Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Quarta Sessione - dal lotto 1430 al lotto 1651
Wednesday 16 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

"Marina"
olio su carta applicata a tela (cm 18 x 25,5)
Firmato in basso a destra

Provenienza:
Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954

Bibliografia:
Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.336 "Opere pittoriche antiche e dell'ottocento. Collezioni private e Raccolta Lessi" 9 febbraio 1954, opera citata al n.134

In cornice