69.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Lot 1564

    Ezechiele Guardascione (Pozzuoli 1875 - 1948)

    "Marina con pescatori"
    olio su tela (cm 96x152)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 1565

    Giuseppe Omio (Lovere 1881 - Milano 1955)

    "La colonna di San Martiniano del Verziere" 1926
    olio su tela (cm 49x64,5)
    In cornice

    Lot 1566

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Marina"
    olio su carta applicata a tela (cm 18 x 25,5)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954

    Bibliografia:
    Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954, opera citata al n.134

    In cornice

    Lot 1567

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Fondo valle"
    olio su compensato (cm 30x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 1568

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)

    (Attribuito)
    "Marina"
    olio su cartone (cm 24x32)
    Al retro: iscrizione per autentica di Ugo Galetti
    In cornice

    Lot 1569

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Scorcio del Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 1570

    "Giardino fiorito"
    olio su compensato (cm 32x44.5)
    Firmato in basso destra

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta 2 marzo 1997 lotto 142

    In cornice

    Lot 1571

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino"
    olio su cartone (cm 30x48.3)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Lot 1572

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "Milano, Porta Garibaldi (Comasina)"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra

    Lot 1573

    Sylvius Paoletti (Venezia 1864 - 1921)

    "Rue Royale Versailles"
    olio su cartone (cm 37x46)
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

Lots from 121 to 144 of 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 May 2018 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 1430 al lotto 1651 (1430 - 1651)